02/04/2021
Друзья, решила разместить рассказ одной путешественницы
«Как я въехала в Грузию!», опубликованный на biletix.
Могу авторитетно заявить, что все точно соответствует действительности)))
"Делимся с вами самой свежей информацией из первых уст от нашей подписчицы, которая прилетела в Грузию на прошлой неделе. Напомним, что Грузия открыта для россиян, для въезда нужен тест, а также нужно сдать ещё один тест на третий день пребывания в стране. Вакцинированным туристам достаточно показать справкау/сертификат и всё, тесты не требуются.
«Перед вылетом за 72 часа нужно сделать ПЦР-тест. Я выбрала лабораторию Гемотест: сдала анализ около 16:00, и результат был уже в 3 часа ночи у меня на почте. Стоимость – 2800 рублей. Тест нужно распечатать.
Также перед вылетом в любое время (хоть за неделю, хоть за час) требуется заполнить простую анкету на сайте Грузии https://registration.gov.ge/pub/form/8_protocol_for_a.. После заполнения вы сразу же получите на почту письмо-отбивку.
Так вот, на стойке регистрации в России, при пересадке в Стамбуле и в Грузии у меня спросили тест и это письмо о заполнении анкеты.
Прямых перелётов из России в Грузию нет. У меня был рейс Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле. Есть ещё варианты билетов через Минск и Ереван. Почти все рейсы прилетают ночью, когда в стране действует комендантский час (с 21:00 до 5:00), поэтому просто так вызвать такси через Яндекс, например, не получится. Ночью из-за запрета на передвижение ни одно приложение такси не работает. Я заранее заказала трансфер за 60 лари (около 1400 рублей). Компания заказывает на вас пропуск, который даёт право доехать до пункта назначения во время комендантского часа. В аэропорту тоже стоят таксисты, которые могут вас отвезти. Но думаю, что цены дороже.
На третий день нужно сдать повторный тест. Я сделала за 85 лари (около 2 тыс. рублей). Это один из самых дешёвых вариантов. В среднем стоимость 100-150 лари. Результат готов на следующий день, но при этом загружать его куда-то не надо, как у нас, например, на Госуслуги. Говорят, клиники заносят его в базу, а ещё его могут проверить при выезде из страны. В случае чего штраф 2000 лари.
Из ограничений здесь остались только комендантский час с 21:00, масочный режим везде, даже на улице (почти все ходят со спущенными масками), и по выходным закрыты рестораны. Местные жители очень рады туристам: страна была закрыта целый год! И они счастливы принять первых гостей! Поговаривают, что на майские праздники будет аншлаг👍»