Pitersky_kinolog Все о воспитании и содержании собак

Pitersky_kinolog Все о воспитании и содержании собак pitersky_kinolog

Ну, обои я давно хотел поменять. Не нравились мне эти. А вот подстилка у Кары могла бы ещё жить и жить.)))) #кинологспб ...
18/03/2021

Ну, обои я давно хотел поменять. Не нравились мне эти. А вот подстилка у Кары могла бы ещё жить и жить.))))

#кинологспб #дрессировкасобак #дрессировкасобакспб #щеноковчарки #воспитаниещенка #

У моей собаки в ушах бананы!  Она меня не слышит! Она меня игнорирует…Да, действительно не слышит. Но, давайте по-порядк...
14/03/2021

У моей собаки в ушах бананы! Она меня не слышит! Она меня игнорирует…

Да, действительно не слышит.

Но, давайте по-порядку. Очевидно, что собака не умеет говорить. Значит, и «центр речи» в мозгу у нее не предусмотрен. Природа логично решила, что он ей ни к чему. У человека за это ответственны Область Бронке и Области Вернике, расположенные в височных долях коры головного мозга. Если из-за травмы или опухоли, например, будет нарушена работа этих областей, то мы получим взрослого и умного человека, который издает нечленораздельные звуки и вообще не понимает речь. А собака так живет всю жизнь! Собачий язык – это позы (жесты), мимика и ИНТОНАЦИЯ. Само по себе «Гав-гав» не несет смысловой нагрузки. Смысл только в интонации лая. Так что обычная человеческая речь воспринимается как «белый шум», невнятное бормотание.

И, чтобы собака Вас услышала, команда должна очень сильно выделяться, отличаться от обычного разговора. Быть гораздо громче и ярче интонационно окрашенной. Обязательно подкреплять ее жестом. То есть, пытаться говорить на «собачьем» языке. И долго-долго «зубрить» каждое слово.

Не просто «зубрить», а еще и постоянно подкреплять его. Одних вкусняшек тут недостаточно. В качестве мотивации можно (и нужно) использовать врожденный стайный инстинкт, интонацию, как маркер поведения (например - рявкнуть так, чтобы уши поджал, или буря восторга – БРАВО!), механическое воздействие (как неизбежность выполнения команды) и многое другое.

Очень скоро собака будет беспрекословно выполнять команду. Но на этом нельзя останавливаться и успокаиваться. Нужно продолжать. И пройдет немало времени, прежде, чем свершится чудо – по команде, сказанной даже шепотом, пес бросит все свои «важные» дела будет лететь к Вам. С ним можно будет разговаривать! Собачий мозг вполне может вместить в себя 200-300 слов. Но, есть подтвержденные случаи и о 1000 выученных слов.

Все в наших руках!

За фото отдельное спасибо Ульяне!

#кинологспб #дрессировкасобак #кинологспб #кинолог #воспитаниещенка #щеноковчарки #бананывушах #собаканеслышит #интонациявдрессировке

12/03/2021

Кролик!🤣🤣🤣
Видео двухнедельной давности, сейчас уже больше. )))

07/03/2021

Команды "ко мне", "рядом" и возвращение "на место".

Это просто!))

Почти без лакомства, вообще без принуждений и, уж тем более, без наказаний!

Как? Просто собаке должно быть интересно. Это у нас новая игра такая. Это забавно, весело.

Так и должна проходить любая тренировка. Без чемодана вкусняшек, без жёсткой механики, без зоопсихологов и хлыста. Только на стайном инстинкте.

Ну, те, кто считает, что "вожачество" это вчерашний день в кинологии, и вообще ошибочное мнение - приходите ко мне на коррекцию поведения, когда наиграетесь в "ПП".

А остальным расскажу. 😃
Когда правильно выстроены отношения между хозяином и собакой, на нас начинают работать инстинкты. Вот можете себе представить ситуацию, когда вожак волчьей стаи сбегал ночью на охоту, приволок оленя, и разбудил свою стаю словами: "Мужики, я тут пожрать вам принёс, чтобы вы меня слушались"...😂

Ну ведь абсурд, правда?
Вожак учит свою стаю правильно и эффективно охотиться. И стайный инстинкт заставляет хищника заинтересованно и старательно учиться у вожака. Ведь от хорошей охоты зависит выживание всего вида.

Поэтому любая дрессировка должна начинаться с правильных отношений в тандеме собаки и человека. Если строить его только как "друг" и "компаньон" - значит вы учите равным правам. А равные права подразумевают то, что и собака будет Вас дрессировать. И то, что Ваши команды необязательно выполнять.

Кстати, 4-х месячный щенок вполне может делать комплекс упражнений с 2-3 метров, ходить "рядом" без поводка в течении 10-15 минут в людном месте, почти беспрекословно подходить "ко мне" и возвращаться "на место". И делать это с удовольствием.

Эх, некому снять со стороны команду "рядом"!))))

#кинологспб #дрессировкасобак #дрессировкасобакспб #щеноковчарки #воспитаниещенка #командакомне #командарядом #комаданаместо #вожакстаи #собакакомпаньон

Расскажу забавную историю.)))Много лет назад, когда я еще работал на дрессировочной площадке ДОСААФ, меня окружали прекр...
05/03/2021

Расскажу забавную историю.)))

Много лет назад, когда я еще работал на дрессировочной площадке ДОСААФ, меня окружали прекрасные и профессиональные инструктора. Я был (и остаюсь по сей день) «фанатом» овчарок. Мой друг и коллега Андрей был большим любителем ротвейлеров. Разногласий по этому поводу у нас не было. