La Bufadora

Cómo llegar

La Bufadora Página de Facebook de promoción y difusión ciudadana del Centro Comercial La Bufadora. La Bufadora ¡Conoce un México diferente!

Noticias, eventos, recomendaciones, fotografías, videos, enlaces, todo lo relacionado con lo que acontece de este lado de la Ciudad de Ensenada, en este único y multifacético lugar que es el fenómeno natural de La Bufadora.

Felicidades a Cristian Pérez desde la Bufadora .
19/08/2026

Felicidades a Cristian Pérez desde la Bufadora .

🤠🎶 ¡La alegría y el baile llegaron a La Bufadora!Recibimos con mucho gusto la visita del grupo Rebeldes del Baile, quien...
15/08/2026

🤠🎶 ¡La alegría y el baile llegaron a La Bufadora!

Recibimos con mucho gusto la visita del grupo Rebeldes del Baile, quienes compartieron su entusiasmo, energía y pasión por la música en este emblemático destino.

Agradecemos que hayan elegido La Bufadora para vivir y capturar este alegre momento. ¡Esperamos recibirlos nuevamente muy pronto! 🌊✨

🎨🌊 ¡La convocatoria continúa abierta!El Fideicomiso La Bufadora, en coordinación con la Casa de la Cultura de Ensenada, ...
14/08/2026

🎨🌊 ¡La convocatoria continúa abierta!

El Fideicomiso La Bufadora, en coordinación con la Casa de la Cultura de Ensenada, invita a niñas, niños, adolescentes, jóvenes y personas adultas a participar en el concurso de pintura y creación artística “La Bufadora: Inspiración de Nuestra Tierra”.

Deja que la belleza, la historia, la cultura y la biodiversidad de La Bufadora inspiren tu creatividad y formen parte de tu obra. 🖌️✨

📅 Fecha límite para la recepción de trabajos: 9 de octubre de 2026.
📍 Lugar de entrega: Casa de la Cultura Miguel de Anda Jacobsen.

Consulta las bases y requisitos en la imagen. ¡Esperamos tu participación! 🙌

🤝 Capacitación Gratuita: Imagen Profesional y Actitud de Servicio 🏨✨Estimado Servidor Turístico:La Secretaría de Turismo...
11/08/2026

🤝 Capacitación Gratuita: Imagen Profesional y Actitud de Servicio 🏨✨

Estimado Servidor Turístico:

La Secretaría de Turismo de Baja California le invita cordialmente a participar en este curso presencial diseñado para el sector.

📅 Fecha: Jueves 13 de agosto de 2026
⏰ Horario: 10:00 a 13:00 hrs
👨‍🏫 Instructor: Alejandro Sau Torres (360 CGM - Expertos en Soft Skills)
📍 Sede: Salón de los Presidentes de CANACO
📌 Dirección: Av. Macheros, Zona Centro, 22800 Ensenada, B.C.

🎟️ Evento gratuito

📩 Registro e informes:
Envíe un correo a [email protected] con los siguientes datos:
• Nombre completo
• Correo electrónico
• Teléfono

📞 Atención telefónica: 646 172 5444

¡Esperamos contar con su valiosa presencia!

✨ ¡Iniciamos una nueva semana en La Bufadora! 🌊Los esperamos para disfrutar de la belleza de este rincón tan especial de...
10/08/2026

✨ ¡Iniciamos una nueva semana en La Bufadora! 🌊

Los esperamos para disfrutar de la belleza de este rincón tan especial de Ensenada, donde el mar, el paisaje y cada momento se convierten en un recuerdo inolvidable.

Nos encanta ver sus fotografías y descubrir La Bufadora a través de sus postales. 📸💙 No olviden compartirlas con nosotros y etiquetarnos para ser parte de su experiencia.

¡Que tengan un excelente inicio de semana! Los esperamos con los brazos abiertos. 🙌

🎨🌊 ¡Aún estás a tiempo de participar en “Murmullo de Marea”!El Fideicomiso La Bufadora, en coordinación con la Casa de l...
07/08/2026

🎨🌊 ¡Aún estás a tiempo de participar en “Murmullo de Marea”!

El Fideicomiso La Bufadora, en coordinación con la Casa de la Cultura de Ensenada, te recuerda que continúa abierta la convocatoria para el Concurso de Pintura y Creación Artística “La Bufadora: Inspiración de Nuestra Tierra”.

Queremos ver La Bufadora a través de tus ojos: su paisaje, biodiversidad, historia, cultura, tradiciones, visitantes o aquello que para ti representa este emblemático lugar de Ensenada. 🐚🌊🎨

Pueden participar niñas, niños, adolescentes, jóvenes y personas adultas, con técnica libre.

📅 Recepción de trabajos hasta el 9 de octubre de 2026.
📍 Casa de la Cultura Miguel de Anda Jacobsen.
🎉 Celebración: 14 de octubre, a las 10:00 a.m.

No importa si eres principiante o si el arte forma parte de tu vida: queremos conocer tu manera de mirar, sentir e interpretar La Bufadora.

✨ Inspírate, crea y forma parte de esta celebración de nuestro patrimonio natural.

¡Esperamos tu obra! 🌊🖌️💙

🌊 ¡Ven y vive La Bufadora!Hay lugares que tienes que ver al menos una vez… y otros a los que siempre quieres regresar. 💙...
06/08/2026

🌊 ¡Ven y vive La Bufadora!

Hay lugares que tienes que ver al menos una vez… y otros a los que siempre quieres regresar. 💙

Te invitamos a disfrutar de La Bufadora, uno de los sitios más emblemáticos de Ensenada, donde el mar, el paisaje y la fuerza de la naturaleza crean un espectáculo único.

Además, durante tu visita podrás recorrer la zona turística, disfrutar de su gastronomía, conocer los productos y artesanías que ofrecen nuestros comerciantes y llevarte un bonito recuerdo de Ensenada. 🌊🌮🍍✨

📍 La Bufadora te espera.
Ven en familia, con amigos o con quien tú quieras compartir un gran día.

¡Los esperamos!

Hay lugares que cambian con el tiempo… y otros que siguen robándonos el aliento. 🌊🤍Esta fotografía nos transporta a años...
02/08/2026

Hay lugares que cambian con el tiempo… y otros que siguen robándonos el aliento. 🌊🤍

Esta fotografía nos transporta a años atrás, cuando familias y visitantes se reunían con la misma emoción para presenciar el espectáculo natural de La Bufadora.

Han pasado décadas, pero el sonido del mar, la fuerza con la que el agua se eleva hacia el cielo y la emoción de verla por primera vez siguen siendo exactamente los mismos.

Porque más que un destino turístico, La Bufadora es un lugar donde se crean recuerdos que pasan de generación en generación.

¿Tú recuerdas tu primera visita? 💙 Cuéntanos en los comentarios qué año fue o comparte la historia de ese momento especial.

31/07/2026

Ensenada sigue consolidándose como uno de los destinos favoritos del turismo internacional. 🌎⚓

Durante agosto recibiremos 32 cruceros turísticos, una gran oportunidad para fortalecer la economía local y compartir con miles de visitantes todo lo que hace única a nuestra tierra.

Dirección

Carretera Maneadero/La Bufadora, Km 21. 5
Ensenada
22791

Página web

Notificaciones

Sea el primero en enterarse: le enviaremos un correo electrónico cuando La Bufadora publique novedades y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin y puede darse de baja en cualquier momento.

Atajos

Compartir