Экскурсии на Ямайке

Экскурсии на Ямайке Экскурсии на Ямайке на русском языке.
Групповые и индивидуальные.

Экскурсии по Ямайке.
Групповые и индивидуальные.
Экскурсии на русском языке.
Русский гид на Ямайке.
Экскурсии на русском языке.


Увлекательная экскурсионная программа, индивидуальнй подход. Фотосессии на Ямайке.

Русский гид на Ямайке.
Лицензированный гид.

Знаете, что выделяет ямайцев среди других?Жизнерадостность, чувство юмора и небезразличие.Многие, побывавшие тут дольше ...
23/02/2026

Знаете, что выделяет ямайцев среди других?

Жизнерадостность, чувство юмора и небезразличие.

Многие, побывавшие тут дольше пары недель, жалуются, что им вечно замечания делали: убери телефон, закрой сумку, надень шапочку ребёнку, смотри, куда он идёт...🤣

Да, у нас в магазине незнакомый мужик может остановиться и завязать шнурки чужому ребёнку. И в автобусе разбудить, если выходить пора.
А ещё могут помочь поменять колесо, оттолкать машину в сервис, перелезть через забор и найти автобус🤗

У нас бездомный подходит к магазину, стоит у витрины, а владелец посылает продавца: спроси, чего он хочет. Кормят.

У ямайцев, конечно, отвратительный характер, ведь все они знают свои права, любят комфорт и не парятся, что доставляют кому-то неудобства.
Зато если кому-то нужна помощь - всей деревней соберутся за 5 минут.
Тут очень развит коллективизм, и с одной стороны это плохо - все следят за тобой, а с другой стороны - замечательно, ведь все следят за тобой🤣

Ямайцы обожают жаловаться: на цены, правительство, дороги, знакомых и прохожих.
А ещё любят обернуть любую проблему в шутку, снять видео и запостить в тикток.

Ямайцы обожают правила, но только те, которые сами придумали. А вот нарушить официальные - это правильно и хорошо.

Ямайцы всегда недовольны, но при этом довольны жизнью, улыбаются, поют и танцуют. Даже в 5 утра на автовокзале. Даже если у соседа музыка орёт. Даже в 2-часовой пробке.
Это про лёгкость, наверно.
"Нет проблем, есть только ситуации".

Атмосфера в стране приятная, все сложности воспринимаются проще, а самый мрачный дождливый день кажется ярче.

Вчера по пути на автовокзал меня, как обычно, застал дождь. Я остановилась под крышей автобусной остановки - переждать. Рядом стояло несколько ребят с ромом в стаканчиках и косячками в зубах🤣
Эти самые ребята дали мне зонтик, перевели через дорогу в бар, а оттуда вызвали мне такси до автовокзала и оплатили.
Ну, чтоб я на автобус успела.

Ямайка😍

Когда-то давно рассказывали мне одну из многочисленных историй про доппи - приведений.Едет маршрутка, кто-то просит об о...
21/02/2026

Когда-то давно рассказывали мне одну из многочисленных историй про доппи - приведений.

Едет маршрутка, кто-то просит об остановке. Водитель тормозит, но никто не выходит. Люди в автобусе начинают переглядываться: все слышали просьбу об остановке, но никто не помнит, от кого. И тут, значит, до людей доходит, что это был доппи! Они как перепугались, как выскочили из автобуса! А тот нагрелся внезапно (ну да, на солнце-то чего не нагреться). Жуть, в общем!😱

На днях такое же приключилось со мной😳
Водитель спрашивает, "на площади останавливать"? Кто-то ответил "да". Маршрутка тормозит, никто не выходит. Народ начинает переглядываться...

Я бы и не вспомнила ту старую историю, но тут один мужик начал в истерике орать про доппи и рассказывать, что нам ща всем капец придёт. И знаете, что было дальше?

Дальше несколько дам предложили ему заткнуться и попросили водителя ехать дальше, "домой побыстрее хочется"🤣

Так я прокатилась в маршрутке с приведением и узнала, откуда "растут ноги" у народного творчества. Самое забавное, что я тоже не заметила, кто именно попросил об остановке, хотя и слышала.

