21/05/2025
В Щукине установили статую, которую ранее чудом спасли из-под земли.
Необычная история произошла на ул.Маршала Василевского. Раньше на этом месте был военный городок со стадионом, возле которого стояла композиция из скульптур советских спортсменов: парня с эстафетной палочкой и теннисисткой. Потом городок ликвидировали, а статуи остались.
В 1994 году, при постройке жилого дома девушку с ракеткой зарыли в землю. В наши дни местные жители откопали монумент и добились его восстановления: он был разломан на части. А после "спасения" статуи ее вернули на историческое место.
Скульптура теннисистки была выполнена скульптором Арменаком Левоновичем Степанянцем в середине 1930-х годов. В 1920-х годах он работал в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, где выполнял рисунки со слепков античных скульптур. Возможно, поэтому "Теннисистка" выполнена им в античном стиле.
Копий "Теннисистки" было изготовлено большое количество, они устанавливались не только в Москве, но и в других городах СССР.
Об этих и других скульптурах "Военного городка" наш замечательный гид расскажет завтра, 22 мая в 18:30, на экскурсии по Щукино!
Билеты купить можно на сайте: seeandgo.ru/?p=21087.