Terra Initia

Directions Website

Terra Initia Voyages en Terres Initiatiques
« Voyager, c'est être vivant... énormément ! »

△ QUAND LA NUIT TOMBE SUR LE TOR…Venir au Tor de Glastonbury la nuit, c’est entrer dans un autre monde.Il y a la montée ...
21/09/2026

△ QUAND LA NUIT TOMBE SUR LE TOR…

Venir au Tor de Glastonbury la nuit, c’est entrer dans un autre monde.

Il y a la montée dans l’obscurité.
Le vent qui accompagne chaque pas.
La silhouette de la tour qui apparaît peu à peu dans la nuit…

Et puis, là-haut, cette sensation si particulière.

Mystique. Sauvage. Presque irréelle.

La nuit, le Tor ne se regarde plus de la même manière.

On l’écoute.
On le ressent.

Cette colline sacrée, enveloppée depuis des siècles de légendes, d’Avalon, de Merlin, de mondes invisibles… et de dragons qui, dit-on, veilleraient encore sur ces terres anciennes.

Je me suis fait une promesse :

la prochaine fois, je resterai dormir à la belle étoile, là-haut.

Juste le ciel.
La terre.
Le Tor.
Et la nuit d’Avalon. ✨

Mais regardez maintenant les photos…

Regardez-les vraiment.

Plusieurs orbes, d’étranges points lumineux, des lumières et des effets parfois surprenants apparaissent sur certaines images.

Aucune retouche. Aucun ajout.

Simple phénomène photographique ?
Poussière, humidité, lumière captée par l’objectif ?
Ou quelque chose que chacun choisira d’interpréter à sa manière ?

Je ne cherche pas à donner de réponse.

Je trouve simplement ces images fascinantes.

Parce qu’au fond, Avalon possède peut-être surtout ce talent-là…

nous laisser avec davantage de questions que de réponses.

Et certaines nuits, au sommet du Tor,
on se surprend à se demander si tout ce que nous voyons…

est vraiment tout ce qui est là. △

✨ Glastonbury Tor — Avalon

Terra Initia — Voyages en Terres Initiatiques
Voyager, c’est être vivant — énormément !

🌿 Prochain voyage en Avalon :
https://www.facebook.com/share/1HjV7Z3NYQ/?mibextid=wwXIfr

△ ET SOUDAIN… STONEHENGE N’APPARTENAIT PLUS QU’À NOUS.Hier, nous avons vécu l’un de ces moments que l’on sait, au moment...
20/09/2026

△ ET SOUDAIN… STONEHENGE N’APPARTENAIT PLUS QU’À NOUS.

Hier, nous avons vécu l’un de ces moments que l’on sait, au moment même où on le traverse, que l’on n’oubliera jamais.

Stonehenge rien que pour nous.

Après le départ des visiteurs, lorsque le site retrouve enfin son silence, nous avons eu l’immense privilège d’entrer à l’intérieur du cercle de pierres.

Pas derrière les cordons.
Pas à distance.

Dedans.

Marcher entre ces géantes dressées depuis des millénaires.
Lever les yeux vers elles.
Poser les mains sur la pierre.
Sentir leur immensité, leur densité, leur silence.

Et soudain, Stonehenge n’était plus une image vue mille fois.

Il était là.

Autour de nous.

Et nous étions en son cœur.

Nous avons pris le temps.

Le temps de nous déposer.
Le temps d’écouter.
Le temps de ressentir.

Puis, au cœur du cercle…

nous avons chanté.

Nos voix se sont élevées entre les pierres.

Elles ont traversé l’espace.
Se sont mêlées.
Ont résonné contre Stonehenge.

Et pendant quelques instants, le temps a semblé se défaire.

Qui a chanté ici avant nous ?

Quelles voix se sont élevées entre ces pierres il y a mille ans… deux mille ans… quatre mille ans ?

Qu’appelait-on ici ?

Que célébrait-on ?

Que savait-on que nous avons oublié ?

Nous ne le saurons probablement jamais.

Et c’est peut-être précisément là que réside toute la puissance de Stonehenge.

