01/09/2020
Сегодня, ровно 30 лет назад, 1-го сентября 1990-го года, начался абсолютно новый этап моей жизни - я впервые ступил на землю моей новой родины, на Берлинскую землю.
Этот отрезок уже больше, чем то время, которое я провёл, там, где я родился и рос, где были первые удачи и падения, первый поцелуй, первые увлечения, друзья навсегда, и очень много очень интересного. Это всё ношу с собой (в себе) лёгким приятным скарбом (грузом это назвать - язык не поворачивается) и радуюсь, когда вспоминаю обо всём.
И вот «вторая жизнь»... Разве мог я когда-то подумать и представить себе, что буду жить в самом интересном городе мира? Что этот город станет моим «рабочим местом», что на моих глазах будут происходить с ним (да и со мной тоже) удивительнейшие метаморфозы, что я, зная его, как «облупленного», ежедневно-ежечасно буду открывать для себя его вновь и вновь? Что от меня этой любовью будут заражаться люди, которые до встречи со мной и с Берлином заочно ненавидели эту страну и город?
Конечно же, как часть этого организма, я страдаю, когда ему делают больно всякими политическими вмешательствами, необдуманными решениями и неоправданными пластическими операциями. Но от этого люблю мой Берлин ни капельки меньше.
Спасибо тебе, Мой Город, спасибо люди-человеки, с кем мне здесь довелось подружиться и общаться.
Очень надеюсь на следующие 30 лет нашей счастливой совместной жизни ❤️