Заметки девочки с шилом в одном месте

Заметки девочки с шилом в одном месте Я путешествую, значит, я живу. Travel blogger. Уровень базовы?

Есть у меня одна особенность - шило в одном месте, которое временами заставляет меня ездить по городам и весям, странам и морям.

Мои города - моё богатство. Истории из моих путешествий.

Мой Париж. В Париже я провела ровно один день. Вы не поверите, сколько всего можно сделать в Париже за один день! 1) при...
25/03/2017

Мой Париж.

В Париже я провела ровно один день. Вы не поверите, сколько всего можно сделать в Париже за один день!
1) приехать в 6 утра на ночном автобусе из Амстердама на один из городских вокзалов.
2) перепутать вход в вокзал со входом в отель и помыть голову в шикарном туалете.
3) попытаться объяснить французу на английском, где можно найти камеру хранения и очутиться совсем в другом месте.
4) выпить кофе с круассаном.
5) практически без очереди зайти в Лувр, найти карту на русском и сфотографировать Мону Лизу!
6) отстоять очередь на Эйфелеву башню. Потерять голову от красоты!
7) пообедать на Марсовом поле.
8) искать туалет 30 минут и наткнуться на китайское кафе с платным туалетом не для покупателей! (Пришлось купить странное печенье)
9) Отдохнуть от мыслей и почитать Достоевского на лужайке! ( зачем-то на английском)
10) Безуспешно пытаться найти Нотр-Дам де Пари.
11) Поужинать луковым супом с вином 😆
12) Ощутить непонятность Парижского метро.
13) Посетить район Монмартр и ослепнуть от нарядов молодых Французов.
14) Купить толстовку "je t'aime Paris"
15) Обещать вернуться! )))

14/09/2015

Всем, наверное, интересно, как я умудряюсь так часто ездить и на что. Рассказываю, во что мне обходятся путешествия.

Например, моя последняя поездка: Москва-Стамбул-Бургас-Пловдив-Александрополис-Стамбул-Москва.

Билеты по маршруту Москва-Стамбул-Москва обошлись мне за 5 тысяч рублей. Покупала в январе. Невозвратные. Зато багаж 40 кг и с едой. Рейс прямой. Аэропорт Ататюрка. С одним но: рейс вечерний, мы прилетели в Стамбул в час ночи. Пришлось брать такси - 50 лир (примерно 1200 рублей).

Билет на автобусе до Бургаса стоил 80 лир (1800 рублей)

За Бургас-Пловдив я заплатила 20 лев (800 рублей)

Пловдив-Александруполис - 40 лев (1600 рублей)

Александруполис - Стамбул - 23 евро (1600 рублей)

В итоге на дорогу я потратила 12 тысяч рублей (это с такси)))

Проживание: в Стамбуле я жила бесплатно, в Болгарии за три ночи я заплатила 2400 рублей, в Греции дороже всего: первая ночь обошлась в 45 евро, вторая: мешок (14 евро) и место (7 евро), следующая ночь была в автобусе.

За 10 ночей получилось примерно 7200 рублей.

Дорога + проживание на 10 дней в самый сезон за 20 тысяч, я считаю, весьма и весьма неплохо :)))

03/09/2015

Мой "реальный" опыт "couchsurfing"а

Бюджет на августовское путешествие был очень и очень невелик, и я решила воспользоваться гостеприимными домами тысяч каучсерферов по всему миру. Надо же когда-то попробовать у кого-то пожить, решила я и написала запрос на сайте.

Моей первой точкой назначения был Стамбул. Я написала и на меня посыпались предложения. Я получила свыше 50 сообщений )) Как вы понимаете, это все были мужики. Конечно же, я хотела остановиться у девочки или у семейной пары, но такие хосты отклонили все мои запросы :( Пришлось довольствоваться тем, что есть. После жесточайшего "кастинга" (хахаха) я выбрала двух хостов: компьютерщика и физика. Выбирала по системе: много отзывов и чтобы гости были не только молодые девушки. В последний момент решила остановиться у компьютерщика, который мог предоставить мне отдельную комнату. С физиком решили просто погулять. И что вы думаете, за день до вылета мой хост пишет мне: "Слушай, мне так неудобно, но мои друзья зовут меня на море на выхи, поэтому я могу приютить тебя только на одну ночь. Если хочешь, можешь потом пожить у моего друга, он тоже каучсерфер". Окей. Без проблем, думаю, если что останусь у второго хоста-физика.