Ямайцы делятся на два типа...🤣Те, кто обожают свою страну и гордятся ей, и те, кому всё плохо. Основная масса ямайцев оч...
19/02/2026

Ямайцы делятся на два типа...🤣
Те, кто обожают свою страну и гордятся ей, и те, кому всё плохо.

Основная масса ямайцев очень патриотична, поэтому когда какой-то мужик запостил ролик с историей о том, что бутылка пива Red Stripe сделана так чтобы дольше сохраняться прохладной, ведь в 70е годы холодильники были редкостью, началась настоящая битва!

Толпа народу налетела в комментарии возмутиться "наглой ложью" и рассказать, что электричество на Ямайке появилось раньше, чем в Штатах. И хотя это частично правда, какое отношение это имеет к холодильнику?

Знакомые рассказывают, что холодильники были, но работали на керосине, запускать их было заморочно, а во многих деревнях ещё даже не было электричества. Зато были ящики со льдом, да и пиво, говорит он, тогда так много не пили.

Возможно, в столице дела обстояли иначе и бутылку и правда сделали маленькой и с коротким горлышком именно для сохранения прохлады, но мужика того вежливо просят уехать домой и прекратить распространять фейковые факты в интернете🤣

Да, про Ямайку или хорошо, или отхватишь🤣

Я просто оставлю это тут на память🤣Ром, кстати, родом с Каймановых островов, а Дик - это, конечно, имя африканского прин...
16/02/2026

Я просто оставлю это тут на память🤣

Ром, кстати, родом с Каймановых островов, а Дик - это, конечно, имя африканского принца, порабощенного французами. Они назвали "Чёрный Ричард" (я не знаю почему, но краткое от Ричарда - Дик😱).

Принца отправили работать на плантации сахарного тростника, где спустя годы он постиг секрет производства идеального рома.

Дик был настолько идеальный и честный раб, что в начале 1700х получил свободу, которую незамедлительно использовал для того, чтобы стать пиратом. Но и тут он отличился - не помер в сражениях, а прожил долгую и счастливую пиратскую жизнь, ушёл на пенсию и занялся производством рома.

Вот и сказочке конец, а ром с таким названием, на мой взгляд, идеальный подарок друзьям🤣

Про курение на Ямайке:Помню, первое, что бросилось в глаза и удивило - тут нет людей, идущих по улице с сигаретой.Окей, ...
15/02/2026

Про курение на Ямайке:

Помню, первое, что бросилось в глаза и удивило - тут нет людей, идущих по улице с сигаретой.
Окей, почти нет.
Народ предпочитает остановиться где-то и покурить.

Второе - продажа сигарет поштучно. "Потому что дорогие" - подумала я когда-то.
Нет, потому что для многих пачка сигарет - это на пару недель и проще купить одну-две когда захотелось, чем пачку с собой таскать.

Третье. За курение в общественных местах космические штрафы (до 500 долларов), а общественным местом могут признать даже твой личный автомобиль, ведь "между машиной и дорогой, которая уже общественное место, 5 метров нет" (цитата полицейского, которому я выкинула бычок прямо под ноги, от удивления).

Четвёртое: большинство "приличных" рабочих мест (это те, где хорошие зарплаты платят и хороший соц пакет) запрещают курение в течении рабочей смены. До или после - пожалуйста. А на работе, будь добр, терпи.
Не, народ иногда бегает тайком, но много не набегаешься, да и охрана на входе вещи проверяет - сигареты проносить запрещено.

Если вы всё ещё думаете, что Ямайка - это ром, регги и расслабон - то фигушки. У нас только в последние годы стали брать на работу мужчин с дредами/косичками и в школе закрывать глаза на такие причёски.
А помимо сигарет есть ещё и жёсткие требования к внешнему виду (при этом татуировки никто не замечает даже).

У вас на работе есть курилка? Приезжайте на Ямайку, у нас нет🤣
#ямайка

Когда-нибудь о нас напишут в учебниках по истории.Мелисса - не только единственный ураган пятой категории, шарахнувший Я...
14/02/2026

Когда-нибудь о нас напишут в учебниках по истории.

