British Rambling - Ваш гид по сельской Англии

British Rambling - Ваш гид по сельской Англии Сельская Англия, как в романах и кино. Индивидуальные экскурсии по сельской Англии. The sky is the limit :)

Многие полагают, что Лондон и есть квинтэссенция английской жизни.

Однако еще со времен Римской империи Лондон был городом иммигрантов. В начале XX века сюда начали стекаться иммигранты со всех уголков огромной Британской империи. Этот поток не иссякает и по сей день, только география его расширяется все больше и больше.

Поэтому как раз-таки в Лондоне понятие «английскости» совершенно теряется

.

Настоящая же Британия начинается за пределами кольцевой автодороги M25 (магистраль, окольцовывающая Лондон с пригородами).

Старая добрая Англия, как привыкли говорить в России, с ее деревенскими коттеджами с соломенными крышами, пабами c большими каминами, величественными замками и усадьбами, буколическими пейзажами, бесконечными зелеными холмами, пропитанным солью морским воздухом, веселыми британцами, поющими народные песни за кружкой местного эля или сидра - всего этого вы не найдете в Лондоне. Для этого вам нужно прихватить с собой хантеры и отправиться в английскую провинцию.

Ну а если на каком-то этапе вас вдохновят мои истории и фотографии, и вам непременно захочется прокатиться вместе со мной за порцией свежего Атлантического воздуха, то добро пожаловать в British Rambling.

Я с удовольствием организую для Вас индивидуальный маршрут с учетом Вашего бюджета, времени и интересов.

Привет, друзья! Очень давно я не обновляла эту страницу. Признаюсь честно, активно вести несколько соц.сетей очень время...
25/05/2023

Привет, друзья! Очень давно я не обновляла эту страницу. Признаюсь честно, активно вести несколько соц.сетей очень время и энергозатратно, поэтому в какой-то момент я полностью перешла в Инстаграм и сконцентрировала все силы на создание контента именно там.

Anyway, я постараюсь появляться здесь время от времени, но если вам нравится мой контент, то приглашаю вас подписаться на мой блог в Инстаграме, где я практически ежедневно публикую свежие посты, сториз и рилзы.

Инстаграм:

На фото замок Хайклер, где снимали сериал Аббатство Даунтон.

Крошечная церквушка Св.Иоанна Крестителя в деревне Элдон сегодня стоит посередине частного сада. Я хотела бы рассказать ...
28/04/2020

Крошечная церквушка Св.Иоанна Крестителя в деревне Элдон сегодня стоит посередине частного сада. Я хотела бы рассказать вам о ней подробнее, да только сведений нет.

Мы знаем, что ей примерно 900 лет. Эта цифра весьма впечатляет, не правда ли? Однако найти церковь 12-13 веков в английской провинции совсем не трудно.

Христианство пришло в Англию в 6 веке, но от первых церквей почти (!) ничего не сохранилось, ведь англо-саксы строили их преимущественно из дерева.

До наших дней дошли лишь 250 более поздних каменных построек. И одна-единственная поистине уникальная деревянная церковь Св. Андрея в Гринстеде начала 11 века! Она считается самой старой деревянной церковью в мире! 🙈

Завоевавшие Англию норманны в первую очередь принялись строить замки, соборы и аббатства, и лишь спустя 50 лет у них дошли руки до деревенских церквей. Именно поэтому сегодня в сельской Англии так много храмов 12 века.

Конечно, их неоднократно перестраивали на протяжении последующих столетий, расширяя, добавляя боковые приделы, часовни и башни. Сегодня они представляют собой энциклопедию стилей и форм сельской архитектуры.

Исторически размер церкви был никак не связан с размером деревни и скорее отражал богатство ее благодетеля. Помните, в «Гордости и Предубеждении» леди Кэтрин де Бер оказывает финансовую поддержку и покровительство приходу, где служит мистер Коллинз, а отец Дарси обещает передать один из своих (!) свободных приходов Уикхэму, сыну покойного дворецкого.

В средние века церкви действительно часто строили на землях маноров (феодальные поместья). А маноры в свою очередь находились либо в руках могущественных монастырей, либо в собственности аристократов.

Так вышло и с нашей Элдонской церковью. От самого манора остался лишь господский дом, владельцы которого сегодня обязаны обеспечивать свободный доступ к церкви. По собственному желанию они так же ухаживают за цветами, деревьями и газоном вокруг нее. А само здание находится на попечении благотворительного фонда Church Conservation Trust.

