Афинская геометрия

Афинская геометрия прогулки по нетуристическим маршрутам Афин Индивидуальные экскурсии по Афинам, уникальные маршруты, сопровождение

Когда я придумывала проект «Симпозиум», греки задавали вопросы:– А о чем ты будешь рассказывать гостям? – О греческой фи...
24/12/2023

Когда я придумывала проект «Симпозиум», греки задавали вопросы:
– А о чем ты будешь рассказывать гостям?
– О греческой философии и гастрономии, – говорю. – О том, что иностранцам интереснее всего.
– А! Понятно! – реагировали догадливые. – Ты расскажешь им об оливковом масле!

И я немедленно оказалась в центре витиеватых греческих интриг.

– Катерина, – начал издалека Вангелис. – Каламата!
– Что Каламата?
– Да то, что лучшие оливки Греции – в Каламате. Кстати, есть у меня там рощица… Двести корней…

Маньят Такис отвел меня в сторонку и вполголоса спросил:
– Ты в курсе вообще, что происходит в Каламате?
– Нет… А что происходит?
– Ты не представляешь, какой ужас! Говорят, что там оливковые деревья… поливают! Какие после этого могут быть оливки! Только Мани! Только Лакония! Лучшие оливки Греции! Расскажи об этом всем!

… Обратилась за консультацией к Йоргосу. Он до слез смеялся, услышав истории Вангелиса и Такиса. Отсмеявшись, уже серьезно заявил:
– Ясное дело, что лучшее масло Греции на Пелопоннесе. Но Пелопоннес большой… В Каламате оливки слишком большие и жирные, не деликатес. В Мани оливки, наоборот, маленькие, но почвы… В Мани нет почв, одни скалы! Что там может вырасти? Не хочу хвастаться, но лучшие оливки у нас в деревне, в Элиде.

Пять дней назад дедушка вернулся из деревни и привез наше масло.
– Органическое! – гордо сказал он. – Ни удобрений, ни лекарств. Кислотность – ноль. Давайте пробовать.

Разлили, чокнулись, выпили.

Масло – великое. Полнотелое. Танины легкие, шелковистые. Круглая горчинка. Аромат священной оливковой рощи. Густой матовый цвет. Нектар богов. Блаженство. Не масло, а – Масло.
– Такое только у нас, – удовлетворенно вздохнул дедушка.

В этом году плохой урожай, у многих оливки не уродились. Нам повезало – мы заполнили наш домашний пифос до краев. Излишками поделились с родственниками и друзьями. Осталось два денеке по 17 килограммов. Предложила дедушке – давайте, я продам? Дедушка разволновался, как будто речь шла о пристраивании котенка в хорошие руки.

– Не забудь сказать, что оно биологическое… Без удобрений и лекарств. И, главное, что это масло не откуда-нибудь из Каламаты, а из самой Элиды!

Афиняне! В продажу поступили два денеке по 17 килограммов лучшего греческого масла. Дорого. Извините, но ничего не могу с этим поделать. Такое масло – только у нас и у Зевса.

Когда моей дочке Маше было лет семь, она сочинила стихотворение:Музыка –  прекрасный предмет.Музыка – светлая радость.Му...
23/12/2023

Когда моей дочке Маше было лет семь, она сочинила стихотворение:
Музыка – прекрасный предмет.
Музыка – светлая радость.
Музыка помогает всем.
И тебе поможет!

В комментариях две ссылки на ютьюб. Маша играет седьмой концерт Баха G minor и – тадам! – концерт Альфреда Шнитке для рояля и струнного оркестра.
В Саратове, с Поволжским камерным оркестром, дирижер Михаил Мясников.

Два бесконечно разных и бесконечно красивых концерта.
Бах – античная, выверенная, математическая гармония, сноп света, родниковая чистота мысли, весенний ветер посреди зимы.
Шнитке – смятение, боль, страдание. И очищающий, возносящий голос архангела Гавриила, которым с нами разговаривает наша немая вечность, наш Бог.

Друзья, покупайте билеты на Машин концерт "Епифания".

