26/04/2026
«Я вообще про вас нигде ничего не видела. А я ведь упорная, я весь интернет перерыла — и не видела.
И тут случайно встретила знакомую, она мне говорит:
“Ты что? У нас дочь выросла в этом проекте. С 12 лет, каждый год! Была в четырёх разных программах — и летом, и зимой. И от всех в восторге. Друзья потрясающие — до сих пор общаются. Уже все после армии…”
Вот я вам и звоню!».
За последнюю неделю у меня было два таких, почти одинаковых разговора, с приветами от родителей “из прошлого” — разница только в хронометраже наших общих воспоминаний. Невероятно тепло и приятно, что нас не забывают💕
Тем не менее, оказывается, что есть родители, которые прямо сейчас ищут нас, но не находят.
(А я думала, про нас уже все-все родители в Израиле знают))
Мы, конечно, иногда рекламируемся.
Увы, за 15 лет не раз убедились: реклама приводит людей, но не всегда “своих”.
А нам важно не просто «собрать группу». Нам важно, чтобы мы с родителями одинаково представляли, зачем ребёнок едет в лагерь.
Для нас поездка в лагерь за границу — это не просто «вывезти подростка на пару недель, оторвать от телефона, и чтобы кто-то за ним присматривал, кормил и развлекал вместо родителей».
Для нас это безопасность в самых скучных, но важных деталях: точная организация процесса — локация, дорога, связь, ответственные взрослые рядом, поддержка и взаимное уважение.
Мы видим каждого ребенка!
Для нас это наши партнёры на месте, люди, которым мы доверяем годами.
🌱Это природа, другая культура, другой воздух, климат, еда — всё, что позволяет ребёнку действительно выйти из привычного круга, прожить и прочувствовать, а не только побывать и снять пару сторис.
Хотя и это, конечно, будет 🙂
Это разумный и комфортный ритм дня и здоровые рамки: не балаган и “делай что хочешь”, но и не тиронут.
(Подросткам, как ни странно, это тоже важно. Хотя они, конечно, не всегда в этом признаются😀).
Мы стараемся показать страну, в которой находимся, посетить интересные и подходящие для подростков места. Тем не менее, колесить из города в город и успеть увидеть как можно больше мест — не наша задача.
Мы больше заняты, пожалуй, самой захватывающей темой: “успеть как можно лучше познакомиться с самим собой”.
(Наверное, поэтому нас долго помнят и родители, и подростки)
Любой другой язык для нас - не самоцель, а часть опыта и важный инструмент для эффективного общения.
Мы создаём пространство, где ребёнок может начать самостоятельно: знакомиться, дружить, договариваться, ошибаться, просить помощи, выбирать, адаптироваться, нести ответственность, лидировать и быть частью команды, радоваться и познавать мир. Быть не только “маминым ребёнком”, а отдельным взрослеющим человеком.
Наверное, поэтому у нас в каждой группе большинство “стареньких” . Да, дети вырастают, у кого-то меняются планы … и почти всегда есть подросток, который так рвётся снова вернуться в полюбившийся лагерь, что даже сам зарабатывает на поездку.
Мы все эти годы собираем “своих”.
Так что, если вы тоже искали, искали и почему-то нас не нашли — вот мы.
А если вы знаете кого-то, кто ищет, - перешлите ему это письмо 💌
N.B. На следующей неделе у нас состоятся первые традиционные встречи летних групп.
Будем рады знакомству🤗.