Мелисса - не только единственный ураган пятой категории, шарахнувший Ямайку, но ещё и первый, пришедший на следующий год после другого.

За свою историю Ямайка перенесла несколько СЕРЬЁЗНЫХ ураганов:
✔️Чарли в 1951 году, категория 3. Считался самым жутким ураганом 20 века, принес 152 смерти
✔️Гилберт в 1988 году, категории 3, где-то пишут 4. Считался самым сильным в истории до этого года, принес 45 смертей.
✔️Айван в 2004 году, считался самым интенсивным, принес 17 смертей.
✔️Берил в 2024, прошёлся по побережью, на остров не зашёл, но мне запомнился отсутствием связи и электричества. Принес 4 смерти, насколько я помню, одного человека унесло водой, когда он за мячиком побежал...
✔️Мелисса, 2025, первый в истории ураган 5 категории, ещё и прошедший через весь остров.

Да, были и ещё ураганы. В основном, категории 1-2. В основном, проходившие по побережью и не заходившие на остров.
Например, в 2021 году был ураган Грейс в Кингстоне. Я про него особо и не слышала, муж слышал, но говорит, что ничего особенного. Ещё пишут, что несколько лет назад в моем районе был ураган. Но такие ураганы, слабые и не заходящие на остров, обычно приносят только дожди. Могут вызвать обвалы, но это, все-таки, не то, что случилось недавно.

Собственно, эта статистика - ещё одна причина, почему Мелисса для меня удивительна. Ну редко у нас что-то серьёзное, обычно обходят стороной. Ну дожди, ну с кем не бывает.

Теперь вот не знаю, ждать 20 лет спокойствия или ураган в следующем году🤣

13/02/2026

Да, я боюсь крабов. Они вас когда-нибудь хватали клешней?🤣
#ямайка #гиднаямайке

Почему я?Я здесь живу. Я хожу по улицам, по магазинам, на работу. Я пользуюсь автовокзалом, городской поликлиникой, вожу...
13/02/2026

Почему я?

Я здесь живу. Я хожу по улицам, по магазинам, на работу. Я пользуюсь автовокзалом, городской поликлиникой, вожу ребёнка в школу, встречаюсь с подружками.

Помимо меня у вас есть две опции: групповой автобусный тур на английском языке и такси. И никто из них не расскажет вам о Ямайке.

Помню, я проходила собеседование на автобусного гида. Мне говорят: что ты будешь рассказывать людям, пока вы едите из точки А в точку Б?
Я начала рассказывать. Они слушали, смеялись. А потом сказали: да, прикольно. Но этого нет в методичке. Рассказывать надо только то, что есть в методичке - историю с датами.

Водитель такси, возможно, расскажет вам чуть больше:
- А как у вас с образованием?
- Дорого
- А что, за школы платить надо?
- Да, надо (вряд ли он уточнит, что государственные школы бесплатно, ведь за форму, питание и проезд надо платить)
- А со скольки лет у вас идут в школу?
- С шести (потому что подготовиловка с 3х лет - это же не школа)
- А до скольки лет учатся?
- До 17 (а мой ребёнок вот закончит 11 класс в 18, но какая разница, да? А желающие поступить в универ пойдут на "сикст форм" на 2 года, но это же не школа, да?)

Да, если ему задавать вопросы, он ответит. На те, что знает. И так, как хочет. "Как чувствует". А потом скажет "Послушайте лучше музыку", потому что "что? Весь день с ними болтать? Мне за это не платят".

Я рассказываю о Ямайке. Не только "Колумб открыл Ямайку в 1494 году", но и интересные детали из истории, традиции, медицина, образование, семейные ценности, хобби и многое другое.

Иногда мне пишут: "Мы нашли дешевле". Ребят, вы нашли не дешевле, вы нашли другое.

Если вам нужна Ямайка - это ко мне. Если вы хотите такси до водопада - это не ко мне.

