Grado Turismo

Chiama Indicazioni Sito Web Contatta l'azienda

Grado Turismo Infopoint Grado, informazioni turistiche, vendita FVG Card, disponibilitร  di alloggi, info eventi su Grado e Aquileia, distribuzione di mappe del FVG

Dal 1ยฐ luglio 2025 la pagina Facebook  "Grado Turismo" non sarร  piรน attiva.Troverete tutti i contenuti aggiornati su:๐Ÿ‘‰๐Ÿผ ...
01/07/2025

Dal 1ยฐ luglio 2025 la pagina Facebook "Grado Turismo" non sarร  piรน attiva.

Troverete tutti i contenuti aggiornati su:

๐Ÿ‘‰๐Ÿผ Friuli Venezia Giulia Turismo
taggare .turismo

Continuate a seguirci per rimanere ispirati dal nostro territorio! โœจ

Se usate anche Istagram, ci trovate qui:
๐Ÿ‘‰๐Ÿผ

Vi aspettiamo nell'isola del sole โ˜€๏ธ ๐Ÿ˜Šโค๏ธ
01/07/2025

Vi aspettiamo nell'isola del sole โ˜€๏ธ ๐Ÿ˜Šโค๏ธ

๐ŸŽ‰  ๐—บ๐—ฎ๐—ฟ๐˜๐—ฒ๐—ฑฤฑฬ€ ๐Ÿญยฐ ๐—น๐˜‚๐—ด๐—น๐—ถ๐—ผ ๐—ฎ๐—น๐—น๐—ฒ ๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿฎ๐Ÿญ.๐Ÿฌ๐Ÿฌโ€“ torna il secondo appuntamento con la ๐‘ญ๐’†๐’”๐’•๐’‚ ๐’…๐’Š ๐‘จ๐’—๐’—๐’†๐’๐’Š๐’“๐’† ๐’‚ ๐‘ฎ๐’“๐’‚๐’…๐’, nella splendida co...
01/07/2025

๐ŸŽ‰ ๐—บ๐—ฎ๐—ฟ๐˜๐—ฒ๐—ฑฤฑฬ€ ๐Ÿญยฐ ๐—น๐˜‚๐—ด๐—น๐—ถ๐—ผ ๐—ฎ๐—น๐—น๐—ฒ ๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿฎ๐Ÿญ.๐Ÿฌ๐Ÿฌโ€“ torna il secondo appuntamento con la ๐‘ญ๐’†๐’”๐’•๐’‚ ๐’…๐’Š ๐‘จ๐’—๐’—๐’†๐’๐’Š๐’“๐’† ๐’‚ ๐‘ฎ๐’“๐’‚๐’…๐’, nella splendida cornice di Campo Patriarca Elia, davanti alla Basilica di Santa Eufemia.

Protagonista della serata sarร  il maestro ๐๐ž๐ฉ๐ฉ๐ž ๐•๐ž๐ฌ๐ฌ๐ข๐œ๐œ๐ก๐ข๐จ, in dialogo con il giornalista Massimiliano Castellani sul tema โž๐‘ท๐’Š๐’–ฬ€ ๐’‘๐’‚๐’‘๐’‚๐’—๐’†๐’“๐’Š ๐’„๐’‰๐’† ๐’‘๐’‚๐’‘๐’†๐’“๐’†โž. Un tra , e profondi, con aneddoti inediti e riflessioni sulla vita, lโ€™arte e il valore del sorriso.

๐ŸŽถ La presenza di โ€œAvve**reโ€ a per il quarto anno consecutivo conferma ancora una volta lโ€™importanza per il quotidiano di essere presente nei territori coinvolgendo i fedeli in momenti che ci invitano a riflettere e allo stesso tempo a stare insieme, in comunitร .

