Стамбул вашими глазами

Стамбул вашими глазами Экскурсии по Стамбулу с лицензированным гидом из нашей команды, фотопрогулки и фотосессии, активный отдых.
Стамбул вас удивит!

предлагаем индивидуальные экскурсии и фотосессии в Стамбуле

Мне очень трудно было сначала - потому что правда, один в поле не воин. Тем более одна - потеряв мужа и всю свою налажен...
30/05/2026

Мне очень трудно было сначала - потому что правда, один в поле не воин.

Тем более одна - потеряв мужа и всю свою налаженную жизнь в Стамбуле.

И особенно в ситуации, когда брат моего покойного мужа, с которым мы получили наследство мужа в равных частях - не хочет честно делить его поровну!

А хочет забрать максимум, а мне выдать как можно меньше 🙈

Но можно сказать, пошло у меня дело на лад 🙏

Мне очень помог наш друг - присяжный переводчик с юридическим образованием, Кенан бей.



Вы знаете, ни в сказке сказать, ни пером описать, как меняется сразу все!

Когда за дело берется человек, который в этом деле разбирается - как и во многом другом.

Кенан бей мне очень помог - к тому же бескорыстно. Он очень порядочный и добросердечный человек.

Кстати - турецкий гражданин и турок по национальности, стамбулец. С прекрасным русским языком - больше 15 лет практики.

Дальше я буду рассказывать что получилось сделать с помощью Кенан бея 😁

Дело пошло веселей! И я стала смотреть веселей и ободрилась ☺️

Какое же облегчение, когда есть к кому обратиться, а не набивать все шишки одной, когда не знаешь турецких законов - еще и языка не знаешь достаточно.

Во- первых, Кенан бей обьяснил мне, что такое arabuculuk - медиация, которая должна состояться с моим участием.
Потому что брат мужа подал на меня в суд на расторжение партнерских отношений 😣

Что меня поначалу очень напугало.

Я ничего не поняла , кроме одного - у меня впереди будут суды и расходы!

И что братик в меня вцепился как Тузик в грелку.
Вот это кстати увы, верно

Первое заседание медиации я уже прошла- с помощью Кенан бея! ✨️

Он составил план действий и направил со мной присяжного переводчика - который еще и полицейский 🇹🇷

На этом заседании брат моего мужа - мой оппонент - ознакомился с фактом , что я теперь не одна.

На моей стороне есть люди, которые могут контролировать важные моменты! 💪

И вы знаете!!

С тех пор братик поменял тон и стал обращаться ко мне гораздо вежливее! 😁

Так что я уже не чувствую себя такой беззащитной и все потерявшей.

Я думаю - сдаваться я не буду!

Еще раз спасибо, Кенан бей.

Про медиацию следующий пост! 🔥

Кокореч - мужская еда 💪Обычно девушки , заслышав что кокореч - это бараньи кишки с потрохами, жареные на вертеле на грил...
30/05/2026

Кокореч - мужская еда 💪

Обычно девушки , заслышав что кокореч - это бараньи кишки с потрохами, жареные на вертеле на гриле , потом рубленые и со специями засыпанные в горячую булку - девушки вообще в восторг не приходят ! 😣

И пробовать кокореч не хотят 🙈

Хотя , кто пробовал - да нормально!

Сьедобно - даже вкусно! 😁

Но в общем да, еда не для всех.

Это все же баранина.
Да и кишки с потрохами - на любителя!

Но любители находятся.

Во- первых , мужчины в Турции любят кокореч.

Во- вторых - и наши мужчины , представьте , тоже редко отказываются!

И едят с удовольствием.

Ну, есть конечно кто и не! 😬

Горяченький вонюченький кокореч - еще и со специями, в хрустящей свежей булке!

Потом и пивом можно запить


А вам нравится такое?

Вы удивитесь , но я видела худеньких девочек , похожих на фей с крылышками - которые вгрызались в кокореч как заправские хищники! 🔥

Хотя по виду этой поглотительницы кокореча можно было бы предположить что она питается только салатным листом и росой! ☺️

Будете у нас на Колыме - то есть, приедете в Турцию : попробуйте кокореч!

Зацените 😉

30/05/2026

Вечерний Кадыкёй - наверняка знакомое вам место - кондитерская Şekerci Cafer Erol 🍨

В первые дни после смерти моего мужа его брат тут же вступил в наследство. Прислал мне документ от нотариуса , что мы с ...
26/05/2026

В первые дни после смерти моего мужа его брат тут же вступил в наследство. Прислал мне документ от нотариуса , что мы с ним вдвоем наследники.