Если честно, боялась ужасно. Но у меня в голове засела мысль, что надо выходить из зоны комфорта и вообще надо людям доверять. Прилетела в 1 ночи. Доехала в 2 ночи до квартиры хоста. К моему удивлению парней оказалось двое: хост и его друг, тот самый каучсерфер. Квартира оказалась просторной. Мне предоставили отдельную комнату. Проболтали до 4-х утра. У меня были ощущения, что мы все соседи и живем вместе ))

Утром я решила, что все-таки останусь в этой квартире. Мой хост собирался уезжать, друг пошел на работу, я пошла гулять. Вечером с этим другом мы должны были встретиться.

Днем я встретилась с физиком. Сказала, что останусь в другой квартире. Он совершенно спокойно воспринял мои "я буду жить у тебя - нет, не буду". Показал интересные места, угощал кофе. Ночью решили пойти потусить.

Вечером я договорилась поужинать с другом моего первого хоста-компьютерщика. Мы поужинали. И тут началось ))))) Все его разговоры были о сексе, как у него останавливаются только девочки, с которыми он спит. Про русских девушек, которые известны своей репутацией во всем мире. И т.д., и т.п. Я же в ответ рассказывала о своих друзьях, которые у меня все "тургеневские барышни", что в христианстве как в исламе до свадьбы ни-ни и как мне неприятно все это слушать. А сама думала, как бы мне от него сбежать ))))

Мой план был таков: пойти тусить всем вместе, а потом подговорить физика приехать в эту квартиру и забрать все мои вещи :))

Веечром к нам присоединился еще один его друг. Физик пришел с соседом. В итоге наша компания (я и 4 парня) пошла тусить ))) Когда мы доехали до центра, друг компьютерщика вдруг сказал, что он вообще-то не пьет и им скучно в баре, поэтому они пойдут домой. А я должна была позвонить, когда освобожусь. Думаю, прекрасно. Ночью я должна буду поехать к ним и неизвестно, будут они спать или не спать. И я решила остаться у физика.

У физика не было отдельной комнаты. Он мне постелил на кровати, а сам должен был спать на матрасе рядом. Всяко лучше спать у адекватного человека )) Мы приехали домой в 4 утра. Друг компьютерщика сказал, что ему надо уходить в 9 утра, поэтому если мне что-нибудь надо в квартире, я должна приехать и забрать до этого времени. Будильник был установлен на 7 утра. Я утром просыпаюсь от стука в дверь. Физик всю ночь просидел за компом и даже ни разу не зашел в свою комнату. Очень скромный и интеллигентный человек :)

Я добралась до квартиры первого хоста. Приняла душ. Забрала все вещи и ушла, сказав, что переночую в другом месте.

Вот так я "навыходилась" из зоны комфорта ))) Никто меня и пальцем не тронул на самом деле. Люди, которых я сама нашла, были вполне адекватными. Никто не приставал. Вежливые. Этот "друг" был с сюрпризом, но я его не знала. Еще я поняла, что все-таки интуиция никогда не подводит. В первую ночь я еле заснула, а во вторую ночь заснула крепким сном моментально. Все-таки ты чувствуешь "уровень опасности".

Зато теперь у меня есть самые настоящие отзывы на CS! Если я еще раз рискну у кого-нибудь пожить )))))

Евро 80 или как я ночевала на улице :) Александруполис - это небольшой город на северо-востоке Греции, в который меня пр...
26/08/2015

Евро 80 или как я ночевала на улице :)

Александруполис - это небольшой город на северо-востоке Греции, в который меня привез автобус из Пловдива. Мне хотелось моря. Мне не хотелось долго трястись в транспорте. До Стамбула от него рукой подать. Выбор был сделан.

За неделю до поездки я написала всем хостам из couchsurfing - либо не ответили, либо были не в городе; посмотрела цены на отели
- от 36 евро. Очень долго сомневалась. Так и ничего не решив, все-таки поехала в этот город, не зная, где буду ночевать. Решила: разберусь на месте. Зато я знала, что в городе есть какой-то очень крутой кэмпинг и там можно дешево пожить.

Заснула в Пловдиве, проснулась на границе. Опять заснула и я оказалась на вокзале места назначения. Первым делом надо было купить билет до Стамбула. К счастью, я заранее написала в турфирму, которая любезно предоставила названия их представителей в Александруполисе. В этом городе все было близко. Через 3 минуты я нашла офис. Закрыто. Как оказалось, офисы работают с 9 до 2, потом длинный перерыв и работа начинается опять с 19.00. А в среду так вообще ничего не работает. И я пошла искать место ночевки))
Я никогда не жила в лагерях/кэмпингах. Гугл сказал, что в греческом кэмпинге есть гостиница. Думаю, отлично, пойду туда. Язык до Киева доведет, в общем, очень быстро я нашла лагерь. На ресепшн не очень приятная женщина спросила, есть ли у меня палатка или спальный мешок. Откуда? В общем, развернули меня и сказали, что рядом есть отели 2-3 звезды и там не дорого. Говорю: 20-25 евро? Она: где-то так. Ага, конечно)) в первом отеле не было мест вообще. Стоимость 50 евро. Во втором были места, но он стоял на отшибе и тоже стоил 50 евро. Пришлось залезть на букинг и найти отель в городе за 45 евро. Это минимум! Я устала мотаться туда-сюда с сумкой. Думаю, заслужила :))

Тем же вечером я наткнулась на магазин, где продавали палатки, спальные мешки и тому подобное добро. Самый дешевый спальный мешок стоил 14 евро.

Утром меня окончательно задушила жаба. Евро уже 73. А я решила остаться на море подольше. Купила билет до Стамбула через пару дней и встал вопрос: оставаться в отеле или все-таки попробовать кэмпинг. Отличная погода, солнце и я вся в радужных мечтах пошла купила мешок и направилась в сторону кэмпинга. Мне за 7 евро выдали участок)) Кстати, территория потрясающая. Все продумано. Душевые, туалеты, кафе, магазин. Море и шикарный пляж. У людей всё так цивильно: палатки, навесы, столы, стулья, плита и даже телевизоры. А у меня голая земля )))
Сначала я была настроена очень оптимистично. Ближе к вечеру мой пыл начал угасать ))) Где-то в 8 я уже готова была плюнуть на все и бежать в отель ))) В 9 я купила кусок торта, пошла на пляж и настроение поднялось )) В 10 я уже спала )) Проснулась в 7. Беспокоили меня только комары.

Опыт, кстати, замечательный. Моя копилка путешественника очень и очень рада. Всем советую :)

13/07/2015

С чего всё начиналось или как у меня появилось шило в одном месте

Это сейчас у меня за плечами десятки стран и городов. Это сейчас я могу найти билет за пару тысяч, быстро упаковать сумку и улететь в незнакомую страну на пару дней. А раньше я была другая....

Моя первая поездка за границу состоялась в 2007 году. Эх, золотые времена, когда путевка на море начиналась от 7 тысяч за трешку.До сих пор помню свои впечатления. Зима в Москве, за иллюминатором осталась промозглая серая погода, мы взлетели и приземлились в песчано-гористой местности. Египет. Шарм-эль-Шейх. +25. Солнце. Море. Пляж. Этот щенячий восторг. Этот огромный чемодан с кучей вещей. Переодеться к завтраку, обеду и ужину. Несколько пар обуви. Нельзя по-другому, мы же девочки. Отель был новый и очень хороший. 5 звезд как-никак. Мое первое знакомство с all inclusive или как мы ужинали аж 2 раза. В 6 вечера и в 9. Дети еще :)

А еще я впервые увидела море. Оно было соленым. Сладким. Легким. Теплым и прохладным одновременно. Счастье в чистом виде. Любовь навсегда. Красное море особенное. Потом я купалась в Средиземном, Эгейском и Черном морях, в Персидском заливе, залезла в Балтийское море при +15, видела Северное и Адриатическое моря, и моя гордость - Атлантический океан, в котором я все-таки искупалась! Но Красное море не затмить! Ради него я готова была в буквальном смысле загорать под дулом автоматом (дура, скажите вы, и будете правы). Я была свидетелем двух революций, эх, где были мои мозги....

Еще несколько лет я была заложником туристического режима all inclusive. Опять же Египет и Турция. Солнце, море, пляж, веселые аниматоры. Я была довольна.

В какой-то момент я решила: надо перестать бояться делать визу в Европу. И мы поехали на майские праздники в Ригу. Все было для нас в новинку. Мы с подругой сами купили билеты, нашли отель, собрали документы - вуаля, виза одобрена! И вот, моя первая шенгенская виза - на три дня. До сих пор считаю, что мы поступили правильно, выбрав в качестве первой самостоятельной поездки Латвию. Это вполне себе Европа, но с божескими ценами и русскоговорящими людьми.