Dans ce qu’il refuse encore de nous révéler.

Hier, nos chants ont rejoint son silence.

Et j’aime imaginer que, quelque part entre la pierre, le vent et la nuit qui approchait…

quelque chose nous écoutait.

✨ Stonehenge — 19 septembre 2026.

Un privilège immense.
Un instant suspendu.
Un mystère que nous emporterons avec nous.

Terra Initia — Voyages en Terres Initiatiques
Voyager, c’est être vivant — énormément !

🌿 Avalon nous appellera de nouveau en 2027 :
https://www.facebook.com/share/1HjV7Z3NYQ/?mibextid=wwXIfr

✨ GLASTONBURY ABBEY — LÀ OÙ LES PIERRES SE SOUVIENNENT ✨Il ne reste aujourd’hui que des ruines.Et pourtant…Lorsque l’on ...
19/09/2026

✨ GLASTONBURY ABBEY — LÀ OÙ LES PIERRES SE SOUVIENNENT ✨

Il ne reste aujourd’hui que des ruines.

Et pourtant…

Lorsque l’on franchit les portes de Glastonbury Abbey, quelque chose semble encore debout.

Les murs se sont effondrés.
Les voûtes ont disparu.
Le ciel a remplacé les plafonds de pierre.

Mais l’âme du lieu, elle, semble avoir traversé les siècles.

Nous avons marché lentement entre les vestiges de cette abbaye mythique, autrefois l’une des plus puissantes d’Angleterre.

Ici, l’Histoire et la légende s’entrelacent jusqu’à ne plus vraiment savoir où commence l’une… et où s’achève l’autre.

Car Glastonbury murmure depuis toujours le nom d’Avalon.

Et au cœur de l’abbaye repose l’une de ses plus grandes énigmes :
celle du roi Arthur et de la reine Guenièvre.

C’est ici que les moines affirmèrent avoir retrouvé leur sépulture.
C’est ici que leurs dépouilles auraient ensuite été placées, au cœur même de l’abbaye.

Vérité historique ?
Légende façonnée par les siècles ?

Peut-être que ce n’est pas la question.

Parce qu’il existe des histoires qui deviennent plus grandes que les faits.

Des histoires qui traversent les générations parce qu’elles parlent à une mémoire plus ancienne en nous.

Arthur.
Guenièvre.
Avalon.
Le Graal.

Et autour de nous, les pierres silencieuses…

Nous nous sommes arrêtées.
Nous avons écouté.

Et dans cette abbaye ouverte au ciel, j’ai ressenti combien certaines ruines ne parlent pas de disparition.

Elles parlent de ce qui demeure lorsque tout le reste est tombé.

Peut-être est-ce cela, finalement, que nous sommes venues chercher en Avalon.

Non pas seulement les traces d’un monde ancien…

mais celles de quelque chose d’éternel.

✨🌿⚔️

Terra Initia — Voyages en Terres Initiatiques
Voyager, c’est être vivant — énormément !

👉 Rejoindre l’aventure Avalon 2027 :
https://www.facebook.com/share/1HjV7Z3NYQ/?mibextid=wwXIfr

🌹 Là où demeure Marie-Madeleine…Il est des lieux que l’on visite.Et puis il est des lieux qui nous rencontrent.À Glaston...
18/09/2026

🌹 Là où demeure Marie-Madeleine…

Il est des lieux que l’on visite.
Et puis il est des lieux qui nous rencontrent.

À Glastonbury, au cœur de l’ancienne Avalon, se cache une toute petite chapelle dédiée à Marie-Madeleine.

Quelques pierres.
Quelques flammes.
Un silence.

Et pourtant… quelle Présence.

Ici, nul besoin de grands discours.
On entre doucement. On s’assied. On ferme les yeux.

Et quelque chose descend.

Marie-Madeleine…

La femme debout.
La femme initiée.
La femme qui aime sans se renier.
Celle qui traverse la nuit, la perte, le dépouillement… et qui demeure.

Celle qui, au matin, reconnaît la Vie là où les autres ne voient encore que la mort.