И тут же начал скидывать мне счета для оплат по квартире нашей с мужем - в смысле , теперь моей с ним, с братиком.

Писал, что я должна быстро и срочно все оплатить!

Там был например налог по квартире, 11 тысяч лир - для меня это была приличная сумма, но я оплатила, как и остальное. Раз надо.

Это я еще не знала братика.

Теперь я понимаю, что оплачивать эти счета мы должны были с ним на двоих.

Поэтому он и среагировал как спецперехват. Пока вдова ничего не соображает.

Тогда мне и в голову не пришло, что он может так поступить.

Что кто-то в принципе может так поступить.

Особенно с вдовой своего родного брата, которого вчера похоронили.

Да, ребята.
А мне с ним еще долго иметь дело((

Когда он позвонил и сказал благородным внушительным голосом, что если у меня нет нечестных намерений - я не должна нанимать адвоката, ни в коем случае!

Мы все разделим сами. То есть, он сам все разделит!

Тут уж до меня даже сквозь вату что то донеслось.

Я удивиласть - какие у меня могут быть нечестные намерения?

И поняла, что адвокат нужен..

Сразу скажу , что адвоката я нашла крайне неудачного.

Если бы мне повезло и мне сразу бы помог
Кенан бей , дай Бог ему здоровья -

Но нет , это было потом, а сначала я шишек набила.

Я нашла адвоката, которому братик тут же сунул листок всего что мы должны оплатить вместе - там было 212 тысяч лир, и 200 тысяч из них почему - то с меня.

Адвокату я доверяла и 200 тысяч отвезла.

И да, я не усомнилась, только в ужасе была, что такая огромная сумма!

Из этих 200 тысяч 40 тысяч спас мне Кенан бей.

А 156 я успела заплатить.

И адвокат еще для братика у меня ноутбук Эрджана отжал.

Просил меня дать на 1 день - братик в его, адвоката, присутствии, посмотрит там кое - что , и отдаст.

Когда я написала через три дня адвокату, могу ли я забрать ноутбук , он ответил что братик не отдает , потому что не нашел там то что хотел найти.

И теперь он еще хочет получить телефон Эрджана и его компьютер!

Мне это вынесло мозг, да.

И с адвокатом я рассталась.

Одна в Турции. Только начинаю - не знаю еще, как у меня получится. Я 12 лет живу в Турции и всегда была турецкой женой. ...
25/05/2026

Одна в Турции.
Только начинаю - не знаю еще, как у меня получится.

Я 12 лет живу в Турции и всегда была турецкой женой. То есть , удобно что : есть муж, у него все и спрашивай.
Он все и решает.
Он для этого и есть.

Понимаю, что это патриархальный вариант семейной жизни - но в Турции в общем-то обычный.

Тем более, я иностранка, мужу всегда проще было самому сделать, чем мне растолковывать.
Ну и в целом мне нравилось.

Говорю ему, например : Пойдем завтра со мной в банк.

Он говорит : Ну ты же столько лет в Турции, неужели ты не разберешься сама?

А я отвечаю : Нет уж! Слава Аллаху, у меня есть муж- вот вместе и пойдем!
Кстати, а твоя мама никогда, ни разу в жизни в банк одна не ходила.
И я не собираюсь!

Ну, я шутила. Но муж мое право признавал, и шли мы везде вместе.

Когда куда мне надо, потом и когда ему надо было, всегда вместе.
До конца так.

Это было хорошо.

Но не рассчитано, что вдруг понадобится как- то ходить одной.

Когда я потеряла мужа, оказалось что я не имею понятия, как тут жить.

Как все устроено.

В банк-то еще ладно!

Я вас сейчас научу, если вы сами в Турции в банк не ходили))

В каждом отделении банка прямо у входа сидит дежурный, за стоечкой.
Он же - охранник.

И он - самый нужный вам человек в этом банке!

Это специалист, который все сразу и подскажет.
И даже сделает.

Может вам и не понадобится очередь стоять к окошкам операторов.

Разбираются в делах эти дежурные не хуже заправских банковских работников!

В банке обычно их так и используют - как еще одного многопрофильного коллегу.

Если учесть, что турецкие служащие в основном внимательные и любезные, пройти должно успешно.

