22/09/2015
Одним из любимых мест для прогулок в Тель-Авиве как для местных жителей, так и для многочисленных гостей города является северный порт. Когда–то действующие портовые ангары были перестроены под современные кафе и ресторанчики, а порт перекочевал в другой город -- Ашдод.
Но давайте присмотримся внимательнее. За суперсовременным лоском и неоном все еще можно увидеть несколько уголков старого порта и его окрестностей, которые расскажут нам об его истории. Давайте совместим приятное с полезным!
Сегодня мы отправляемся в ресторан под названием «Леванонит банамаль» (Ливанский ресторан в порту). Фасад этого небольшого здания украшен цветной лепкой. С нее и начнем наш рассказ.
В 1934 году на территории порта впервые в Палестине прошла международная выставка достижений -- такая еврейская ВДНХ-- под названием Ярид а-мизрах (восточная ярмарка). Идея ярмарки была грандиозна -- представить миру продукцию, произведенную еврейским населением подмандатной Палестины, а также пригласить на ярмарку участников из других стран региона и Европы. Успех ярмарки был ошеломляющим, и многие страны приняли в ней участие.
Вторично ярмарка состоялась на этом месте в 1936 году и тоже имела огромный успех.
Для делегаций различных стран были построены просторные павильоны. Один из таких павильонов был предназначен для дружественной соседской страны -- Ливанской национальной республики.
Внешняя стена павильона была оформлена тель-авивским скульптором Аароном Привером. На фасаде были изображены символы Ливана - ливанские кедры и фрагменты древнего храма города Баальбек.
В 1936 году делегация из Ливана представила в новом павильоне свою продукцию.
Учредители ярмарки уже планировали следующее мероприятие, но сначала забастовки арабского населения, а впоследствии начавшаяся вторая мировая война нарушили эти планы. Уже через много лет после создания государства Израиль, в 1959 году, открылся новый более современный комплекс ВДНХ, а старые павильоны за годы запустения пришли в негодное состояние. Многие из них превратились в склады или гаражи по ремонту машин. В том числе и ливанский павильон.
Хозяин гаража, расположенного в павильоне, уважавший историю этого места, сам подправлял фасадную лепку - -как мог… Но со временем, без профессиональной консервации, лепка пришла в плачевное состояние.
И вот павильон дождался новых времен. После реставрации фасада и всего здания в 2015 году в помещении открылся уютный ресторанчик, предлагающий посетителям отведать блюда ливанской и арабской кухни.
Коронными блюдами ресторана считаются мансаф ( бараньи ребрышки с рисом и миндалем) и маклубе (курица с рисом и приправами). Ну и конечно –свежий
хумус, арабский салат фатуш и другие блюда
Приятной прогулки и приятного аппетита!
Адрес: а-Тааруха,3
*фото из архива и сайта ресторана.