13/02/2021
Женщины в кинологии. Да, действительно, сейчас интернет просто завален предложениями от девочек-кинологов с кучей сомнительных дипломов в области «зоопсихологии» и «гуманной дрессировки». Почему так случилось? Кинология всегда была, в основном, мужской профессией. Хотя… Меня в мир дрессировки привела именно женщина.
В далеком 1986 году я, 16-летний мальчишка со своим первым, щенком пришел заниматься на площадку. И моим инструктором была Лидия Ивановна Острецова. Кто не знает ничего о ней – пожалуйста, найдите в Гугле. Там много. И почитайте ее книги. Не пожалеете, обещаю. А я немного расскажу о том, какую роль она сыграла в моей жизни.
Маленькая сухонькая старушка с палочкой. Ей было тогда всего 66 лет, но выглядела она старше. Война, блокада и трудная послевоенная жизнь оставили сильный след. Своей палкой (она называла ее клюкой) Лидия Ивановна без тени сомнения пользовалась в воспитании нерадивых хозяев. Признаюсь, и мне пару раз доставалось по заднице. Но, просто фантастика, как самые агрессивные и здоровенные псы пасовали перед ней. И не говорите, что «вот мой бы…» - нет. Сам бы не поверил, если бы не видел.
И еще, я никогда не встречал (ни до, ни после) такого человека, в которого влюблялись все! В этой хрупкой и тяжело больной пожилой женщине был стальной стержень и такая бездна обаяния, что это невозможно передать словами. А какая она была рассказчица! Мы слушали ее открыв рты.
Кстати, последний штрих, чтобы вы, мои подписчики, бросив все свои дела, кинулись читать про нее в сети, расскажу, что на «Ленфильме» не было ни одного кино с участием собак, чтобы обошлось без нее. «Ко мне Мухтар» (Янек, личный пес Острецовой), «Собачье сердце» (Карай, хозяйка – Ленка Никифорова, ученики Лидии Ивановны), «Трое в лодке, не считая собаки» (не помню кличку этого терьера, но тоже с нашей площадки и, как всегда, дрессировщик – Острецова). Всех не перечислишь! И ваш покорный слуга (с собаками, естественно) тоже фигурирует в кадре одной из серий «Ментов».
Надеюсь, вам уже стало интересно? В рамках одного поста рассказать все, что хочется – невозможно. Так что обязательно будет продолжение.
Так что, если кто-то еще не подписался – сейчас самое время!