03/09/2015
Мой "реальный" опыт "couchsurfing"а
Бюджет на августовское путешествие был очень и очень невелик, и я решила воспользоваться гостеприимными домами тысяч каучсерферов по всему миру. Надо же когда-то попробовать у кого-то пожить, решила я и написала запрос на сайте.
Моей первой точкой назначения был Стамбул. Я написала и на меня посыпались предложения. Я получила свыше 50 сообщений )) Как вы понимаете, это все были мужики. Конечно же, я хотела остановиться у девочки или у семейной пары, но такие хосты отклонили все мои запросы :( Пришлось довольствоваться тем, что есть. После жесточайшего "кастинга" (хахаха) я выбрала двух хостов: компьютерщика и физика. Выбирала по системе: много отзывов и чтобы гости были не только молодые девушки. В последний момент решила остановиться у компьютерщика, который мог предоставить мне отдельную комнату. С физиком решили просто погулять. И что вы думаете, за день до вылета мой хост пишет мне: "Слушай, мне так неудобно, но мои друзья зовут меня на море на выхи, поэтому я могу приютить тебя только на одну ночь. Если хочешь, можешь потом пожить у моего друга, он тоже каучсерфер". Окей. Без проблем, думаю, если что останусь у второго хоста-физика.
Если честно, боялась ужасно. Но у меня в голове засела мысль, что надо выходить из зоны комфорта и вообще надо людям доверять. Прилетела в 1 ночи. Доехала в 2 ночи до квартиры хоста. К моему удивлению парней оказалось двое: хост и его друг, тот самый каучсерфер. Квартира оказалась просторной. Мне предоставили отдельную комнату. Проболтали до 4-х утра. У меня были ощущения, что мы все соседи и живем вместе ))
Утром я решила, что все-таки останусь в этой квартире. Мой хост собирался уезжать, друг пошел на работу, я пошла гулять. Вечером с этим другом мы должны были встретиться.
Днем я встретилась с физиком. Сказала, что останусь в другой квартире. Он совершенно спокойно воспринял мои "я буду жить у тебя - нет, не буду". Показал интересные места, угощал кофе. Ночью решили пойти потусить.
Вечером я договорилась поужинать с другом моего первого хоста-компьютерщика. Мы поужинали. И тут началось ))))) Все его разговоры были о сексе, как у него останавливаются только девочки, с которыми он спит. Про русских девушек, которые известны своей репутацией во всем мире. И т.д., и т.п. Я же в ответ рассказывала о своих друзьях, которые у меня все "тургеневские барышни", что в христианстве как в исламе до свадьбы ни-ни и как мне неприятно все это слушать. А сама думала, как бы мне от него сбежать ))))
Мой план был таков: пойти тусить всем вместе, а потом подговорить физика приехать в эту квартиру и забрать все мои вещи :))
Веечром к нам присоединился еще один его друг. Физик пришел с соседом. В итоге наша компания (я и 4 парня) пошла тусить ))) Когда мы доехали до центра, друг компьютерщика вдруг сказал, что он вообще-то не пьет и им скучно в баре, поэтому они пойдут домой. А я должна была позвонить, когда освобожусь. Думаю, прекрасно. Ночью я должна буду поехать к ним и неизвестно, будут они спать или не спать. И я решила остаться у физика.
У физика не было отдельной комнаты. Он мне постелил на кровати, а сам должен был спать на матрасе рядом. Всяко лучше спать у адекватного человека )) Мы приехали домой в 4 утра. Друг компьютерщика сказал, что ему надо уходить в 9 утра, поэтому если мне что-нибудь надо в квартире, я должна приехать и забрать до этого времени. Будильник был установлен на 7 утра. Я утром просыпаюсь от стука в дверь. Физик всю ночь просидел за компом и даже ни разу не зашел в свою комнату. Очень скромный и интеллигентный человек :)
Я добралась до квартиры первого хоста. Приняла душ. Забрала все вещи и ушла, сказав, что переночую в другом месте.
Вот так я "навыходилась" из зоны комфорта ))) Никто меня и пальцем не тронул на самом деле. Люди, которых я сама нашла, были вполне адекватными. Никто не приставал. Вежливые. Этот "друг" был с сюрпризом, но я его не знала. Еще я поняла, что все-таки интуиция никогда не подводит. В первую ночь я еле заснула, а во вторую ночь заснула крепким сном моментально. Все-таки ты чувствуешь "уровень опасности".
Зато теперь у меня есть самые настоящие отзывы на CS! Если я еще раз рискну у кого-нибудь пожить )))))