๐Ÿ“ Campo Patriarca Elia โ€“ Grado
๐Ÿ•˜ Martedรฌ 1ยฐ luglio โ€“ ore 21.00
๐ŸŽŸ Ingresso libero
โ„น๏ธ Info: www.chiesagrado.org

Evento promosso da
ChiesaGrado - Insieme
PromoTurismo FVG
Comune di Grado
Avve**re

๐Ÿ“ท e script Consorzio Grado Turismo

๐ŸŽจโœจ La magia delle storie e della creativitร  torna a Grado con lโ€™Associazione La Signora delle Fiabe โœจ๐ŸŽญDue imperdibili ap...
29/06/2025

๐ŸŽจโœจ La magia delle storie e della creativitร  torna a Grado con lโ€™Associazione La Signora delle Fiabe โœจ๐ŸŽญ

Due imperdibili appuntamenti per i piรน piccoliโ€ฆ e non solo!

๐—ฃ๐—œ๐—–๐—–๐—ข๐—Ÿ๐—œ ๐—”๐—ฅ๐—ง๐—œ๐—ฆ๐—ง๐—œ โ€“ ๐—Ÿ๐—ฎ๐—ฏ๐—ผ๐—ฟ๐—ฎ๐˜๐—ผ๐—ฟ๐—ถ ๐—บ๐—ฎ๐—ป๐˜‚๐—ฎ๐—น๐—ถ
๐Ÿ“Terrazzo della Biblioteca Civica "F. Marin"
๐Ÿ—“ Tutti i martedรฌ: ๐Ÿญ, ๐Ÿด, ๐Ÿญ๐Ÿฑ, ๐Ÿฎ๐Ÿฎ, ๐Ÿฎ๐Ÿต ๐—น๐˜‚๐—ด๐—น๐—ถ๐—ผ ๐—ฒ ๐Ÿฑ, ๐Ÿญ๐Ÿฎ, ๐Ÿฎ๐Ÿฒ ๐—ฎ๐—ด๐—ผ๐˜€๐˜๐—ผ, ๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿญ๐Ÿฌ.๐Ÿฌ๐Ÿฌ
๐Ÿ‘ง๐Ÿ‘ฆ Per bambine e bambini dai 4 agli 8 anni
๐ŸŽŸ Ingresso libero, su prenotazione
๐Ÿ“ž Info e prenotazioni: Biblioteca Civica F. Marin โ€“ Tel. 0431 82630
๐Ÿ“š In collaborazione con la Biblioteca e il Comune di Grado

๐—™๐—œ๐—”๐—•๐—˜ ๐—ฃ๐—˜๐—ฅ ๐—–๐—ฅ๐—˜๐—ฆ๐—–๐—˜๐—ฅ๐—˜ โ€“ ๐—œ๐—ป๐—ฐ๐—ผ๐—ป๐˜๐—ฟ๐—ถ ๐˜๐—ฒ๐—ฎ๐˜๐—ฟ๐—ฎ๐—น๐—ถ
๐Ÿ“Stabilimento Piper Beach โ€“ Spiaggia Costa Azzurra
๐Ÿ—“ Tutti i venerdรฌ: ๐Ÿฐ, ๐Ÿญ๐Ÿญ, ๐Ÿญ๐Ÿด, ๐Ÿฎ๐Ÿฑ ๐—น๐˜‚๐—ด๐—น๐—ถ๐—ผ ๐—ฒ ๐Ÿญ, ๐Ÿด, ๐Ÿฎ๐Ÿฎ, ๐Ÿฎ๐Ÿต ๐—ฎ๐—ด๐—ผ๐˜€๐˜๐—ผ, ๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿญ๐Ÿณ.๐Ÿฌ๐Ÿฌ
๐ŸŽญ Storie, musica, giochi e costumi in riva al mare
๐ŸŽŸ Ingresso libero
๐Ÿค In collaborazione con Piper Beach e Comune di Grado

๐Ÿ‘‰ Unโ€™ per sognare, creare e crescere insieme!