В том же году в июне мы поехали на мой день рождения на Родос. Греки были щедры. Мультивиза на 6 месяцев.
В начале июля я поехала в Украину с подругой.
В конце июля я одна поехала в Турцию. У меня было плохое настроение, я поехала в турагентство и купила путевку. Моя первая самостоятельная поездка в другую страну. Ощущения были двоякие. Я выбрала малоизвестный русским туристам регион, в итоге мое общение сводилось к ломаному турецкому с примесью английского.

Немножко разочарованная этим одиночным путешествием я вернулась в Москву, и подруга предложила воспользоваться нашей мультивизой и съездить в Европу. Мониторинг билетов. Москва-Амстердам-Париж-Амстердам-Москва. Сейчас смешно вспоминать, но мы даже купили тур по морю в Амстердаме, будучи в Москве, я молчу про такси из аэропорта. Поездка удалась. Европа мне приглянулась, засела в душу.

И зимой следующего года я созрела окончательно. Никто из моих друзей не смог составить мне компанию. Я отправилась по маршруту Москва-Барселона-Рим-Москва одна. Это одна из лучших поездок в моей жизни. Незабываемые впечатления. Яркая и шумная Барса. Вечный город Рим.
Так все и началось. Так изменилась моя жизнь. Я посетила около 20 стран, более 40 городов. И да, я верю, что лучшие поездки еще впереди!

О городах. Больших и маленьких. Кризис или не кризис, но на майские выходные мне удалось выбраться в Питер. Спасибо РЖД ...
06/05/2015

О городах. Больших и маленьких.

Кризис или не кризис, но на майские выходные мне удалось выбраться в Питер. Спасибо РЖД за это! Поездка немножко спонтанная. Каким-то чудесным образом у меня скопились баллы за совершенные путешествия, но их хватало только на поездку в пределах 500 км от Москвы. А тут распродажа бонусных билетов на май, удобное время, и да, я оказалась в Питере! :)))

В поезде кормили горячим ужином!!!! Много-много восклицательных знаков, ибо со мной это впервые )) #ПП, кстати )) В час ночи принесли гречку с огромным куском говядины. То ли майские праздники, то ли теперь всегда так, не знаю, но приятно :) Вкусно. Надеюсь, я об этом не пожирнела :)

Приехали мы в Санкт-Петербург. Выхожу на перрон. Думаю: "Ого" Надо же как тут все изменилось! За год!" )) В итоге оказалось, что станция прибытия - Ладожский вокзал. А я-то думала, что все поезда останавливаются на Московском )) Вот такая я внимательная, когда покупаю билеты :))

Народу на майские в Питере - ооо! Особенно на Невском! Зато, наверное, в Москве было пусто :) Вообще удивительно, как, откуда, зачем и почему питерцы такие дружелюбные, воспитанные и добрые? Я аж сама подобрела ) Вроде бы )) У меня была теория, что, например, в Испании люди улыбчивые и добрые, потому что у них практически всегда хорошая погода и солнце, солнце! Но тут-то серо, пасмурно, дождливо. Загадка.

Даже веселье в Питере какое-то душевное что ли. Дворцовая площадь. 2 ночи. Адский холод. Мужчина поет под гитару песни "Кино". Толпа стоит. Толпа поет. Толпа танцует. Толпа дает деньги. И душевно как-то. Хорошо очень. Вот тебе и большой город.

А потом я оказалась в Вышнем Волочке. Это небольшой город в Тверской области между Питером и Москвой. Так называемая Тверская Венеция. На просмотр города я выделила сутки. Забронировала гостиницу. Выделила для себя достопримечательности.

8 вечера. Сумерки. Спускаюсь к ресепшн. Спрашиваю, безопасно ли сейчас пойти погулять по городу. Администратор: "Я вам не советую" :))) Ну ничего, зато в ресторане отеля очень вкусно и дешево, кстати.

8 уже утра. Я мало была в маленьких русских городах. На экскурсионном автобусе, мне кажется, не в счет, да и с якутскими городами не сравнить. Первые мысли - я попала в параллельную реальность. Такое ощущение, будто время остановилось. Редкие прохожие почему-то ассоциировались у меня с 90-ми, а дома так вообще вышли прямиком из позапрошлого столетия. Я никого не хочу обидеть. Это тебе не Москва, и не Питер, скажите вы мне. Просто констатация факта.

Исторический центр города шикарен. Часть города с мостами и каналами - "Тверская Венеция" - вообще показалась раем. Ни души. Тишь да благодать.