Dans cette petite chapelle, nous sommes venues déposer nos prières, nos silences, peut-être aussi quelques morceaux de nous-mêmes.

Et écouter.

Car certains lieux semblent encore porter la mémoire de celles et ceux qui ont aimé assez fort pour ouvrir un passage.

🌹 Madeleine nous rappelle peut-être ceci :

Il existe en chacune et chacun de nous un endroit que rien ne peut profaner.

Un sanctuaire intérieur.

Un lieu où l’Amour ne demande plus la permission d’exister.

Et dans le silence d’Avalon, pour quelques instants…

nous sommes revenues là.

À l’intérieur.

🔥🌹✨

Terra Initia — Voyages en Terres Initiatiques
Voyager, c’est être vivant — énormément !

👉 Toutes les informations sur notre prochain voyage en Avalon :
https://www.facebook.com/share/1HjV7Z3NYQ/?mibextid=wwXIfr

🌙 Sur le Tor, dans les bras de la nuit…Il nous a fallu gravir la colline dans le noir complet. Une ascension rude, le so...
16/09/2026

🌙 Sur le Tor, dans les bras de la nuit…

Il nous a fallu gravir la colline dans le noir complet. Une ascension rude, le souffle court, avançant pas après pas vers ce sommet que l’obscurité gardait encore secret.

Puis nous sommes arrivés.
Seuls, là-haut, entre ciel et terre.

À nos pieds, Avalon.
Nous l’avons contemplée longuement, comme si la nuit pouvait nous laisser entrevoir ce que le jour dissimule.

Dans cette obscurité, les légendes semblaient toutes proches. On aurait presque pu imaginer une porte s’entrouvrir dans les brumes, un passage vers l’île ancienne…

Alors, le tambour a battu.
Un cœur dans la nuit.
Les cordes de la guitare ont vibré, et nos voix se sont rejointes dans des chants sacrés.

Nous avons chanté, écouté, laissé le silence reprendre sa place entre les notes. Chacun se reliant à Avalon dans l’intimité de son propre cœur.

Le temps semblait suspendu.
Il n’y avait plus que cette colline, la nuit immense et nos voix offertes à l’invisible.

Nous sommes redescendus avec un peu de ce mystère en nous.
Comme on rapporte d’un rêve quelque chose que l’on ne sait pas nommer, mais qui continue de nous habiter. ✨

🌿 Pour vivre avec nous le prochain voyage en terres d’Avalon :
https://www.facebook.com/share/1HjV7Z3NYQ/?mibextid=wwXIfr

AUJOURD’HUI, AVALON NOUS OUVRE SES PORTES…Aujourd’hui, 16 TerraVoyageurs sont en chemin.Certains roulent déjà vers nous....
12/09/2026

AUJOURD’HUI, AVALON NOUS OUVRE SES PORTES…

Aujourd’hui, 16 TerraVoyageurs sont en chemin.

Certains roulent déjà vers nous.
D’autres traversent la Manche.
Certains sont déjà là, pas loin.
Et dans quelques heures, nous serons toutes et tous réunis sur cette terre ancienne que les légendes nomment Avalon…

Aujourd’hui, elle porte le nom de Glastonbury, en Angleterre.

Mais derrière la ville, ses ruelles et ses collines, il y a une autre histoire.

Celle d’une île mythique enveloppée de brumes.
Celle du Tor qui veille sur la vallée.
Celle des sources sacrées.
De Merlin. Du Graal. De Marie-Madeleine.
Des anciennes traditions et des pierres dressées qui traversent les millénaires.

Pendant plusieurs jours, nous allons marcher sur cette terre.

Pas seulement pour la visiter.

Mais pour l’écouter.
La ressentir.
Entrer dans ses légendes, ses mystères et ses mémoires.

Et vivre ensemble ce que j’aime profondément dans les voyages Terra Initia : ces instants où le voyage extérieur vient rencontrer quelque chose de beaucoup plus intime, à l’intérieur de soi.

✨ Aujourd’hui, l’aventure commence.