๐Ÿ“ธ Archivio Associazione La Signora delle Fiabe

Script by Consorzio Grado Turismo

โ›ต ๐—ง๐—ผ๐—ฟ๐—ป๐—ฎ ๐—น๐—ฎ ๐—š๐—ฟ๐—ฎ๐—ถ๐˜€๐—ฎ๐—ป๐—ฎ โ€“ ๐—น๐—ผ ๐˜€๐—ฝ๐—ฒ๐˜๐˜๐—ฎ๐—ฐ๐—ผ๐—น๐—ผ ๐—ฑ๐—ฒ๐—น๐—น๐—ฎ ๐˜ƒ๐—ฒ๐—น๐—ฎ ๐—ฎ ๐—š๐—ฟ๐—ฎ๐—ฑ๐—ผโ›ต ๐——๐—ผ๐—บ๐—ฒ๐—ป๐—ถ๐—ฐ๐—ฎ ๐Ÿฎ๐Ÿต ๐—ด๐—ถ๐˜‚๐—ด๐—ป๐—ผ, ๐—ฎ ๐—ฝ๐—ฎ๐—ฟ๐˜๐—ถ๐—ฟ๐—ฒ ๐—ฑ๐—ฎ๐—น๐—น๐—ฒ ๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿญ๐Ÿฏ:๐Ÿฌ๐Ÿฌ, le acque davanti ...
28/06/2025

โ›ต ๐—ง๐—ผ๐—ฟ๐—ป๐—ฎ ๐—น๐—ฎ ๐—š๐—ฟ๐—ฎ๐—ถ๐˜€๐—ฎ๐—ป๐—ฎ โ€“ ๐—น๐—ผ ๐˜€๐—ฝ๐—ฒ๐˜๐˜๐—ฎ๐—ฐ๐—ผ๐—น๐—ผ ๐—ฑ๐—ฒ๐—น๐—น๐—ฎ ๐˜ƒ๐—ฒ๐—น๐—ฎ ๐—ฎ ๐—š๐—ฟ๐—ฎ๐—ฑ๐—ผ

โ›ต ๐——๐—ผ๐—บ๐—ฒ๐—ป๐—ถ๐—ฐ๐—ฎ ๐Ÿฎ๐Ÿต ๐—ด๐—ถ๐˜‚๐—ด๐—ป๐—ผ, ๐—ฎ ๐—ฝ๐—ฎ๐—ฟ๐˜๐—ถ๐—ฟ๐—ฒ ๐—ฑ๐—ฎ๐—น๐—น๐—ฒ ๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿญ๐Ÿฏ:๐Ÿฌ๐Ÿฌ, le acque davanti al Lungomare Nazario Sauro si animeranno con ๐—น๐—ฎ ๐—š๐—ฟ๐—ฎ๐—ถ๐˜€๐—ฎ๐—ป๐—ฎ, la tradizionale manifestazione velica organizzata dalla Societร  Canottieri Ausonia.

โ›ต Una veleggiata unica, aperta a imbarcazioni dโ€™altura Classe Open e barche dโ€™epoca, che celebra la passione per il e lo spirito sportivo. Lโ€™edizione passata ha coinvolto ben ๐Ÿณ๐Ÿฎ ๐—ฒ๐—พ๐˜‚๐—ถ๐—ฝ๐—ฎ๐—ด๐—ด๐—ถ, rendendo questo evento un punto di riferimento per il panorama nautico dellโ€™๐—”๐—น๐˜๐—ผ ๐—”๐—ฑ๐—ฟ๐—ถ๐—ฎ๐˜๐—ถ๐—ฐ๐—ผ.

๐Ÿ“ Programma della giornata:
๐Ÿ”น Ore 13:00 โ€“ Partenza della regata
๐Ÿ”น Ore 18:45 โ€“ Premiazioni al Porto Mandracchio

Un appuntamento da non perdere per chi ama la vela, il mare e lโ€™atmosfera unica che solo sa offrire.