Петербург, Малый зал Филармонии, 19 января.
Программа – потрясающая. Знатоки искусства оценят.
Перселл, Гласс, Хрущева

Спасибо за лайк, шер, просмотр

И да поможет нам музыка!

Продолжаю думать над фразой Гераклита о том, что вечность – это играющее дитя. Там еще продолжение есть: царство над мир...
03/12/2023

Продолжаю думать над фразой Гераклита о том, что вечность – это играющее дитя. Там еще продолжение есть: царство над миром принадлежит ребенку.
В каком смысле – ребенку? Явно не в прямом.
Думаю, царство над миром принадлежит тому, кто не утратил божественную способность играть. У детей она встроенная, но с течением жизни потихоньку отмирает. Кому-то ее удается сохранить. Например, Моцарту.
Я представляю, как он смеялся, сочиняя арию Папагено: «Папапапапа – па- па-па». Когда я эти первые звуки слышу, у меня сразу слезы на глазах. От умиления и смеха.
Хотя жизнь у него была – сплошные драмы и усилия. Единственный, уникальный, никем не заменимый Моцарт подрабатывал тапером в парижском салоне, где светские дамы изображали художниц, рисуя неуклюжие натюрморты. Но – продолжал уметь смеяться. Обновлять душу слезами и смехом, расширяться во времени и пространстве, быть счастливым.

Так вот о счастье – есть счастье слушания музыки само по себе, есть счастье слушания живого исполнения. И есть отдельный катарсис – слушать самого близкого и любимого человека.

Дорогие петербуржцы и гости нашего города! 19 января моя дочка Маша играет сольный концерт в Малом зале Филармонии.
Программа – огонь.

В первом отделении Пёрселл и Гласс, во втором – метамодерн, Настасья Хрущева и ее легендарные «Тупики».

Маше дай волю – она будет играть только Шнитке, Пярта, Джона Кейджа и прочие «ипостаси».

Свой первый сольный концер в Малом зале она назвала «Епифания».

– Что же ты Пёрселла поставила? Ведь это барокко? – спрашиваю.
– Из уважения к публике. Барокко – чтобы им было не так страшно.

Я не смогу быть в зале, но зову вас. Побудьте моими ушами, побудьте моим сердцем, дорогие друзья. Приходите на этот самый важный в моей жизни дебют.

В комментариях – ссылка на билеты на сайте Филармонии (пока они дешевые, но цена вырастет, скорее заказывайте) и на второй концерт Рахманинова в ее исполнении.

В скором времени на ее канале появится концерт для клавира с оркестром g-moll Баха и концерт Шнитке.

Спасибо за лайк, шер, репост! Это так важно для поддержки играющего музыканта.

Сомневалась, записывать ли рецепт тушеных бамий – продукт экзотический, но потом все-таки решила – пусть будет. Бамия. О...
20/10/2021

Сомневалась, записывать ли рецепт тушеных бамий – продукт экзотический, но потом все-таки решила – пусть будет.

Бамия. Она же окра, она же «дамские пальчики», она же абельмош съедобный. Купила я ее в пятницу на рынке, а приготовила в понедельник. Бамия отлично сохранилась в холодильнике – осталась все такого же свежего зеленого цвета, упругая, бодрая, бархатная. Вымыла, отрезала хвостики, не повреждая «шапочку» стручка, чтобы он не открылся во время готовки. Положила в миску с уксусом и водой на полчаса, занялась соусом. Порезала сладкий репчатый лук, а чеснок забыла. Почистила и порезала картошку и морковку (можно было и без картошки, но Вася в бамьях ест только картошку). Обжарила-притомила на медленном огне, добавила хорошей томатной пасты и не пожалела полбокала вкусного критского вина сорта «мосхато спинас». Дала ему время выпариться и положила в кастрюлю основной ингредиент: бамьи в сопровождении нарезанных зеленого лука и укропа. Долила полчашки воды. Посолила-поперчила, закрыла крышкой и тушила на медленном огне сорок минут, пока картошка не перестала сопротивляться и стала рассыпчатой и нежной. Время от времени потряхивала кастрюлю, ложку не вводила – чтобы не повредить стручки. Вкус у бамий тонкий, сложный, одновременно напоминает гриб, кабачок, баклажан и зеленую фасоль. А какой запах! Бамия пахнет одновременно цветущим садом и деревенским воздухом после длинного ливня, свежестью с небольшой кислинкой.