Bienvenue à nos 16 TerraVoyageurs.
Bienvenue en Angleterre.
Bienvenue en Avalon. 🌿

Et pour celles et ceux qui sentiront, au fil de nos partages, qu’Avalon les appelle à leur tour…

✨ Nous y reviendrons du 8 au 15 mai 2027.

👉 Toutes les informations sont dans l’événement :
https://www.facebook.com/share/1HjV7Z3NYQ/?mibextid=wwXIfr

Voyager, c’est être vivant — énormément !

De la Mongolie à Avalon… et vers les prochaines terres ✨Il y a quinze jours à peine, nous revenions de Mongolie.Et demai...
08/09/2026

De la Mongolie à Avalon… et vers les prochaines terres ✨

Il y a quinze jours à peine, nous revenions de Mongolie.

Et demain, une nouvelle aventure commence : direction l’Angleterre pour Dans les Brumes d’Avalon, du 12 au 20 septembre 2026.

Une autre terre.
Une autre histoire.
Une autre manière d’entrer en relation avec le sacré.

Et cette rentrée ouvre aussi une nouvelle saison pour Terra Initia.

✨ 21 novembre → 5 décembre 2026
SUR LES PAS DES ESSÉNIENS ET DE LA SAINTE FAMILLE — ÉGYPTE

Un voyage au cœur des terres sacrées d’Égypte, entre sagesse essénienne, Essence christique, temples, Nil et lieux de transmission.

✨ 2 → 18 avril 2027
LE VIETNAM INTÉRIEUR

Un voyage initiatique guidé par des traditions spirituelles vivantes.

Montagnes du Nord, rizières, bouddhisme, culte des ancêtres, Déesses-Mères et traditions encore profondément vivantes.

✨ 8 → 15 mai 2027
INITIATION À LA MAGIE D’AVALON

Voyage initiatique aux sources de la magie.

Glastonbury, Stonehenge, Merlin, Marie-Madeleine, dragons et terres mythiques… une nouvelle traversée d’Avalon au printemps prochain.

✨ 13 → 27 juin 2027
AU CŒUR DE LA THAÏLANDE SACRÉE

Un voyage initiatique au rythme des éléphants, des temples et des traditions.

Une Thaïlande profondément humaine, entre éléphants, temples, traditions Mon, Ayutthaya, rivière Kwaï et marchés vivants.

✨ AOÛT 2027
MONGOLIE

Et oui… une nouvelle aventure se prépare déjà.

Le programme n’est pas encore prêt.

Après ce que nous avons vécu cet été, j’ai envie de laisser cette expérience mûrir avant de dessiner la prochaine édition.

Certaines choses resteront.
D’autres évolueront.
Et de nouvelles rencontres sont déjà en train d’émerger.

Terra Initia poursuit ainsi son chemin…

de terre en terre,
de rencontre en rencontre,
à la recherche de ces lieux où le monde est encore sacré.

Et peut-être que, parmi toutes ces terres, l’une d’elles est déjà en train de vous appeler… 🤍

Voyager, c’est être vivant — énormément.

Il fait encore nuit quand on se lève.Sangkhlaburi dort. La brume est posée sur le lac, épaisse, immobile. On marche sans...
02/09/2026

Il fait encore nuit quand on se lève.

Sangkhlaburi dort. La brume est posée sur le lac, épaisse, immobile. On marche sans parler, parce qu'à cette heure-là parler semble déplacé. L'air est frais, ce qui ne dure jamais longtemps en Thaïlande.

Et puis on les voit arriver.

Ils viennent en file, pieds nus, leurs robes safran presque orange dans le petit matin. Ils ne regardent personne. Ils avancent, simplement, leur bol contre la poitrine.

On tient dans les mains ce qu'on va donner : du riz, un peu de nourriture, presque rien.

Le premier moine s'arrête devant vous. Vous déposez votre offrande dans le bol.

Et il repart.

Sans un mot. Sans un regard. Sans un merci.

La première fois, ça déstabilise. On a fait un geste, on attend quelque chose en retour, ne serait-ce qu'un signe de tête. Il ne vient pas.

Puis on comprend.