Службы здесь больше не проходят, хотя сама церковь остается освященной.

Ежегодно в Британии закрываются 20-25 церквей. Этот процесс по-английски называют «увольнение церкви» или making a church redundant.

Что происходит с их историческими зданиями?

- Отдают под нужды любой другой христианской конфессии.
- Отдают на попечение благотворительного фонда по сохранению исторических церквей Churches Conservation Trust. На их попечении сегодня 350 объектов. На их сайте вы можете посмотреть проекты, над которыми они сейчас работают, внести пожертвование или стать членом организации с ежегодными взносами.
- Продают под коммерческие нужды: частный дом, офис, магазин, склад, спортзал и тд.

Со светлым праздником Пасхи!!! Всех тех, кто сегодня празднует.На фото: колокольчиковый лес в моей деревне. Bluebell Woo...
19/04/2020

Со светлым праздником Пасхи!!! Всех тех, кто сегодня празднует.

На фото: колокольчиковый лес в моей деревне. Bluebell Woods in my village.

Happy Orthodox Easter!

Во дворе нашей деревенской церкви Святой Марии витает удивительное ощущение застывшего времени и одновременно с этим без...
18/04/2020

Во дворе нашей деревенской церкви Святой Марии витает удивительное ощущение застывшего времени и одновременно с этим безвременья.

Она была построена из местного кремния в 12 веке, и как многие сельские храмы перестраивалась на протяжении последующих веков. Например, башня в деревянном окладе была добавлена лишь спустя триста лет.

Интерьер ее довольно прост и функционален. У входа стоит любопытная купель 13 века. Она выполнена из необработанного пурбекского мрамора, а каждый угол ее украшают человеческие лица. Два из них имеют европейские черты, а два других больше похожи на эфиопскую расу с полными губами и миндалевидными глазами.

В северном трансепте покоится рыцарь Жоффрей де Кантертон, покинувший сей бренный мир в 1320 году. Мы о нем практически ничего не знаем, только, что служил он главным егерем при дворе короля Эдуарда II и вместе с хозяином регулярно охотился в Новом Лесу неподалеку.

Посмотрите на его эффигию на предпоследнем фото. Эффигия – это каменная скульптура, украшающая надгробие. В английских церквях так же встречаются брассы – фигуры, выгравированные на плоском латунном листе.

Голова рыцаря лежит на подушке в кольчужном капюшоне. Шлем отсутствует, а меч убран в ножны - значит умер он от ран, полученных в бою. Руки его сложены на груди в молитве, а ноги скрещены и покоятся на олене. Олень отсылает нас к егерской деятельности усопшего.

Чаще всего ноги рыцаря опираются на фигуру собаки – символ преданности, или льва – символ храбрости. Еще говорят, что собака лежит у ног того рыцаря, который умер своей смертью, а лев – того, кто пал в победном бою.

Скрещенные ноги так же демонстрируют, что рыцарь участвовал в Крестовых походах. На щите изображен фамильный герб.

Рыцарские надгробия крайне важны при изучении Средневековья, ведь они рассказывают нам историю оружия и доспехов своей эпохи.

Кто интересуется этой темой, рекомендую книгу Кристофера Граветта «Рыцари. История английского рыцарства 1200-1600». Christopher Gravett “Knight. Noble Warrior of England 1200-1600”. Обе версии очень классно иллюстрированы.

К сожалению, я не нашла в своих архивах фотографии интерьеров церкви, а сейчас она закрыта на карантин. Поэтому пока только так.

Любопытный прохожий заметит, что в английской деревне почти все дома носят имена собственные. Названия эти необычайно по...
11/04/2020

Любопытный прохожий заметит, что в английской деревне почти все дома носят имена собственные. Названия эти необычайно полезны при толковании их истории.

Возьмем хотя бы героя сегодняшнего поста Old Rectory House в моей деревне. В дословном переводе это «старый дом приходского священника». Подброшу дровишек в жаровню вашего любопытства и скажу, что у нас в деревне так же есть Old Vicarage, и это тоже "дом приходского священника". А еще встречается Parsonage в том же самом значении. Озадачила я вас? 😉

Давайте разбираться.

В средние века простой священник был беден как церковная мышь. Жил он в скромном коттедже на территории церковного двора. И получал небольшое жалование с десятины, которую платили местные крестьяне.

Так откуда же столь грандиозные постройки?

