03/12/2021
Добрый день!
Мы продолжаем рассказывать про искусство мозаики на станциях и в вестибюлях московского метро.
Часть 1 (про историю мозаики вообще, а также про станции 1930-х годов):
https://www.facebook.com/mosburo/posts/1922269067955699
Часть 2 (про мозаики на станциях, построенных в годы Великой Отечественной и сразу после нее):
https://www.facebook.com/mosburo/posts/1928150654034207
Сегодня часть 3 - про мозаики 1950-х - середины 1960-х годов, переход от послевоенного сталинского стиля к умеренности раннего модернизма.
Автор текста - научный сотрудник Музея Москвы Мария Никитина
Кстати, мы регулярно проводим экскурсии в московском метро, часть которых посвящена как раз художественному облику станций и их истории. Вот и в декабре запланировали целую серию таких экскурсий. Для вашего удобства они собраны на отдельной странице сайта (там вся информация - дата, время, анонс, покупка билетов):
https://mosmuseum.ru/tours/?tour_type=in_metro
Мозаики 1950-х
Станция «Комсомольская» (Кольцевой линии) долгое время была самой высокой и широкой в Московском метрополитене (фото 1). Она рассчитана на большое количество пассажиров, ведь над ней находятся целых три железнодорожных вокзала. Ее своды украшают 8 мозаик: одна из них изображала Иосифа Сталина во время парада 7 ноября 1941 года. Тогда он произнес речь, в которой призывал солдат вдохновляться образами великих предков - все они также изображены на сводах станции. Все мозаики объединяет золотой фон (фото 2). Он выгодно подчеркивает цветные изображения, создается ощущение реалистичности и символизма одновременно. Такой прием можно увидеть в декорировании византийских храмов, в живописи ренессанса и барокко. Сходство не случайно, ведь архитектор Алексей Щусев до революции занимался храмовым зодчеством, а художник Павел Корин (оба – авторы этой станции) учился на иконописца и оформлял фресками и мозаиками церкви.
Не все мозаики на «Комсомольской» остались в первоначальном виде, некоторые были переделаны в начале 1960-х годов. Изображения Сталина были заменены на изображения Ленина (фото 3). Еще две «привокзальные» станции («Киевская» и «Белорусская» Кольцевой линии) посвящены двум союзным республикам. Римские мозаики на станции метро «Киевская» (1954) рассказывают об общих событиях и перекличках в истории России и Украины (фото 4), а флорентийские мозаики на станции метро «Белорусская» (1952) о разных сферах жизни белорусского народа (фото 5). Интересно, что Белорусская-кольцевая спроектирована теми же архитекторами (Иваном Тарановым и Надеждой Быковой), которые еще до Войны работали над Белорусской-радиальной. И тогда обошлись без мозаик.
С завершением сталинской эпохи начался курс на более простое и экономное оформление станций. Уже на станции «Киевская» (1953 г.) Арбатско-Покровской линии мы видим, как мозаику имитирует более дешевая техника фрески.
На новых станциях от мозаик отказываются, а на старых они зачастую создаются, чтобы замаскировать символы предшествующей эпохи: вместо барельефа с Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным на «Павелецкой» в начале 1960-х годов появились «Рабочий и Колхозница» - гимн промышленности и сельскому хозяйству в аллегорической форме (фото 6). А вместо Сталина в окружении знамен в вестибюле «Добрынинской» - панно «Утро космической эры», посвященное первым успехам советского человека в Космосе (фото 7, фото 8.). В целом для советского искусства тех лет характерна тенденция к уменьшению роли политики и идеологии, переход к более спокойным и общечеловеческим сюжетам. От мозаик 1950-х годов они отличаются более крупными фрагментами смальты, большей выразительностью, монументальностью, более яркими и контрастными цветами.
Как меняется искусство мозаики в эпоху модернизма (начиная с 1960-х годов)? Изображения становятся менее реалистичными, пространство - более абстрактным, художники могут вдохновляться древними иконами и произведениями авангардной живописи. На мозаике «Матери мира» (1967) в вестибюле станции «Проспект мира» сюжет напоминает о богоматери с младенцем (фото 9), а композиция отсылает к знаменитой иконе Андрея Рублева «Троица» (возможно совпадение, но в тот же год в прокат вышел фильм Тарковского «Андрей Рублев»). Расположение детских фигур по центру, а взрослых по сторонам создает эффект обратной перспективы, который усиливается изображениями архитектуры разных стран на заднем фоне.