Обошла я центр за час. Оставшиеся 8 я не знала, куда себя деть. На окраине города есть знаменитый Казанский монастырь. Автобус туда я прождала час, так и не дождалась. Пешком дойти не рискнула. Зато сходила на маникюр, ыыы. Поела несколько раз. Забрала вещи из гостиницы и уехала.

Не могу сказать, что мне там не понравилось. Воздух есть. Спокойно. Но в маленький город больше, чем на день, я решила не ездить:))

Вообще я ужасная трусиха. Больше всего мечтаю пожить в другой стране. Не проездом 2 недели или даже месяц. А хотя бы пол...
12/03/2015

Вообще я ужасная трусиха. Больше всего мечтаю пожить в другой стране. Не проездом 2 недели или даже месяц. А хотя бы полгода. Или год. Помнится, мы как-то с другом из Канады думали поехать работать волонтерами в Африку. Думали, да так и не придумали ничего.

А есть люди, которые берут и уезжают. Вот наткнулась на страницу одного парня. Оправдываю иногда себя тем, что парням все-таки лучше. Безопаснее как бы. Но, конечно, не в этом дело :)

Кому интересно, почитайте вот :)

https://vk.com/oneyearfreedom

Я накопил денег, уволился и отправился путешествовать на целый год. С того времени я не проводил больше недели в одном месте и больше месяца в одной стране. Я в принципе не хочу жить стандартно обыденной жизнью, заводить семью и детей, например. В этом паблике очень подробно описаны все мои перемеще…

Доброго времени суток!Чтобы много путешествовать, необязательно иметь миллионы на счету!  Я, например, подписана на всев...
17/02/2015

Доброго времени суток!

Чтобы много путешествовать, необязательно иметь миллионы на счету! Я, например, подписана на всевозможные страницы добрых людей, которые мониторят акции и распродажи. Дело за малым - успеть купить билет.

Делюсь с вами одним шикарным ресурсом и их лайфхаками :)

http://vandrouki.by/2014/lifehack/

Среди наших читателей очень много тех, кого можно назвать "бородатым" путешественником. Им не нужно рассказывать что такое Ryanair или как где-то сэкономить. Потому что они это знают лучше нас :) Предлагаем Вам 43 лайфхака от наших читателей и одновр...

Крыши Стамбула манили меня так сильно, что южным ветром занесло меня туда на несколько дней. Делюсь впечатлениями. Стамб...
18/01/2015

Крыши Стамбула манили меня так сильно, что южным ветром занесло меня туда на несколько дней. Делюсь впечатлениями.

Стамбул великолепен. Я влюбилась в него пару лет назад. Он поразил меня всем. Современные здания соседствуют с постройками еще со времен Константинополя. Атмосфера востока и запада, соединившихся в единой гармонии. Вкуснейшая еда. Внимательное отношение к туристам. Я пропала и обещала вернуться.

Вернулась тоже зимой. Стамбул встретил меня снегом и дождем. Меня не покидало чувство постоянного внутреннего холода. Обычно меня достают вопросами: "Вы из России? Правда????" . Сейчас видимо народ образованнее что ли )))) Никто не удивлялся тому, что я - россиянка. Зато: "Ты же из России! Почему ты мерзнешь?" :)))))) Совет №1: Одевайтесь теплее. Прогноз погоды +2 по-нашему означает -5 :))) Влажность и ветры делают погоду еще более не комфортной.

Моей целью были крыши. Прогуляться по крышам Стамбула - это ли не мечта. Но, увы, я не настолько бесстрашна, чтобы в снегопад лазить по ним :( Если честно, я и по улицам с трудом ходила. Скользко было неимоверно! Зато я еще раз столкнулась с добротой :) Я жила в хостеле, дорога к которому была очень крутой. Был сильный снегопад. И мне на пути встретилась девушка, которая настояла на том, чтобы я взяла ее под ручку. Проводила меня. Сказала, что она живет на этой улице и прекрасно знает, как тут тяжело ходить. Спасибо ей :) Совет №2: В Стамбуле выбирайте место жилья, учитывая географические особенности района. а то придется качать попу и икры на спусках и подъемах :)))

А еще мне ужасно не везло с едой. Я обожаю турецкую кухню. Кебабы, пиде, пахлава, айран. Это все моё-моё! Но в этот раз в одном ресторане с меня даже не взяли денег за блюдо, которое я не доела. Вот такой сервис. Вообще не советую есть в районе Султанахмет. Ооочень дорого. Дороже, чем в Москве. И не факт, что вкусно.

