12/09/2017
8156 м, Манаслу. Гималаи. Старт дан.
Многие уже знают, что лидер Клуба Горная Территория Виталий Лазо (Vitaly Lazo) сейчас находится в экспедиции в Гималаях. Цель - Гора Манаслу (8156 м).
Старт уже дан. И Виталий написал нам небольшой и очень интересный "привет из Гималаев". О том, почему, как и с кем идут на Манаслу, - читайте ниже.
А Виталию и Антону мы желаем легких ног, погоды и благосклонности Горы!
"..В 1993 году, в это время, в сентябре, стартовала первая камчатская гималайская экспедиция. Для подавляющего большинства участников это было первое восхождение на восьмитысячник, при этом в составе сборной были сильные спортсмены с достаточным высотным опытом. Один из альпинистов, Владимир Лопатников, взошел на вершину. Но не обошлось без трагедии…
Два товарища погибли, Сергей Ядрышников в лавине, а Игорь Хмиляр просто пропал. Шел за группой и в какой-то момент его просто не стало. Он исчез.
За полгода до старта камчатской экспедиции у нас был тренировочный выход на лыжах под вулканы. И я помню, что у Игоря были некоторые сложности с креплениями, они постоянно выстегивались, он пытался их отремонтировать, но тщетно, шел, мучился. Я помощь свою предложил, дело было пустяк, как оказалось - дужку на древних «советских» креплениях надо было подогнуть. После блицремонта Игорь пошел без проблем. Вот тогда и отпечаталось в памяти: «сильный мужик, а руками ремонт сделать не получается у него». И вот после трагедии от товарищей узнал, что на Манаслу у него были неприятности с кошками, слетала одна постоянно на спуске. Скорее всего, не мог починить ее, как тогда на лыжах «шел как идется». И…
В этом году пришла идея пройти по следам камчатской сборной, почтить память погибших и сделать то, о чем они мечтали и так стремились, взойти на 8-ую вершину планеты.
Восхождение совершаем вдвоем, я и товарищ по «цеху», - Антон Пуговкин из Красноярска, сильный спортсмен, «Снежный Барс». Идем со ски-тур снаряжением, т.е. в/с лыжами. В планах совершить спуск на лыжах откуда-нибудь, снять фильм, для чего у нас целый арсенал фото и видео техники и немного наработанных навыков.
Я противник анонсов и разговоров на тему предстоящих экспедиций. По завершению расскажу подробно, если будет чем поделиться. Поэтому ограничиваюсь вышесказанным.
Спасибо друзьям-партнерам, в горах будем иногда баловать себя стоящим продуктом – рыбными консервами от компании «Доброфлот». В море сделано, вкусный и истинно качественный продукт!"
(с) Виталий Лазо
#горнаятерритория #Манаслу #доброфлот #сделановморе #камчатка #горы #альпинизм #высота #камчатскаяэкспедиция