31/10/2020
Выходя из метро Китай - город , оглянитесь по сторонам - здесь можно увидеть московскую "пизанскую башню".
Это колокольня церкви Всех Святых на Кулишках.
Церковь была построена по велению великого князя Московского Дмитрия Донского, в честь победы русского воинства на Куликовом поле над татаро-монгольским воинством, возглавляемое ханом Мамаем.
Свершилось это осенью 1380 года.
Храм-памятник назван в честь погибших героев. В старину при крещении каждый получал имя своего небесного покровителя, а так как в сражении пали многие тысячи, это была возможности упомянуть всех.
Храм Всех Святых – воплощение торжества победы русского оружия и вечной памяти погибших во славу Отечества. Это первый храм-памятник боевой славе русского воинства, и обычай этот с тех времен стал традицией.
А колокольня покосилась потому - что храм был построен на досточно топком, часто затопляемом месте - Васильевском лугу, располагавшегося при впадении реки Яузы в Москва-реку. Этот луг, а так же прилегающие к нему земли в средние века назывались Кулишками или Кулижками. Кулижки - так в древнерусском языке назывались участки земли по берегам рек, близ излучин.
Вот такая вот история древнего храма - в названии которого история города слилась с историей страны.
#бюро100лиц #отдыхвмоскве #отдыхсдетьми #прогулкипомоскве #люблюмоскву #люблюисторию #историямосквы