11/01/2017
СПУСТЯ ПОЛГОДА.... ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Не очень радостный повод у этого сообщения, но сейчас, спустя неделю, когда нам (а точнее нашему новому другу) стало получше можно уже и поделиться.
Неподалёку от нас, на соседнем поле, в течении двух лет располагалось временное хозяйство по разведению баранов. При хозяйстве был, как и полагается, пёс Азиат или в народе Алабай. Мы мимо него проезжали частенько. Местный администратор хвалился, что у него лучшие алабай в округе, он их знает и них толк! Сидел Азиат на короткой привязи (такой, что образовались огромные мозоли на "локтях" передних лап), жил в небольшой будке. Что кормили хорошо, не уверена, учитывая состояние обслуживающего персонала. Но, оказывается, это была хорошая жизнь! Пару месяцев назад всё это хозяйство растворилось... А что же с верным охранником? Его просто спустили с привязи и оставили.
Муж встретил его (или скорее тень Азиата) примерно спустя месяц в лесу неподалёку. Истощённого, с ножевым ранением на голове, еле передвигающегося и жутко боящегося всего. Он пытался отползать, но пошёл ливень. Муж полчаса пытался его уговорить залезть в машину. Ни в какую. Ливень стеной, они оба насквозь, но нет. Спустя полчаса изнеможденный пёс не сопротивлялся, когда его завалили в машину. Созвонившись, мы решили везти его в Краснодар в клинику. Дальше - внесение в клинику (благо работницы очень душевные), обработка ран и убойный курс реабилитации. На медицинском столе пёс вырубился, казалось, что он просто расслабился и может поспать, не опасаясь всего. Шансы у него был не большие, на еду и питьё не реагировал уже.
После клиники - квартира (но что ещё делать) и постоянный уход лежачего животного. Тут хотелось бы отметить роль соседей. Как ни странно, многие отнеслись с пониманием (особенно владельцы кошко-собак, которых в нашем доме большинство). Но были и активисты, которые были крайне возмущены присутствием недвижимого (правда, достаточно вонючего) животного (хотя мы и объясняли, что это временно).
Двое суток уколы, протирки и наконец, Азиат попросился на улицу. Правда при этом боялся дверей, лифтов, воды, покрывал. Но спустя час нашего терпения мы оказались на улице и первая же парадная клумба около подъезда была буквально затоплена на глазах у всех. Так мне не было стыдно давно.
Короче, спустя неделю мы уже почти не боимся лифтов, гуляем до клиники пешком и начинаем интересоваться жизнью на улице (конечно в наморднике:). Уже подобрали отличную ферму на будущее с хорошими и добрыми хозяевами, куда планируем отправится после окончательного выздоровления. ТТТ. Ну конечно, на время, пока не появится дом у нас.
К чему это я всё? Да просто к тому, что жалко всех бездомных животных, но заводить и выбрасывать таких - это за гранью моего понимания. У них же вообще нет шансов - они умеют только быть полезными в определённой сфере, а люди их боятся. Ну и ещё к тому, что зарекаться точно не стоит (мы вот всегда говорили, что большая собака появится только, когда будет дом).
P.S. с котами всё в порядке, Хотя Василий и спрашивает нас "что вы всё кого-то тащите, меня не хватает?"