14/06/2026
Многие годы я шуточно говорил, что если бы выбирал, к какому христианству примкнуть, то, конечно, выбрал бы протестантизм: там больше всего адекватности, здравости и гуманизма и минимум ряженой театральности.
За последние годы изучения Кавказа я поменял своё мнение — опять же, шуточно. Скорее всего, я бы примкнул к армянам и грузинам, а может, и к обеим церквям одновременно. Очень уж душевно, дико и красиво в их храмах.
Мне очень нравится знакомиться с многочисленными средневековыми храмами Кавказа. Практически всегда в них можно зайти, даже если вокруг ни души.
Во многих сохранились древние фрески и особая атмосфера. Каменное молчание, спокойствие и ощущение глубины времени.
Ну и, конечно, формы кавказского церковного зодчества: конусообразные купола и шедевральный каменный декор.
А локации… Древние зодчие всегда выбирали очень красивые места.
Никогда не упускаю возможности посетить очередное христианское место силы на Кавказе.