Оплачивать фатуры - коммунальные платежи - меня научила моя мудрая подруга
💖

Не сразу я разобралась, и поначалу увидев счет, боязливо звонила Айгулечке , чтоб они с мужем Муратом проконтролировали.

Что и на какую деревню дедушке я щаз отправлю!

А как вы думаете - Айгулечка тоже турецкая жена.
И тоже не знала, как оплачивать фатуры! 😀

Но ради меня освоила, и меня научила!

Если вам интересно , напишу даже сколько у меня за что платежи.

Сравнить.

Тут места уже нет в посте - в 1 ом комментарии смотрите ⬇️

📚 Мечеть Кылыч Али паши. " Мечеть на воде" и Дон Кихот.В 16 веке жил - был итальянский мальчик Джованни Галени. Ни о чем...
24/05/2026

📚 Мечеть Кылыч Али паши. " Мечеть на воде" и Дон Кихот.

В 16 веке жил - был итальянский мальчик Джованни Галени.

Ни о чем плохом не думал, наоборот - мечтал стать священником!

Но он попал в плен к алжирским пиратам.

И радикально поменял жизненные ориентиры! 😥

Стал пиратом, принял ислам и имя Али, и слелал потрясающую карьеру.

Дослужился до адмирала флота Османской империи 🥇

Прозвище " Кылыч" ( меч) ему было дано за военные заслуги.

Его называли Хозяин морей.
И - самым удачливым пиратом Средиземного моря.

📌 А почему " мечеть на воде?" 🤔

Войдя в солидный возраст, адмирал Кылыч Али паша принял решение построить в Стамбуле мечеть на свои средства.

И обратился к османскопу султану Мураду третьему, с просьбой выделить участок для строительства.

Султан недолюбливал Кылыч пашу.

Не всякому султану нравится, когда его ничтожного подданого называют Хозяин морей, да еще и баловнем Фортуны.🧐

Ведь кто здесь Хозяин и кто здесь Фортуна - разве непонятно?

Султан остроумно ответил : " Раз тебя называют Хозяин морей - вот и строй свою мечеть в море! "

И выделил участок Босфора в Бешикташе.

Потом султан сказал что это он так пошутил 😃
Но.
В 1580 году мечеть была построена!

Али паша обратился к Мимару Синану.

Знаменитый мастер Синан побывал придворным архитектором по очереди у трех султанов Османской империи - при Сулеймане Великолепном, его сыне Селиме и внуке Мураде .

И он сделал из воды сушу!

Подвозился и укреплялся грунт - и построил.мечеть.

Что интересно : она - точная копия собора Святой Софии! 🩷

Мимар Синан был большим поклонником византийской культуры и искусства, перенял архитектурные традиции - добавив к ним свои таланты🔥

📌 А кто , кстати, трудился простым рабом на строительстве мечети Кылыч Али паши?

Будущий автор романа " Дон Кихот" - Мигель Сервантес.

Бедняга тоже был взят в плен в 1575 году, привезен в Стамбул, и работал на стройке этой мечети до завершения строительства в 1580.

А выкупили его кстати монахи - францисканцы.

А то бы так и пахал на стройках 🙈

Интересно, что Сервантес упоминает в романе " Дон Кихот" Кылыч Али пашу и его любопытный жизненный путь ⚔️

Вкратце по моей ситуации : Два месяца назад я потеряла мужа.Я гражданка Турции- и России тоже.Наследство моего мужа полу...
24/05/2026

Вкратце по моей ситуации :
Два месяца назад я потеряла мужа.

Я гражданка Турции- и России тоже.

Наследство моего мужа получили в равных долях я -и брат мужа.

Поскольку у нас не было общих детей.

Если бы дети были - наследниками были бы я и дети.
Нет - ближайшие родственники мужа ( родителей его уже не было в живых, поэтому - брат)

Кстати, квартир и прочего имущества, приобретенного в браке, это тоже касается.

В нашем случае - муж, будучи в браке со мной, получил наследство от матери.

Он мне объяснял , что для того , чтобы продать полученную им квартиру - нужно будет заплатить налог , по- моему , 30% .

Поэтому что-то сделать с квартирой было невозможно без этого лет 5 , кажется?

Попрошу уточнить нашего друга - Ккнан Оруч , присяжный переводчик, он оказывал мне помощь и консультации, имеет юридичеуское образование -



В течении какого времени после сделки ( оформлено у мужа наследство было в форме сделки , они его делили с братом) платится налог?

Мой муж не знал закона, по которому в случае его смерти наследовать будет и его брат.