В результате буржуазной революции в Англии в 17 веке меняется класс приходского духовенства. На смену священнику из народа приходит мелкопоместное дворянство (джентри) и младшие сыновья аристократов. Они получают право заводить семью и существенно увеличивают личный годовой доход за счет возросшей десятины, большой з/п и процентов с наследства.

Избалованные джентри не хотят жить в покосившихся коттеджах своих предшественников, поэтому тут же начинают строить собственные элегантные особняки.

Их то мы и видим сегодня. Только сейчас это частные дома обычных людей, не имеющие никакого отношения к церкви.

Пик расцвета подобного строительства пришелся на 18-19 век, когда и был построен наш деревенский Old Rectory House.

Ну так и в чем же разница между Rectory и Vicarage? 😉

Начиная с 17 века, верхушку приходской церковной иерархии занимал rector. Назовем его условно генеральным директором прихода. Он управлял всеми административно-финансовыми вопросами и собирал десятину. И, конечно же, платил самому себе самую высокую зарплату. Именно поэтому его дом всегда был больше и богаче жилища викария. Викарий (vicar) работал его заместителем, поэтому и жил в "избушке" поскромнее, чаще всего в коттедже, но иногда и в маноре, если был выходцем из дворянства, но еще не дослужился до вершин.

Для обозначения и тех и других построек используют обобщающий термин parsonage, то есть прицерковный дом.

Here, mystery solved. 😉

P.S. Так как этот дом был недавно выставлен на продажу, я нашла фотографии его интерьеров и сада. Пока неизвестно, за сколько его купили, но просили то ли 2, то ли 3 миллиона фунтов. Я, к сожалению, точно не помню.

Первое фото - мое.
Остальные взяты с сайта недвижимости.
Pictures source: rightmove.co.uk

В рамках одной разрешенной спортивной тренировки в день на карантине я гуляю по своей деревне и ее живописным окрестност...
07/04/2020

В рамках одной разрешенной спортивной тренировки в день на карантине я гуляю по своей деревне и ее живописным окрестностям. Пришло время рассказать вам о ней. Зря что ли она вся такая красивая и старинная? :)

Большинство из нас имеет четкий образ того, как выглядит английская деревня. В ней обязательно должна быть старинная церковь, увитые розами коттеджи, большой усадебный дом, полосатый газон в центре (green по-английски) и зеленые лоскуты полей с мирно пасущимися овечками. А еще в деревне непременно должен быть свой паб и угловой магазинчик, продающий все самое необходимое от молока до гвоздей, его называют corner shop. Мы представляем себе пронзительное пение птиц, теплый ветерок, ласкающий щеки, и щебет местных кумушек о погоде и делах викария. Одним словом, в нашем воображении всплывает образ мирных безмятежных дней. Этот образ присутствует в литературе и кино, на которых мы все выросли.

Да, моя деревня именно такая. Ну хорошо, за исключением магазина и «грина». 😊 Зато у нас есть свой рыцарь, призрак, действующая ферма и аж два паба. :)

Примерно 8.000 лет назад в период мезолита (т.е. за 3.000 лет до появления первого круга в Стоунхендже) на холме Broom Hill неподалеку находилось одно их самых крупных поселений доисторической Британии. Здесь кипела жизнь, о чем свидетельствуют многочисленные археологические раскопки.

Однако перенесемся в 10 век нашей эры, когда королева Эмма подарила эти земли скиту Св.Свитина в Винчестере. По слухам, чтобы вымолить прощение за греховные утехи с епископом. О времена, о нравы!

Вокруг монастыря выросла целая деревня. Крестьяне занимались сельским хозяйством на монастырских землях. А те в свою очередь собирали с них десятину.

Монахи построили большой манор (феодальное поместье) с парадными залами и комнатами для важных гостей. Последующие триста лет здесь останавливались короли по пути на охоту в Новый Лес.

Манор был полностью самодостаточным и имел солидный годовой доход. Он процветал вплоть до самой Реформации, то есть разрушения храмов и монастырей по указу Генриха VIII. В 1539 году король подарил эти земли гувернеру своего сына, сэру Уильяму Сиднею. А тот спустя три дня перепродал их в два раза дороже сэру Томасу Стьюкли, известному местному землевладельцу.

Сегодня от былого величия манора осталось лишь одно крыло 13 века. Теперь это ферма, которая так и называется Michelmersh Manor Farm.

