22/06/2021
Колокол Сигизмунд
В этом году в июле исполняется ровно 500 лет с того момента, как на одной из башен краковской кафедры повесили колокол Сигизмунд.Сегодня для каждого поляка это не просто колокол,а символ многовековой истории и государственности.
Раньше этот огромный колокол возвещал о важных событиях : смерть короля, рождение королевского ребенка,начало войны.В наше время в колокол били когда под Смоленском разбился президент Польши Лех Качинский, или когда горел Нотр Дам де Пари.Также колокол Сигизмунд можно услышать в дни государственных или религиозных праздников.
Он был отлит в 1520 году в мастерской Hansa Bechama, за деньги короля Сигизмунда Старого.
Когда звучит колокол, то его слышно в каждом уголке Старого Города. А в хорошую погоду звук несется до 30 километров!
Бить в колокол имеют право только члены братства, которых насчитывается 30. Это директора, историки искусства и студенты. Среди них есть одна женщина. По традиции после того, как члены братства звонят в колокол, они получают символическую плату – 22 злотых, которую тут же тратят на кофе или пиво в ближайшем кафе.
Считается что этот колокол магический и исполняет желания…особенно женские. В Кракове верят, что если незамужняя женщина дотронется сердца колокола левой рукой, то в течении года она счатливо выйдет замуж.
В XIX веке сердце колокола три раза треснуло. Каждый раз это считалось плохим предзнаменованием. В канун Рождества 2000 года сердце треснуло 4 раз. Тогда его заменили на новое.
Увидеть колокол можно во время экскурсии по Вавельскому замку.
Для заказа экскурсии звоните +48 888 298 882!!!
#экскурсия