- Вася, ты съел бамьи? – спросила сына.
- Съел. – мрачно ответил сынок.
- Серьезно? – обрадовалась я. – но как?, ты же их не любишь?
- Меня заставили.

Фаршированные кабачковые цветы10 цветков250 г феты 2 яйцанесколько листиков свежей мятыдля кляра:мукапивояйцосоль, перец...
21/05/2014

Фаршированные кабачковые цветы

10 цветков
250 г феты
2 яйца
несколько листиков свежей мяты

для кляра:
мука
пиво
яйцо
соль, перец

Цветки освободить от тычинок, аккуратно промыть. Приготовить начинку: взбить яйца, раскрошить фету, мелко нарезать мяту, все перемешать. Солить не нужно, так как фета достаточно соленая. Если во время обработки некоторые цветки порвались, их тоже порезать в начинку.

Затем фаршируем цветки, закрываем лепестки, чтобы начинка не вытекла.

Смешиваем ингредиенты для кляра так, чтобы получилась густая жидкость. Макаем цветок в кляр, ложкой переносим в сковороду с заранее разогретым маслом. Обжариваем на среднем огне со всех сторон до золотистого цвета. Готовый цветок выкладываем на салфетку, чтобы стек избыток масла.

Есть и другие способы приготовления кабачковых цветов. Можно потушить рис с мякотью помидоров, обжаренным заранее луком, мятой, укропом - до полуготовности, начинить этой смесью подготовленные цветы, выложить их в кастрюлю, добавить оливковое масло и немного воды, накрыть сверху тарелкой и тушить до готовности риса - 20-30 минут. Также можно начинять цветы фаршем.

21/05/2014

Кабачки с говядиной в лимонном соусе

Обжариваем в кастрюле (или скороварке) кусочки говядины (мякоть) в смеси оливкового и сливочного масла. Затем доливаем немного воды, солим, перчим, вливаем сок одного лимона и тушим до мягкости. Затем кладем кабачки (если они крупные, то разрезаем их на большие куски и снимаем кожицу), можно положить также разрезанную на 4 части картофелину. При необходимости добавляем воды. Тушим еще полчаса-40 минут до готовности, покачивая кастрюлю, чтобы овощи и мясо не прилипли ко дну, так как ложка может помять кабачки.

Второй вариант этого же блюда - в томатном соусе. В этом случае обжариваем на оливковом масле мелкопорезанный репчатый лук, чеснок, затем кусочки мяса. Тушим мясо до мягкости. Затем добавляем в кастрюлю протертую мякоть помидоров, немного хорошей томатной пасты (для цвета и чтобы загустить соус), мелконарезанную петрушку, кабачки, сахар на кончике ножа, соль, перец. Тушить до готовности, покачивая кастрюлю.

21/05/2014

Баклажаны, запеченные в духовке

Моем баклажаны и снимаем с них кожицу ленточками - "зеброй". Нарезаем нетолстыми кольцами и обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета. Обжаренные кольца выкладываем на салфетку. Затем нарезаем репчатый лук кольцами и обжариваем его тоже. Нарезаем помидоры кольцами. Выкладываем баклажанные кольца на противень, солим, перчим, сверху посыпаем подготовленным луком, накрываем помидорами. Сбрызгиваем оливковым маслом, добавляем томатной пасты хорошего качества, разведенной горячей водой с сахаром и солью. Запекаем в духовке примерно минут 30 на 180 С. Затем вытаскиваем, посыпаем мелконарезанной петрушкой и раскрошенный фетой (или другим сыром), ставим в духовку еще минут на 15.

