02/05/2025
Много лет я спичечная фея.
Ну, так уж получилось.
Это одна из тех историй, которая родом из детства. В детстве я не то, чтобы играла со спичками, но расжечь костёр при необходимости где-нибудь в походном лесу было чем-то само собой разумеющимся, для меня как дышать.
Я потом удивлялась, когда в студенческие годы встречала ребят, городских, а они и не разжигали костров никогда, глаза мои становились ох какими круглыми от удивления. Как так, думала я, как этот человек передо мной ещё может жить без этого чудесного навыка - спрятать начинающийся огонёк от ветра, суметь разогреть коротким пламенем спички влажную лучину, чтобы та горела чуть дольше, успевая подсушить и разжечь всё остальное, содрать кусочки бересты с берёзового полена, смотреть как она коптит, разгораясь даже на ветру или после дождя.
Как, думаю я сейчас, зачем придумали жидкость для разжигания костра? (Глаза мои становятся ещё больше) Какой в этом смысл, зачем так было нужно облегчать жизнь и лишать себя удовольствия суметь разжечь костёр самому, будь то мангал для шашлыка, будь то камин или костёр на вылазке в лесу. Разве можно так спешить с огнём, это же целый мир, сказочный, где потрескивает, переливается пламенными лепестками, согревает душу, а иногда и промокшие кроссовки :)
И спичечное - оно для меня о том же.
Замедлиться и придумывать, например, сказку, пока строишь домик из спичек, сказку о добре и зле, о том, как добро всегда побеждает, а зло можно просто закинуть в камин и сжечь, если захочется, можно и вместе со спичечным домиком, ведь ты уже научился его построить, значит, сможешь построить ещё и ещё один, где будут новые занавески на окнах, а на подоконниках обязательно цветы в горшках, а по вечерам свет в окошках.
Потому что всегда где-нибудь наступает время просто костров и сказок и книжек, прочитанных на ночь перед сном.
К чему это я, в начале мая уже много лет назад (18 что ли?) вышла наша маленькая книжка-инструкция о том, как построить домик из спичек без клея.
По этому поводу у нас уже давно традиция - собираться и снова строить домики из спичек!
Кто ещё не умеет и хотел бы научиться? А кто умеет, но чуток подзабыл?
Время и место сообщу чуть позже в комментариях :)