Осенью 1415 года семьсот рыцарей и лучников разбили лагерь на поле возле фермы. Сегодня оно известно как «Агинкурское поле», по названию битвы при Агинкуре во время Столетней Войны с Францией, на которую спешили эти вояки. Наверняка они заходили и в нашу церковь 12 века, чтобы поклониться рыцарю Жофрею де Кантертону.

Во время Гражданской войны 17 века хозяин манора сэр Оугл занял сторону короля и был вынужден отдать все свои земли наступающей армии парламентаристов во главе с Оливером Кромвелем. Сам же он переехал жить в скромный коттедж неподалеку. Это его призрак сегодня появляется на главной дороге, ведущей к ферме (бывшему манору). Напуганные жители деревни даже установили ему мемориальную табличку в церкви, но призрак продолжает греметь доспехами на большой дороге.

Еще у нас в деревне есть свой собственный с̶в̶е̶ч̶н̶о̶й̶ ̶ кирпичный завод 18 века. Из маленького семейного дела он вырос в крупный национальный бизнес. Наше подразделение сегодня вручную производит кирпич и черепицу для исторических зданий.

Два раза в год у нас проходят вечеринки. Для этих целей мы используем деревенские амбары. Каждый житель приносит салат или закуску, а на барбекю мы все скидываемся по 3-5 фунтов. Играет наш собственный ансамбль Michelmersh Silver Band, разыгрываются призы на аукционе, а когда стемнеет, мы запускаем фейерверки. Средства, вырученные на аукционе идут на поддержание церкви и других деревенских построек.

Немного статистики (2019г):

Население деревни: 890 человек, проживающих в 320 домах.

Возраст жителей:
0-19 лет: 23.4%
20-39 лет: 17.6%
40-64 лет: 37.2%
65+ лет: 21.9%
85+ лет: 1.9%

Как видим, самая большая возрастная группа, 78.2% - это люди в возрасте от 0 до 65 лет. А не старики, как многие ошибочно полагают.

Самая большая этническая группа, 96% - белые европейцы.

Квалификация уровня диплом и выше имеется у 95% жителей.

Средняя стоимость недвижимости по данным Rightmove на 2019г: £731,250 (примерно 70 млн. рублей по курсу на апрель 2020г).

Где же работают все эти люди?
- удаленно из дома
- свой бизнес
- в Лондоне (прямой поезд из Винчестера идет 1 час)
- в окрестных городах: Саусхэмптон, Бейзингсток, Винчестер, Портсмут, Вокинг, Борнмут, Ромзи.

Работают ли они разнорабочими на наших фермах и кирпичном заводе? Нет. Почему? Смотри стоимость недвижимости в деревне.

В следующих постах я расскажу вам о нашей церкви, домах и пешеходных тропах.

Пожалуйста, посмотрите все фото. Я обожаю свою деревню, и весь день упорно грузила фотографии. :)))) Несмотря на крайне медленный Интернет. На карантине все работают из дома, и наши сети просто не справляются с возросшей нагрузкой.

Сегодня я хочу рассказать вам историю одной маленькой, но храброй деревни.Летом 1665 года богатые и сильные мира сего во...
30/03/2020

Сегодня я хочу рассказать вам историю одной маленькой, но храброй деревни.

Летом 1665 года богатые и сильные мира сего во главе с королем Карлом II бежали из объятого чумой Лондона. Бежали в провинцию, где жизнь тем временем шла своим чередом.

В тихой живописной деревне Иэм (Eyam) в графстве Дербишир местный портной разбирал полученный из Лондона товар. Один из рулонов ткани оказался влажным, и Александр решил просушить его у разведенного камина. К сожалению, он не заметил внутри целое гнездо чумных блох. Через неделю он и вся его семья скончались.

Так, чума пришла в Иэм. Испуганные жители поначалу бросились бежать прочь из деревни, но в дело вмешался викарий Уильям Момпессон. Ему удалось уговорить жителей не покидать Иэм, чтобы остановить распространение чумы.

Иэмчане согласились на добровольный карантин и самоизоляцию. А по сути - верную смерть. Ведь в те времена не было никакого лечения и даже облегчения симптомов этой заразы.

Уильям Момпессон разработал весьма продвинутый для своего времени план карантина.

