19/04/2026
Иллюстрация в Тоннелях Котеля, где современное фото наложено на реконструкцию периода Второго Храма - штука эффектная, но требующая критического взгляда. Если не слушать байки некоторых местных гидов о хасмонейском акведуке, идущем по дамбе, и присмотреться к деталям, можно выделить несколько важнейших моментов.
Первый момент - топографический. Обратите внимание на высоту кладки Западной стены: к северу она резко уменьшается. Это отражение естественного рельефа: здесь хребет горы Мория поворачивает на север и физически возвышается на несколько метров над уровнем центральной платформы Храма. Более того, хасмонейская дамба перекрывала естественный поток долины Тиропеон, русло которой уходит ниже к югу. Соответственно, южный участок Западной стены был максимально углублен в русло. Перед архитекторами Ирода стояла сложнейшая задача: вписать прямоугольник теменоса (храмовой платформы) в существующую холмистую топографию.
Сегодняшняя площадь перед Стеной Плача находится намного выше улицы двухтысячелетней давности. Лучшее доказательство - северный угол ворот Барклая, который частично виден в женской секции площади. Важно помнить: это не арка, а именно прямоугольная притолока (линтель). Глядя на притолоку ворот, легко осознать, что большая часть проема, как и древняя мостовая, скрыты глубоко под ногами молящихся.
Хасмонейская дамба (основание «Большого моста») поднимается с запада на восток. Этот подъем - главный аргумент против того, что акведук проходил здесь в хасмонейский период: вода попросту не течет в гору. Если датировка пристроенного к дамбе римского акведука верна, то линия водовода сместилась сюда уже после разрушения Храма в 70-м году.
Еще одна фаза, скорее всего иродианская, видна в повороте дамбы, чтобы добиться прямого угла стыковки с Западной стеной. Арка Уилсона - это часть западной стены, она не была разрушена в 70-м году (что показывают в мультике в Тоннелях Котеля). По той же дороге, что и 2000 лет назад, по ней входят люди на храмовую площадку через Ворота Цепи (хотя сегодня войти через них могут только мусульмане).
Смотрю на картинку и понимаю, что в какой-то момент надо остановиться. Вообще, поняв, что у меня есть время для публикации, я залез в материалы, потом бросил взгляд на эту фотографию и понял, что только по ней можно рассказывать часами.
Но часов у меня нет. 22 апреля мы поднимаемся на Храмовую Гору. Где-то полтора часа я посвящу периоду Второго Храма, а вторую половину времени - тамплиерам. Дальше пещера Седекии: масоны, заговоры и прочая ересь.
Да, в идеальном мире - с утра подъем и рассказ на месте, а потом рассказ у модели Конрада Шика у моих друзей в Christ Church, перерыв на кофе и снова лекция, и так 5-6 дней подряд. Но мы живем в том мире, который есть, и этого, скорее всего, не случится.
Поэтому не пропустите мою экскурсию на Храмовую Гору 22 апреля в День Независимости, где я вас поверхностно познакомлю с темами местоположения здания Второго Храма и орденом Тамплиеров.