09/01/2018
Анастасия Ивличева
В годы моей далекой юности была такая теория заговора под названием «порошковое вино».
Тогда мы пили дешевое вино из тетрапаков. Никто не плевался, потому что выбирать было не из чего. Хочешь красного и сладенького покупай каберне, белого и кисленького – изабеллу.
Однажды эта идиллия закончилась, когда прошел слух, что вино в картонных коробках - разведенный с водой порошок, а вовсе не вино. Будто бы на подпольные заводики завозят мешки с белым и красным порошком, разбавляют все это водой из-под крана и продают нам под видом краснодарского каберне.
Как раз вовремя появилось сухое белое в бутылках «Монастырская Изба» и народ стал обходить тетрапаки стороной. Репутация «Изабеллы» окончательно погибла. Ее изгнали с праздничных столов, пили только на лавочке и брали с собой на пикник из-за удобной упаковки.
Сколько лет прошло, а я иногда слышу, как говорят о дешевом вине: «оно из порошка».
Так оно существует или нет?
Самое смешное, да. Вернее концентрат винного напитка в пакетиках, продается в Европе. Сомневаюсь, что его кто-то пьет, когда можно за 3-5 евро купить бутылку не самого плохого вина.
А что у нас?
Первое, что вам нужно знать: в мире выращивается достаточно винограда, что бы получить низкокачественный, но при этом натуральный виноматериал, например, в Молдове, Чили, Африке. Именно из него делают дешевое вино. Его вполне можно пить без вреда для здоровья.
Делать вино из порошка коммерчески очень не выгодно. Любое производство это большие затраты: технология, транспортировка, упаковка, маркетинг.
Винное сусло нужно сначала выпарить до сухого остатка. Вино – напиток алкогольный, значит в порошок нужно добавить сухой спирт, который тоже нужно произвести, например, по технологии микро-капсулирования. Затем в эту бурду еще добавить воды, сахара, ароматизаторов, стабилизаторов и упаковать. Ну, и что за вино из этого получится? В лучшем случае ослиная моча с запахом винограда и спирта. Дорого, долго, сложно. Нет смысла.
Продать такое «вино» будет сложно, ни один уважающий себя магазин никогда не станет продавать подобный треш.
А вот винные напитки вполне себе существуют и продаются. Чем отличается вино от винного напитка и как его распознать - в следующем посте.
Автор статьи ,блогер,винный эксперт,мой друг и друг Грузии Анастасия Ивличева