๐Ÿ“ž Info: +39 0431 80305
๐Ÿ“ง [email protected]
๐ŸŒ www.graisana.it




๐Ÿ“ท Graisana
Script by Consorzio Grado Turismo

'ฤ— il tempo a Grado? ๐Ÿค”Giudicate voi ๐Ÿ˜Š๐Ÿ“ท Amelia Barresi
27/06/2025

'ฤ— il tempo a Grado? ๐Ÿค”
Giudicate voi ๐Ÿ˜Š

๐Ÿ“ท Amelia Barresi

๐ŸŽถ ๐—ฆ๐—ฎ๐—ฏ๐—ฎ๐˜๐—ผ ๐Ÿฎ๐Ÿด ๐—ด๐—ถ๐˜‚๐—ด๐—ป๐—ผ ๐—ฎ๐—น๐—น๐—ฒ ๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿฎ๐Ÿญ.๐Ÿฌ๐Ÿฌ arriva la magia di โž๐‘บ๐’Š๐’๐’‡๐’๐’๐’Š๐’‚ ๐’”๐’–๐’ ๐’Ž๐’‚๐’“๐’† โ€“ ๐’Š๐’ ๐‘ท๐’Š๐’‚๐’๐’ ๐‘บ๐’Œ๐’š ๐’Š๐’ ๐’”๐’‘๐’Š๐’‚๐’ˆ๐’ˆ๐’Š๐’‚โž โœจAllโ€™altezza del ris...
26/06/2025

๐ŸŽถ ๐—ฆ๐—ฎ๐—ฏ๐—ฎ๐˜๐—ผ ๐Ÿฎ๐Ÿด ๐—ด๐—ถ๐˜‚๐—ด๐—ป๐—ผ ๐—ฎ๐—น๐—น๐—ฒ ๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿฎ๐Ÿญ.๐Ÿฌ๐Ÿฌ arriva la magia di โž๐‘บ๐’Š๐’๐’‡๐’๐’๐’Š๐’‚ ๐’”๐’–๐’ ๐’Ž๐’‚๐’“๐’† โ€“ ๐’Š๐’ ๐‘ท๐’Š๐’‚๐’๐’ ๐‘บ๐’Œ๐’š ๐’Š๐’ ๐’”๐’‘๐’Š๐’‚๐’ˆ๐’ˆ๐’Š๐’‚โž โœจ

Allโ€™altezza del ristorante Tivoli, ๐—ถ๐—ป ๐˜€๐—ฝ๐—ถ๐—ฎ๐—ด๐—ด๐—ถ๐—ฎ ๐—–๐—ผ๐˜€๐˜๐—ฎ ๐—”๐˜‡๐˜‡๐˜‚๐—ฟ๐—ฟ๐—ฎ a , vi aspetta unโ€™esperienza unica: una talentuosa pianista si esibirร  per unโ€™ora sospesa a 5 metri dโ€™altezza, accompagnando il tramonto ๐ŸŒ…con le sue note ๐ŸŽผe regalando emozioni indimenticabili, tra cielo e mare ๐ŸŽน๐ŸŒŠ

Un progetto firmato Cardinali Group, che unisce arte, musica e natura in unโ€™atmosfera onirica. Sedetevi sulla sabbia, lasciatevi cullare dal suono delle onde e godetevi lo spettacolo. ๐Ÿ’ซ

๐ŸŽŸ ๐„๐ฏ๐ž๐ง๐ญ๐จ ๐ ๐ซ๐š๐ญ๐ฎ๐ข๐ญ๐จ, ๐ข๐ง๐ ๐ซ๐ž๐ฌ๐ฌ๐จ ๐ฅ๐ข๐›๐ž๐ซ๐จ
โ˜” In caso di maltempo lโ€™evento sarร  annullato e riprogrammato

โš ๏ธ Ricordate di ve**re preparati per una serata sotto le stelle:
portate un telo mare/o una sdraietta per rilassarvi sulla sabbia, un maglioncino, lo spray anti zanzare e soprattuttoโ€ฆ la vostra passione per la musica!

