31/01/2026
07.10.23 в 06:30 я ехал на экскурсию в Иерусалим. Я должен был сесть в автобус на перекрестке Латрун. Съезжая с 6 трассы на дорогу номер 3, мои туристы мне показали на летящие ракеты и у меня заняло несколько секунд понять, что случилось. Мы поднялись на развязку дорог и начались сирены. Сначала я не придал было тому значения и по общему решению мы поехали таки в Иерусалим. Находясь там, полетели записи с видеокамер и репортажи о убиствах и зверствах и в глазах потемнело.
Я позвонил семье и сказал сидеть дома и не высовываться, а сам развернул автобус и вернулся на Латрун. Водителя и туристов отпустил, а сам остался на Латруне ждать еще одного туриста. Тогда я снова увидел то, что можно увидеть только в Израиле - пробки на войну! Люди стихийно приезжали в точки сбора резервистов, поцеловав своих родных и схватив форму, пауэрбанки и пачки воды на заправках. С того и началась война, которая коренным образом перевернет весь мир - война "жалезные мечи". Прошло уже более 2 лес с начала войны и уже вернули всех заложников живых и мёртвых, а война всё идёт. Сегодня утром, собравшись духом, мы с семьёй и еще 2 семьями друзей решились поехать на места тех событий. Начали со стоянки сгоревших автомобелей. Она была закрыта, но мы прогулялись вдоль забора и ужаснулись. Закрыв глаза я вспомнил репортажи, съёмки с того дня, лужи крови и тела на стоянке... Сгоревшие до тла, расстрелянные и изуродованые машины, рядом автомобиль "НУХБы" со стойкой для пулемета. Посмотрели и поехали дальше в лес Шокеда к ковру из анемонов - потрясающее зрелище. Нагулявшист там и нафотографировавшись мы продолжили маршрут и поехали на монумент Наблюдательниц. И вот тут уже накрыло. То, что мы чувствовали, гляда на сгоревшие автомобили, оказалось лишь бледной тенью того, что мы почувствовали здесь. Короткая дорожка, вдоль которой стоят памятники молодым красавцам и красавицам, жизнь которых оборвалась внезапно. И я понял для себя одно... Понял, что тот день нас всех сделал старше. Каждый взгляд на эти улыбающиеся с фотографий лица все дальше и дальше гнал слезу. Ужас и боль, а еще гордость за наших героев. Соль земли Израильской.... Их уже нет с нами, а им бы еще жить и жить. Поснимали разрушеную Джабалию, помолчали... Говорить не могли - губы как клеем приклеились и только мысль о слове уже давила слезу. Как же так??? Заехав на мемориал АНЗАК мы поехали к финальной и самой тяжелой точке нашего поломничества - стоянка Рэ'им, где проходитл фестиваль электронной музыки Нова. В тот день более 360 человек были зверски и извращенно убиты там зверьем НУХБы. Мы гуляли меж памятниками с фотографиями и личными вещами убитых, искали знакомые лица и очень глубоко молчали. Мы нашли нужные нам памятники, а т.ж памятники тех, кто был увезен в качестве заложниклв в Газу. Они отвлекли на себя зверей НУХБы и тем самым дали возможность полиции и армии собраться. Не будь Новы, эти нелюди добрались бы до базы ВВС Хацерим и до Беэр-Шевы, где было бы очень много жертв. Молодые, красивые, лучезарные. Это было их последнее утро. Некоторые из них успели позвонить родныи и попрощаться, другие послали сообщения, понимая что это конец. Твари, совершившие эти зверства посылали видео своих убийств друзьям и родным. И вот прошло уже более 2 лет с того дня, народ Израиля вернулся обратно и пытается жить прежней жизнью, а эти ребята останутся в памяти нашего народа. Своей смертью они завещали нам жить. Пусть они покоятся с миром в земле Израиля, которую они любили до последнего дыхания, дай Бог сил их семьям и дай нам Бог сил идти дальше и знать, что на нас с небес смотрят наши ангелы и укрепляют нас. В тот день мы все стали старше....