06/01/2026
6 января, в канун Рождества Христова, православные верующие на Балканах отмечают Бадњи дан.
Название происходит из старославянского слова бдеть — т.е. ждать Рождества.
Бадњак символизирует дерево, которое пастухи принесли Марии и Иосифу, в пещеру для костра, чтоб согреть малыша.
Согласно обычаю, рано утром до восхода солнца мужчины (как правило, отец семейства или старший сын) отправлялись в лес, чтобы нарубить бадњак — ветки молодого дуба.
Дома бадњак оставляли перед порогом, чтобы вечером разжечь из него костер. Таким образом, как считалось, совершался переход к новому календарному циклу, а тепло от огня даровало силу домочадцам.
Сегодня верующие жгут бадњак дома и разжигают большие костры перед церквями или монастырями (в городах). В этот день важно вернуть все, что ранее было позаимствовано, а также помириться.
После сожжения бадњака наступает время трапезы. Бадњи дан — праздник семейный. Угощения хозяйки готовят только постные: этот день знаменует окончание Рождественского поста.
Часть угощений во время бадњиданской трапезы принято оставлять для ушедших членов семьи: считается, что за столом в это время присутствуют как живые, так и упокоившиеся. На столе также должны стоять свечи из чистого воска, которые олицетворяют свет Царства Небесного.
В этот день хозяйки готовят чесницу — круглый бездрожжевой пирог, который обычно разламывают руками в начале рождественского обеда. В него кладут монетку: тому, кто ее найдет, она принесет счастье.
Согласно традиции, пол под праздничным столом устилают соломой, которая символизирует ясли Иисуса.
Расскажите, поделитесь как празднуют/праздновали у вас? У кого какие воспоминания из детства?
#сочельниквчерногории #бадньидан #бадньиданвчерногории #гидвчерногории #гиднарусскомвчерногории