23/02/2026
Знаете, что выделяет ямайцев среди других?
Жизнерадостность, чувство юмора и небезразличие.
Многие, побывавшие тут дольше пары недель, жалуются, что им вечно замечания делали: убери телефон, закрой сумку, надень шапочку ребёнку, смотри, куда он идёт...🤣
Да, у нас в магазине незнакомый мужик может остановиться и завязать шнурки чужому ребёнку. И в автобусе разбудить, если выходить пора.
А ещё могут помочь поменять колесо, оттолкать машину в сервис, перелезть через забор и найти автобус🤗
У нас бездомный подходит к магазину, стоит у витрины, а владелец посылает продавца: спроси, чего он хочет. Кормят.
У ямайцев, конечно, отвратительный характер, ведь все они знают свои права, любят комфорт и не парятся, что доставляют кому-то неудобства.
Зато если кому-то нужна помощь - всей деревней соберутся за 5 минут.
Тут очень развит коллективизм, и с одной стороны это плохо - все следят за тобой, а с другой стороны - замечательно, ведь все следят за тобой🤣
Ямайцы обожают жаловаться: на цены, правительство, дороги, знакомых и прохожих.
А ещё любят обернуть любую проблему в шутку, снять видео и запостить в тикток.
Ямайцы обожают правила, но только те, которые сами придумали. А вот нарушить официальные - это правильно и хорошо.
Ямайцы всегда недовольны, но при этом довольны жизнью, улыбаются, поют и танцуют. Даже в 5 утра на автовокзале. Даже если у соседа музыка орёт. Даже в 2-часовой пробке.
Это про лёгкость, наверно.
"Нет проблем, есть только ситуации".
Атмосфера в стране приятная, все сложности воспринимаются проще, а самый мрачный дождливый день кажется ярче.
Вчера по пути на автовокзал меня, как обычно, застал дождь. Я остановилась под крышей автобусной остановки - переждать. Рядом стояло несколько ребят с ромом в стаканчиках и косячками в зубах🤣
Эти самые ребята дали мне зонтик, перевели через дорогу в бар, а оттуда вызвали мне такси до автовокзала и оплатили.
Ну, чтоб я на автобус успела.
Ямайка😍