Blue Hole, Ocho Rios
13/02/2026

Blue Hole, Ocho Rios

Ох уж эти ямайские фрукты и их названия!⠀Вот есть, например, ямайские яблоки. Но это не те яблоки, к которым вы привыкли...
06/04/2021

Ох уж эти ямайские фрукты и их названия!

Вот есть, например, ямайские яблоки. Но это не те яблоки, к которым вы привыкли в России, а фрукт, в котором от яблока только название😂⠀
И хотя у нас это ямайское яблоко (даже в гугле), в яндексе это малайское яблоко, оно же ямбоза.

А есть ещё, например, звёздное яблоко. Оно тоже как бы не яблоко, но круглое хотя бы😂⠀
Главное, не путать его со звёздным фруктом - карамбола который.

А вот есть вишня. Она тоже, хоть и "черри", но на вкус яблоко😂⠀
Она ещё известна как ацерола и (па-бам) барбадосская вишня😮

Ямайскую сливу вообще чистят ножом, как картошку (как и манго😮), а внутри этой "сливы" косточка, похожая на морского ежа!

Ладно, это ещё ерунда! Знаете, что на Ямайке называют грушей?⠀ Авокадо!😳⠀
Я даже водила народ в супермаркет, тыркала пальцем в груши из Америки и доказывала, что авокадо так звать нельзя, а вот это настоящая😂

Ещё у нас есть "ямайский национальный фрукт", аки. Но сырым его не едят, его варят и тушат. Но фрукт🙄

Бананы у нас частенько не успевают поспевать, их срезают зелёными и варят, получается почти картошка.

А помидоры (ягода же) делятся на: помидоры (мелкие такие, для жарки) и салат (крупные, круглые и сочные). Вот в магазине так и будут подписаны "салат". Попросите помидоры - получите ту мелкую ерунду😂

Однажды я спросила торговца на рынке, есть ли у него мандарины. Очень хотелось, а нигде не было. Танжарин по-английски, если что.

Торговец грустно уверил меня, что танжаринов у него нет. А потом вдогонку заявил, что зато есть мандарины и это почти тоже самое😮⠀
Честно, я так разницы и не поняла, сорт другой, разве что.

Чудесная страна Ямайка, умеет удивлять😂

На Ямайке жарят бананы?😳⠀Нет, ребят, бананы у нас только варят, зеленые😂⠀А жарят плантейн.⠀Плантейн, он же плантан, он ж...
02/12/2020

На Ямайке жарят бананы?😳

Нет, ребят, бананы у нас только варят, зеленые😂⠀
А жарят плантейн.

Плантейн, он же плантан, он же овощной банан, он же cooking banana - родственник банана.

Когда вы в тропических странах (да ладно, в Америке тоже есть!) идете по рынку и видите большие "сгнившие" бананы - это вот оно и есть😂

Плантейн в сыром виде обычно не употребляется - слишком крахмалистый и почти безвкусный.
На Ямайке его варят или жарят.

Жарить можно как зелёный плантейн, так и спелый (жёлтый, с тёмными пятнами, в идеале - полностью тёмный).⠀
✔Спелый отлично идёт на завтрак, на хлеб как бутерброд, или как самостоятельное блюдо.⠀
Сладкий, с кислинкой, обычно сочный, но если не доспел - будет суховат.

✔Зелёный при жарке надо "прессовать", давить на него. Он будет твёрдый и несладкий, похож на картофельные чипсы.

✔Варят спелый плантейн обычно как гарнир к чему-либо. Мне не нравится сладкий гарнир, но, на вкус и цвет. Варят, кстати, в шкурке, нарезав на кусочки.

На третьей картинке слева кусочек спелого жареного, а справа - зелёный жареный. А снизу варёный зелёный банан, про который я уже писала где-то по тегу

Зачем есть плантейн?⠀
✔Во-первых, это вкусно!⠀
✔Во-вторых, это кальций, фосфор, железо и витамины A, C и B6.⠀
✔Плантейн называют "суперфуд" - быстро насыщает и имеет кучу полезных свойств.

Пробовали? Рекомендую😉

Address

Savanna-la-Mar

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Экскурсии на Ямайке posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to Экскурсии на Ямайке:

Share

Category