Зато! Наконец-то я совершила водную прогулку по Босфору. Еще одна галочка туристического путеводителя. Я своими глазами увидела мост, соединяющий Европу и Азию. Прогулка длилась 2 часа. Если вы катались на теплоходе по Москве-реке, то это практически то же самое )))) Лишь виды другие. Но, думаю, стоит.

Транспортная система в Стамбуле очень удобная. Метро, автобусы, трамваи, еще есть фуникулер. Если вы собираетесь часто ездить, то есть смысл купить карту. Еще можно пользоваться жетонами. Один жетон стоит 4 лиры, а это, в зависимости от того, насколько пал рубль, 80-100 рублей. Дорого. Можно пользоваться услугами такси. Но на улице тариф менялся от погоды. Мне за расстояние в 15 минут ходьбы заломили 40 лир. Я решила пойти пешком )))

Такие дела. Видимо, мне придется съездить еще раз в Стамбул. На этот раз весной или летом. Чтобы я могла прогуляться наконец-то по своим крышам-фикс без угрозы сломать себе что-нибудь, поскользнувшись :) А еще меня ждет турецкий фастфуд - balik ekmek. Что-то вроде сендвича, но с жареной рыбой внутри. Inshallah!

П.С. У Трансаэро какие-то сумасшедшие сейчас цены на билеты в Стамбул. Если повезет, то можно найти за 5000 рублей туда-обратно. Прямой перелет! Багаж - 40 кг! Эх, лишь бы они не обанкротились. Иншаллах еще раз.

Зависла в интернете, читаю про крыши Стамбула. Идея фикс, по-другому и не скажешь. Смотреть чужие фото и читать чужие же...
04/12/2014

Зависла в интернете, читаю про крыши Стамбула. Идея фикс, по-другому и не скажешь. Смотреть чужие фото и читать чужие же истории здесь: http://raskalov-vit.livejournal.com/130148.html

Боюсь-боюсь, а вдруг меня собака покусает. Или в тюрьму, о боже?! А еще я могу свалиться :( Я - девушка везучая, но все равно )))

В общем, пока читала, вспомнились мои злоключения.

1) Из Рима я вернулась с бесплатной ринопластикой: теперь у меня на носу красуется горбинка! История о том, как я сломала или, может, не сломала нос, весьма прозаична и пусть остается покрытой мраком. Надо сказать. что отек и гематома на пол-лица у меня были. В итоге практически ни одной нормальной моей фотографии из Рима :(
И это случилось, когда я забыла сделать страховку :((((

2) В Будапеште я чуть не стала пациенткой отделения травмы, когда буквально в нескольких сантиметрах от меня рухнуло дерево! (Более эмоциональную версию читать в записи от 22.06.2014)

3) За нарушение паспортно-визового меня чуть было не оставили в Албании (Запись от 08.06.2014).

Как вы видите, мне реально везет. Мне мой нос сейчас нравится больше. Надеюсь, повезет тоже, когда/если полезу на эти крыши.
А мораль такова: люди, делайте страховку! Найти страховую компанию, подобрать подходящую для вас услугу и заплатить за полис - это дело 5 минут. А вот, если не дай бог что случится, то без полиса будет очень дорого.

После месячной спячки я вернулся и готов вас радовать новыми постами, сейчас я путешествую по Восточной Азии, и скоро вас ждут высотные посты из Сингапура,…

Недавно читала на каком-то сайте (где, убейте, не помню) про советы путешественникам. В памяти остался момент про устрой...
30/11/2014

Недавно читала на каком-то сайте (где, убейте, не помню) про советы путешественникам. В памяти остался момент про устройства, браузеры и покупку билета. Дескать, если зайти на сайт с айфона, то стоимость билета будет дороже. И я решила провести небольшой эксперимент.

Допустим, хочу я на следующие выходные слетать в Париж. Открываю google chrome, internet explorer, yandex, chrome в режиме инкогнито, приложение chrome на айфон в таком же порядке. Результаты смотрите ниже :)

Вывод: Самый дорогой билет оказался в chrome. Дешевый - там же, только в режиме инкогнито. А с айфона или нет - как оказалось, все равно.

П.с. Поиск запускался с разницей в несколько секунд. При этом на разных браузерах aviasales находит разные агентства. Интересно.

Address

Alexandroúpoli

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Заметки девочки с шилом в одном месте posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share

Category