24/11/2011
. Как считать дни в годовой шенгенской мультивизе?
Предположим, выдана годовая шенгенская мультивиза. Срок действия указан в п. 2: 01/01/2010 - 01/01/2011. Количество въездов указано в п. 3 - mult. Количество дней, которые можно провести в каждом полугодии, указано в п. 4 - 90.
Пример ? 1.
В день въезда в Шенгенскую зону, 01/01/2010, пошел отсчет 6 месяцев (с 01/01/2010 по 01/07/2010). За это время турист въезжает и выезжает несколько раз, и в итоге к маю все 90 дней посещения страны в первое полугодие оказываются использованными. Это означает, что до 02/07/2010 (до начала второго полугодия) этот турист больше въезжать в Шенгенскую зону не имеет права. После 02/07/2010 снова можно въезжать в шенгенские страны и выезжать из них, но количество проведенных там дней до 01/01/2011 не должно превышать 90.
Пример ? 2.
Турист распечатал визу (въехал в Шенгенскую зону) 01/01/2010, и начался отсчет 6 месяцев (с 01/01/2010 по 01/07/2010). За это время турист въезжает и выезжает несколько раз, и в итоге 90 дней, возможных для пребывания в шенгенских странах в первом полугодии действия визы, заканчиваются 01/07/2010. Это означает, что не позднее чем 01/07/2010 турист должен покинуть страну, чтобы не нарушать режим, а 02/07/2010 можно снова въехать в страну и начинать новый отсчет 90 дней пребывания в течение полугодового срока действия визы.
Пример ? 3.
Открыта годовая шенгенская мультивиза с 1/01/2010 по 1/01/2011 с 90 днями пребывания в каждом полугодии. Однако турист в первый раз по этой визе въехал в Шенгенскую зону 5/03/2010. Отсчет первого полугодия и действующих в этом полугодии 90 дней начинается с момента первого въезда. Это означает, что первое полугодие, во время которого можно провести в Шенгенской зоне 90 дней, закончится 5/09/2010. В таком случае второе полугодие сокращается, так как будет длиться с 6/09/2010 по 1/01/2011. И, тем не менее, в эти неполные 4 месяца турист будет иметь право провести 90 дней в шенгенских странах.
Пример ? 4.
Годовая шенгенская мультивиза открыта с 1/01/2010 по 1/01/2011 с 90 днями пребывания в каждом полугодии и распечатана в первый же день действия визы. Таким образом, стык полугодий приходится на 1/07/2010. Если поездка запланирована на период с 25/06/2010 по 5/07/2010, и при этом к моменту стыка полугодий за первые 6 месяцев действия визы были использованы меньше отведенных 90 дней, то выезжать из страны 1/07/2010 и въезжать обратно на следующий день не нужно. Просто на момент окончания первого полугодия будет использовано какое-то количество дней (меньше 90), а на следующий день начнется отсчет следующих 90 дней во втором полугодии действия визы.