Il ne dit pas merci parce qu'il ne reçoit rien. C'est vous qui recevez. Il vous offre la possibilité de donner, et c'est ce don-là, ce matin-là, dans le froid et le silence, qui vous appartient. Le merci, c'est vous qui le devez.

J'ai rarement vu quelque chose démonter aussi vite nos automatismes.

Nous, on donne et on attend. On aide et on espère qu'on le remarque. On offre et on guette la réaction. Là, rien. Le geste existe pour lui-même, ou il n'existe pas.

Ce matin-là, à Sangkhlaburi, aux portes de la frontière birmane, dans une communauté Mon qui vit ainsi depuis des générations, on ne regarde pas une tradition. On y participe. Et on repart avec une question qui ne vous lâche plus vraiment.

C'est pour ces moments-là que j'emmène des voyageurs en Thaïlande.

Pas pour cocher des lieux. Pour se lever avant le jour, s'agenouiller dans la brume, et repartir un peu déplacée à l'intérieur.

VINGT ANS À L’ORIGINE DE TERRA INITIA 🐘Le 28 décembre 2006, je quittais mon pays pour mon premier grand voyage en Thaïla...
01/09/2026

VINGT ANS À L’ORIGINE DE TERRA INITIA 🐘

Le 28 décembre 2006, je quittais mon pays pour mon premier grand voyage en Thaïlande.

C’est au cours de ce voyage que j’ai rencontré les éléphants. Leur présence, leur force paisible et la profondeur de leur regard ont profondément changé ma manière de voyager.

Je suis ensuite retournée en Thaïlande à de nombreuses reprises. Avec le temps, mon regard a évolué. Je ne voulais plus simplement voir les éléphants, mais apprendre à les rencontrer autrement : dans le respect de leur rythme, de leur liberté et de leur histoire.

Cette première rencontre est aussi à l’origine de l’éléphant devenu, bien des années plus t**d, l’emblème de Terra Initia.

VINGT ANS.

C’est le temps qu’il aura fallu pour transformer ce premier appel en un voyage entièrement imaginé et construit autour de ce qui me touche profondément en Thaïlande.

AU CŒUR DE LA THAÏLANDE SACRÉE 🌿

Un voyage initiatique au rythme des éléphants, des temples et des traditions.

Pendant sept nuits, nous partagerons le quotidien de Tao et Punsap, les deux éléphantes du Baan Mama. Nous poursuivrons ensuite notre route entre traditions Mon, temples sacrés, rivière, ancienne cité d’Ayutthaya et canaux d’Amphawa.

Un itinéraire conçu pour rencontrer une Thaïlande intime et préservée, mais aussi pour vivre une véritable aventure collective, du premier au dernier jour.

📅 DU 13 AU 27 JUIN 2027

Dix places seulement. Un seul départ.

Pour célébrer les vingt ans de ce premier voyage, je vous propose un TARIF ANNIVERSAIRE jusqu’au 30 novembre. ✨

→ Retrouvez le programme complet et toutes les informations dans le lien en commentaire.

31/08/2026

🇲🇳 **MONGOLIE — Voyage initiatique 2026**

17 jours d’immersion au cœur d’une Mongolie immense, sauvage et profondément vivante.

Des steppes à perte de vue.
La vie nomade et les nuits en yourte.
Des rencontres profondément humaines.
Des traditions ancestrales et le chamanisme mongol.
Des rituels, des partages, des silences…
Et cette invitation permanente à sortir de ses repères pour revenir un peu plus près de soi.

Cette vidéo retrace quelques fragments de cette aventure.

Car un voyage initiatique ne se raconte jamais complètement en images. Une partie de ce qui s’y vit appartient à celles qui l’ont traversé. ❤️

🇲🇳 **Quelques minutes pour découvrir la Mongolie vécue avec Terra Initia.**

Et l’histoire continue…

**L’édition 2027 est déjà en préparation.** ✨
Les premières informations seront dévoilées prochainement.

*Voyager, c’est être vivant… énormément !*

Address

Aswan

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Terra Initia posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Shortcuts

Share

Category