Когда мы узнали что он болен, я предлагала ему продать квартиру - и потратить деньги на лечение.

Он категорически не хотел. Говорил, что деньги уйдут моментально ( квартира небольшая и недорогая) , и мы останемся без жилья, а он хочет сохранить для меня эту квартиру.

Поэтому мы пережили трудные времена - и мне обидно, что все таки я была права.

Надо было продавать и черт с ним, с налогом!

Хотя бы эти деньги пошли бы на улучшение жизни и здоровья моего мужа - и он этого заслуживал.

Он был прекрасный человек, заботливый и добрый.

Когда узнали , что брат будет наследником ( а с братом мой муж не общался много лет и был в конфликте) , нам посоветовали оформить завещание.

Но не просто написать - а получить справку о вменяемости ( мой муж принимал сильные обезболивающие ) и именно в этот день оформить у нотариуса завещание , в присутствии двух независимых свидетелей.

Тогда опротестовать это завещание в суде его брат не смог бы.

Мы проходили курс химиотерапии - это очень тяжело было
Решили подождать когда будет полегче.

Завещание муж написал.
Но оформить мы его не успели.

Мои заморочки. Наследство-3Кто пишет - неужели так сложно было пойти к юристу и все правильно оформить?Кто этот путь не ...
23/05/2026

Мои заморочки. Наследство-3

Кто пишет - неужели так сложно было пойти к юристу и все правильно оформить?

Кто этот путь не проходил, с онкологией -
тот не знает, что там сложно, что там просто.

И это милость Божия - не знать.

Например - дышать.

Просто?
А кому - то , вот прямо сейчас! - нет.
Прямо сейчас.

Дышать, блин!

От постоянного мучительного сочувствия, от отчаяния, я почему - то засекала в уме и считала про себя : 1, 2, 3 - и тут моего мужа раздирал приступ кашля. Он не мог сдержать этот кашель, ничем.

Я молилась как полоумная и считала опять - а вдруг полегчает? Чтоб отдохнул. Отдохнул.

Слышу - не кашляет! Прошло? Нет,задремал.

А потом боль в легких.
Которая не снималась обычным обезболом

Жесткий хруст ломающейся упаковки лекарств мне был непереносим!
Значит - болит.

Иногда приходилось принимать много.

Панический страх, что эту боль нечем будет снять.

Адская боль. И - если лекарства кончатся?

Вот вы представьте.
Не представляется?

Очень хорошо.
Живите счастливо, живите без боли, дышите и смейтесь, это же счастье.

На все про все у нас двоих была я одна.
Какая уж есть.
Других вариантов тупо не было - значит справляться надо было мне.

Бестолковая иностранка.
Это меня с ума сводило.
Что у моего прекрасного мужа - такая помощница.

Муж лежал, я ехала выписывать лекарства.
Проверяла рецепт - все ли правильно. Если ошибка - переписывать.
А если доктора нет или выходной?

Там святые люди в онкологичке.
Когда я шла за помощью - я ее находила. Они хорошие

Они только не всесильные.
Они расстраивались тоже за нас.
Они старались помочь!

Аптеки. Я научилась охотиться за этими лекарствами. Добывать их.

Думаете, пришел в аптеку и купил?
Вы не знаете?
Ну и хорошо)

Прекрасный мир, где не знают.

Когда онколог сказала нам , посмотрев снимки - химия вам помогает!
Опухоль уменьшилась!

Я зарыдала от счастья.
Онколог сказала моему мужу : "Она так вас любит."

Вы этим путем не шли.
Ни его путем не шли - ни моим.

А если пошли бы - тогда бы вы выбирали.

Тащить мужа оформлять наследство - или делать все чтобы он был жив - сегодня!

Мы верили, что осенью сделаем радиотерапию. Лучевую.

Он должен был жить - со мной, сейчас.

Квест про мое наследство в Турции - 2 часть.Если честно, братик меня здорово запугал.Это я сейчас такая веселая - даже в...
21/05/2026

Квест про мое наследство в Турции - 2 часть.

Если честно, братик меня здорово запугал.

Это я сейчас такая веселая - даже вот пишу о своих злоключениях. А до этого даже сториз публиковать перестала - у меня были панические атаки и постоянные слезы.

К моему счастью, ко мне в Стамбул приехали меня проведать моя сестра Юлия и ее муж Дмитрий .sedov

И конечно мне сразу стало полегче по всем фронтам.

Вместе ходили к риэлтеру с Дмитрием.