๐Ÿ“ Spiaggia Costa Azzurra (zona Ristorante Tivoli)
๐Ÿ“ž +39 0431 80383
๐Ÿ“ง [email protected]

โœจ ๐™€๐™ซ๐™š๐™ฃ๐™ฉ๐™ค ๐™ค๐™ง๐™œ๐™–๐™ฃ๐™ž๐™ฏ๐™ฏ๐™–๐™ฉ๐™ค ๐™™๐™–๐™ก ๐˜พ๐™ค๐™ฃ๐™จ๐™ค๐™ง๐™ฏ๐™ž๐™ค ๐™‚๐™ง๐™–๐™™๐™ค ๐™๐™ช๐™ง๐™ž๐™จ๐™ข๐™ค, ๐™˜๐™ค๐™ฃ ๐™ž๐™ก ๐™˜๐™ค๐™ฃ๐™ฉ๐™ง๐™ž๐™—๐™ช๐™ฉ๐™ค ๐™™๐™š๐™ก๐™ก๐™– ๐™๐™š๐™œ๐™ž๐™ค๐™ฃ๐™š ๐™๐™ง๐™ž๐™ช๐™ก๐™ž ๐™‘๐™š๐™ฃ๐™š๐™ฏ๐™ž๐™– ๐™‚๐™ž๐™ช๐™ก๐™ž๐™– ๐™š ๐™ž๐™ก ๐™ฅ๐™–๐™ฉ๐™ง๐™ค๐™˜๐™ž๐™ฃ๐™ž๐™ค ๐™™๐™š๐™ก ๐˜พ๐™ค๐™ข๐™ช๐™ฃ๐™š ๐™™๐™ž ๐™‚๐™ง๐™–๐™™๐™ค.

๐Ÿ“ธ Immagine generata con AI

๐Ÿ’ƒ๐Ÿ•บ๐—ฆ๐—ง๐—”๐—•๐—œ๐—Ÿ๐—œ๐— ๐—˜๐—ก๐—ง๐—ข ๐—ง๐—œ๐—ฉ๐—ข๐—Ÿ๐—œ ๐—š๐—ฅ๐—”๐——๐—ขGIOVEDรŒ 26 GIUGNO presenta: TIVOLI ADDICT โ€ข OPENING | ROAR ๐ŸฆRitorna lo storico giovedรฌ sera a...
26/06/2025

๐Ÿ’ƒ๐Ÿ•บ๐—ฆ๐—ง๐—”๐—•๐—œ๐—Ÿ๐—œ๐— ๐—˜๐—ก๐—ง๐—ข ๐—ง๐—œ๐—ฉ๐—ข๐—Ÿ๐—œ ๐—š๐—ฅ๐—”๐——๐—ข
GIOVEDรŒ 26 GIUGNO presenta:

TIVOLI ADDICT โ€ข OPENING | ROAR ๐Ÿฆ
Ritorna lo storico giovedรฌ sera al Tivoli!โšก๏ธ
Dress Code: Animalier๐Ÿ†

๊œฑแด›แด€ส€แด› 21:00

๐ŸŽตSound by
๐ŸŽงDj Andrea Lizzio
๐ŸŽงDj Matteo Della Santa
_________________________________
Modalitร  dโ€™ingresso:
๐ŸŽซ UOMO & DONNA 12,00โ‚ฌ con consumazione

โžค โ„น๏ธ & Prenotazioni
+39 327 091 2521
_________________________________
๐Ÿ“ Via Milano, Spiaggia Costa Azzurra Grado