✔По периметру деревни были установлены межевые камни. Вход и выход из Иэма были закрыты.
✔Окрестные селения и поместье Chatworth House согласились дистанционно обеспечивать жителей продовольствием. В качестве оплаты иэмчане оставляли замоченные в уксусе монеты.
✔Церковные службы стали проходить в открытом поле.
✔Мертвых было решено хоронить рядом с домом силами семьи и как можно быстрее, чтобы избежать перекрестного заражения.

Всего за 14 месяцев эпидемии в Иэме скончались 260 из 350 жителей.

Поражает история Элизабет Хэнкок, которая за 8 дней похоронила мужа и шестерых детей. Ей пришлось на себе таскать их тела на ближайшее поле. Она сама рыла могилы и сама вырезала на могильном камне их имена.

План викария действительно сработал. К 1 ноября 1666 года в деревне не осталось ни одного больного. Эпидемия была остановлена….ценой жизни сотен людей.

Героический поступок жителей Иэма навсегда останется в анналах английской истории. Однако сегодня (в эпоху развенчания мифов) бытует мнение, что у деревни попросту не было выбора. Когда одна жительница самовольно прервала карантин и отправилась в соседний город, ее закидали отходами с криками: "Чума! Убирайся!"

Сегодня здесь бережно хранят память о событиях тех дней. Последнее воскресенье августа называют Чумным Воскресеньем. В этот день в деревне проходит поминальная служба и торжественное шествие. Удивительно, но в Иэме до сих пор живут потомки тех, кто выжил.

Это была последняя вспышка чумы в Англии. В Лондоне за два года 1665 и 1666 погибло около 100.000 человек, то есть половина населения города.

По данным ВОЗ чума до сих пора эндемична в таких странах, как Мадагаскар, Конго и Перу. Чума успешно лечится антибиотиками, поэтому ранняя диагностика и лечение могут спасти жизни.

Не прошло и 24 часов, как моя виртуальная экскурсия по Винчестеру в рамках проекта  #карантинтрэвел наконец загрузилась ...
26/03/2020

Не прошло и 24 часов, как моя виртуальная экскурсия по Винчестеру в рамках проекта #карантинтрэвел наконец загрузилась на канал IGTV. 😁

Чтобы посмотреть все серии, вам нужно открыть заглавную страницу моего Инстаграм аккаунта и найти там иконку с телевизором 📺. Я добавила скриншот экрана вам в помощь.

Или перейти по ссылке https://www.instagram.com/british_rambling/channel/
Для просмотра вам нужно иметь Инстаграм аккаунт.

Несмотря на все технические и логистические (связанные с небезызвестным вирусом) трудности съемки и загрузки, экскурсия все-таки состоялась.

Я получила от вас сотни невероятных сообщений и благодарностей! 😍

Я счастлива, что мне удалось вас заинтересовать, а кого-то и влюбить в Винчестер. Этот красивый провинциальный город, сыгравший огромную роль в ранней истории Англии.

Как писал Генри Мортон: "Если бы кто-то задался целью отыскать колыбель Британской империи, то лучшего кандидата, чем этот маленький тихий городок, ему не найти. Правители Винчестера после долгой войны с данами отвоевали себе право называться королями Уэссекса, а позже — и королями всей Англии. Винчестер, столица королевства, долгое время был сердцем Англии — до той поры, пока вокруг Вестминстерского аббатства не выросла новая английская столица".

Многие фото и видео не вошли в финальную версию экскурсии. Ролик и так получился очень тяжелым, и никак не хотел грузиться. 🙈Ужимать файл с потерей качества изображения мне не хотелось, поэтому пришлось его нарезать на 8 серий.

Все, что осталось за кадром, буду вам показывать в эти дни в Инстаграм сториз. Подключайтесь! 😉😁

25/03/2020

Ну все, я начала потихоньку загружать экскурсию в Instagram Stories.

Напоминаю, мой аккаунт

Загружаю медленно, по два 15-секундных ролика за раз, чтобы опять все не зависло на несколько часов.

Плюс наконец-то загрузилась 1 серия экскурсии на мой канал IGTV, тоже в Инстаграме. Учитывая, что весь ролик примерно 45 минут, я буду долго его загружать такими темпами. 😁

В Instagram Stories будет подробнее, с дополнительными комментариями и фото, которые не влезли в "фильм". Почему не влезли? Потому что он и так очень большой по размеру файла, и это сплошная головная боль его куда-то загружать.

Address

Wi******er

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when British Rambling - Ваш гид по сельской Англии posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to British Rambling - Ваш гид по сельской Англии:

Share

Category