Рецепты греческой кухниПирог с луком-пореем и фаршемНарезаем порей мелкими кусочками и бланшируем его в кипящей воде 5-7...
21/05/2014

Рецепты греческой кухни

Пирог с луком-пореем и фаршем
Нарезаем порей мелкими кусочками и бланшируем его в кипящей воде 5-7 минут. Откидываем на дуршлаг, даем стечь. Мелко режем зеленый лук, тушим на смеси сливочного и оливкового масла, кладем фарш (примерно 500 г, домашний), обжариваем его на маленьком огне. Когда фарш изменит цвет, добавляем порей, перемешиваем, кладем соль и перец. Тушим до готовности. Остужаем. Взбиваем венчиком 2-3 яйца. Смешиваем фарш с яйцами, можно добавить сыр (мизитра, пармезан и т.п.)
Начинка готова.

Этот пирог можно печь с готовым тестом-фило, а можно сделать его самим.

6 кофейных чашечек муки высшего сорта (6 больших горстей муки - это ваши будущие 6 листов теста)
столовая ложка уксуса
щепотка соли
кофейная чашечка оливкового или растительного масла
стакан холодной воды
мука для замеса

В большой миске делаем горку из муки, с дыркой-кратером внутри нее. В кратер заливаем уксус, растительное масло и кладем соль. Замешиваем тесто.

Продолжая месить тесто, добавляем потихоньку воду, выравнивая его структуру. Тесто станет гладким, эластичным. Вымешать его надо очень хорошо - не менее 7-10 минут.

Готовое тесто слепить в шар. Разделить его на 6 маленьких шариков и поставить их в холодильник. В это время можно заняться начинкой.

Раскатываем тесто, скалкой переносим на противень. Каждый лист смазываем оливковым маслом. На третий лист выкладываем половину начинки, сверху четвертый лист - и оставшуюся начинку. Заканчиваем оставшимися двумя листами. Нарезаем тесто на ромбы. Сбрызгиваем водой и ставим в горячую духовку 180 С примерно на час. Когда пирог зарумянится, можно накрыть его пекарской бумагой и выпекать до готовности.

Архитектура Эксархии: баухауз vs неоклассицизм
21/05/2014

Архитектура Эксархии: баухауз vs неоклассицизм

Экскурсия "Чрево Афин" включает посещение старейшего афинского рынка Варвакио, магазина оливок  и лавки с экзотическими ...
10/04/2014

Экскурсия "Чрево Афин" включает посещение старейшего афинского рынка Варвакио, магазина оливок и лавки с экзотическими домашними сырами с островов

07/04/2014

Борис Пастернак

Зимняя ночь

Перевод Поливия Воволиниса

Ο άνεμος, ο άνεμος διατρέχει τη γη
ο άνεμος του χιονιά
στο τραπέζι ακουμπάει ένα κερί,
το κερί καίει.

Όπως τα μυγάκια το καλοκαίρι
που τα τραβάει η φλόγα,
και οι νιφάδες του χιονιού, στροβιλίζονται
και κολλάνε στα τζάμια.

Η παγωνιά έχει σκαλίσει στο τζάμι,
κύκλους και βέλη
στο τραπέζι ακουμπάει ένα κερί,
το κερί καίει.

Στο ταβάνι τρέχουνε σκιές,
σκιές που σμίγουν,
πόδια και χέρια που μπλέκονται,
μικτά πεπρωμένα.

Στο πάτομα αντήχει ο χτύπος
από δύο μποτίνια,
πάνω στη ρόμπα στάζει ένα δάκρυ,
δάκρυα κεριού.

Ολα χάνονται μεσ´τη γκριζά ομίχλη
τις νύχτες του χιονιού,
στο τραπέζι ακουμπάει ένα κερί,
το κερί κάει.

Και η φλόγα σάλεψε ξαφνικα,
ο πειρασμός της σάρκας
σκιά ενός αγγέλου, σταυρωμένα φτερά,
επάνω στο ταβάνι.

Ο άνεμος λυσσομανά τον Φεβρουάριο,
ο άνεμος του χιονιά,
στο τραπέζι ακουμπάει ένα κερί,
το κερί κάει.

Address

Athens

Telephone

+306942663363

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Афинская геометрия posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share