Братик что решил:
выкупить у меня мою долю квартиры,
но не по рыночной цене,
а очень дешево!

И взялся за это всерьез.

Проблема для меня в том, что квартира и так недорогая.

И мне нужно будет на свою долю купить жилье, в котором я смогу жить.

Начал братик с того, что подал на меня в суд.

Я получила смс об этом и весь день ходила рыдала. Вот , говорю , Эрджан.
Смотри, что творится.
Отберет он у меня даже эти полквартиры и на улицу выкинет.

Братик - он маленько психопат ( не маленько 😕)
Он уже меня и уничтожить обещал.

Ребята. Я ему ничего не сделала.
Я с ним много лет не общалась даже.

Эрджан говорил - это его пунктик, братика. Он почему то решил, что ВСЕ наследство их общих родителей должно достаться только ему. А Эрджану - ничего.

Теперь - и вдове Эрджана ничего.

Он подал на расторжение партнерства со мной.

Такого в России тоже нет.

Это процедура применяется, когда наследников много, живут в разных местах, не могут договориться.

Но нас же только двое.
Получили мы свидетельство о собственности всего неделю назад, а мой муж умер только два месяца назад ( и да, я оплакиваю его)

Я не отказывалась продавать - мы еще даже не успели начать никакие продажи.

Первое заседание уже было - мои еще не приехали тогда.

Братик пришел с адвокатом.
Я - с присяжным переводчиком, котрого мне нашел наш друг,

спасибо ему большое за помощь и советы.

Братик сказал , что у него есть покупатель на квартиру, предлагает 4 млн 100 тыс лир

Что стоимость квартиры всего 4 млн

А я была у риэлтеров и смотрела стоимость на сайтах - цена варьируется от 5 до 6 млн лир.

То есть братик хочет выдать мне 2 миллиона вместо 3 или 2, 5.

Продолжение напишу.

Вам интересно про это читать? 🤔

Наследство в Турции - получи или проиграй! Все оказалось совсем не просто.Оказывается, в Турции есть закон - у нас таког...
21/05/2026

Наследство в Турции - получи или проиграй!

Все оказалось совсем не просто.
Оказывается, в Турции есть закон - у нас такого нет ( в России нет - и это отлично!😕) :

Если у супругов не было общих детей - а это наш случай- то половину наследства получат ближайшие родственники того, кто наследство оставил.

То есть , половину квартиры моего мужа тут же получил его брат!

Мы с мужем об этом законе не знали. Он думал что его квартира конечно будет его жены, само собой.

Узнали мы очень поздно - и он начал писать завещание, но нам сказали что брат подаст в суд и опротестует , завещания в Турции плохо работают.

Поэтому нужно присутствие двух свидетелей и нотариуса, справку о вменяемости еще представить - и мы не успели это все сделать.
Мы не ожидали, что так быстро...
Мой муж хотел жить - и я хотела чтоб он жил.
И вот так.

В завещании мой муж писал, что не видел брата десять лет, тот ничем не помогал ему в тяжелой болезни.
Только я была рядом с ним и он хочет все оставить мне .

А брату ничего оставлять не хочет.
В телефоне у него ,кстати, брат был заблокирован, и Эрджан даже брал в полиции запрет на приближение брата к нему.

То есть ,они были в плохих отношениях-
об этом и все родственники мужа и его брата знали.

Конечно, все они поохали и поцокали языками, когда братик моментально - сразу после смерти Эрджана , на второй день он оформлять побежал, скоростной наследник наш - отобрал у меня полквартиры.

Теперь у нас по половине.

Брат ничем не обделен, он оформлять наследство умеет, любит, практикует.

Он раньше так поделил с Эрджаном наследство от родителей, что Эржан с ним говорить не хотел.

Брат квартир себе родительских получил много.

А Эрджан- только одну, малюсенькую.

После чего он брата заблокировал и выкинул из жизни.

Но братик - как ванька- встанька, опять тут как тут.
Если есть что делить.

Сложность для меня в том, что квартира небольшая и для Стамбула она недорогая.

А у меня другого жилья нет. Мы жили, и я сейчас продолжаю жить,на сьемной квартире.

Получали аренду - и оплачивали свою.

Теперь я получаю половину аренды.

А братик решил действовать дальше.
Решил, что половина квартиры Эрджана вдове Эрджана - много!

Address

Istanbul

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Стамбул вашими глазами posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to Стамбул вашими глазами:

Featured

Share