๐ŸšŒ  ๐™›๐™ž๐™ฃ๐™ค ๐™– ๐™จ๐™š๐™ฉ๐™ฉ๐™š๐™ข๐™—๐™ง๐™š ๐™ฉ๐™ค๐™ง๐™ฃ๐™– ๐™ž๐™ก ๐˜ฝ๐™ช๐™จ ๐™‰๐™–๐™ฉ๐™ช๐™ง๐™–โ— ๐ŸŒฟTutti i   pomeriggio ๐—ฑ๐—ฎ๐—น ๐Ÿฎ๐Ÿฑ ๐—ด๐—ถ๐˜‚๐—ด๐—ป๐—ผ ๐—ฎ๐—น ๐Ÿฎ ๐˜€๐—ฒ๐˜๐˜๐—ฒ๐—บ๐—ฏ๐—ฟ๐—ฒ, riparte lโ€™escursione piรน gr...
26/06/2025

๐ŸšŒ ๐™›๐™ž๐™ฃ๐™ค ๐™– ๐™จ๐™š๐™ฉ๐™ฉ๐™š๐™ข๐™—๐™ง๐™š ๐™ฉ๐™ค๐™ง๐™ฃ๐™– ๐™ž๐™ก ๐˜ฝ๐™ช๐™จ ๐™‰๐™–๐™ฉ๐™ช๐™ง๐™–โ— ๐ŸŒฟ

Tutti i pomeriggio ๐—ฑ๐—ฎ๐—น ๐Ÿฎ๐Ÿฑ ๐—ด๐—ถ๐˜‚๐—ด๐—ป๐—ผ ๐—ฎ๐—น ๐Ÿฎ ๐˜€๐—ฒ๐˜๐˜๐—ฒ๐—บ๐—ฏ๐—ฟ๐—ฒ, riparte lโ€™escursione piรน green dellโ€™estate: il ๐˜ฝ๐™ช๐™จ ๐™‰๐™–๐™ฉ๐™ช๐™ง๐™– ti porta alla scoperta della Riserva naturale regionale Foce dell'Isonzo - Isola della C**a con visita guidata e aperitivo al tramonto nella ๐ŸŽ๐Ÿชฟ๐Ÿฆค

๐Ÿ“ Partenza da Grado con diverse fermate (autostazione, Riva Slataper, Cittร  Giardino, Grado Pineta e campeggi)

๐Ÿ•“ Visita guidata dalle 17.30 alle 19.00

๐Ÿฅ‚ Aperitivo presso il bar โ€œIl Pettirossoโ€ della riserva

โฐ Rientro a Grado previsto per le 20.15

๐Ÿ‘จโ€๐Ÿ‘ฉโ€๐Ÿ‘งโ€๐Ÿ‘ฆ Attivitร  adatta alle famiglie โ€“ guida in italiano e inglese

๐Ÿ’ถ Prezzi: 20 โ‚ฌ adulti / 17 โ‚ฌ ragazzi (11โ€“18 anni) / 15 โ‚ฌ bambini (4โ€“10 anni), tutto incluso

๐Ÿ“Œ Prenotazione obbligatoria entro le 12.00 del lunedรฌ.

โ˜” In caso di pioggia leggera, lโ€™escursione si svolge comunque

Unโ€™occasione unica per immergersi nella natura, ascoltare il silenzio della laguna e concludere la giornata con un brindisi al tramonto.

Maggiori info e prenotazioni qui ๐Ÿ‘‰
Consorzio Grado Turismo https://grado.it/it/eventi/bus-natura-aperitivo-in-riserva

๐Ÿ“ธ Candotto

Indirizzo

Piazza XXVI Maggio 16/angolo Campo Porta Nuova 26
Grado
34073

Orario di apertura

Lunedรฌ 09:00 - 13:00
14:00 - 18:00
Martedรฌ 09:00 - 13:00
14:00 - 18:00
Mercoledรฌ 09:00 - 13:00
14:00 - 18:00
Giovedรฌ 09:00 - 13:00
14:00 - 18:00
Venerdรฌ 09:00 - 13:00
14:00 - 18:00
Sabato 09:00 - 13:00
14:00 - 18:00
Domenica 09:00 - 13:00
14:00 - 18:00

Telefono

+393357705665

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Grado Turismo pubblica novitร  e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrร  utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'azienda

Invia un messaggio a Grado Turismo:

Scelte rapide

Condividi