14/07/2020
#НусаПенида - #остров демонов и темных сил.
По легенде один из главных монстров Балийского пантеона обитал здесь. Звали его Макалинг и дядька недобрый был, если не сказать пакостный. Черной магией баловался, и прочей херней на #Бали занимался, насылал порчи и болезни разный. Одним словом одиозный был персонаж. Почти как Никсон, или како-нибудь усатый президент, более маленького государства в центре Европы - глаза выпучены, зубы скалятся, выступая вперёд, подбородка нет, рожа противная и кривая, к тому же и чёрная. Здесь таких не любят - не Инстаграмный формат. Вот и сослали его подальше. Хоть и не за три девять земель, но на остров в 12км от #сказочноебали.
Другому бы такой расклад возможно и понравился - собственный остров в дали от цивилизации, но злодей и дальше желал заниматься темными делишками. Не нравилось ему там. Жарко было. И с пресной водой не все гладко. И собрав демоническую свиту решил отомстить жителям Бали за позорное изгнание.
#Легенда утверждает, что в те времена балийцы умели отмечать Новый год. Пышно и помпезно, похлеще русских вна #Гоа. Но коварство злодея традициям этим конец положило. Высадилось демоническое племя перед «боем курантов» на о. Бали и начало злостно беспределить.
Тут #жрецы спохватились, стали в бубен стучать, призывая всех к порядку, вызвали главного хранителя острова Баронга, который полчища демонов в неравном бою и одолел. Снова изгнал злодея на Пениду, а местным жителям рекомендовал потише себя вести в праздничные дни. Сейчас Ниепи (НГ по балийски) это день тишины. Злодей был повержен но не уничтожен. И продолжил пакостничать по-мелочи.
История умалчивает сколько понадобилось грибов жрецам и шаманам для успешной экспедиции на Нуса Пениду, чтоб окончательно изгнать злых духов и очистить Остров от темных сил. Но по всей видимости ребята неплохо провели там время, так как остров стали именовать «святым».
Название хоть и прижилось, но святость длилась не долго и два столетия назад остров активно заселялся каторжниками.
Но это обусловлено скорее сложным строением рельефа. Опасные отвесные утесы возвышаются на несколько сот метров от дьявольски мощных морских волн.
Для балийца все, что обладает силой, служит объектом поклонения, вызывая неистовое желание умилостивить эту силу. Это находит отражение не только в коррумпированности гос учреждений, но и в количестве религиозных праздников. Считается, что на Пениду хоть раз в жизни стоит совершить паломничество для баланса сил и гармонии пространства. Ведь Добро не может существовать без зла, или останется незаметным без сравнений. А что бы защитить себя от болезней и неудач необходимо приносить жертвы и злым духам, что б не гневались лишний раз.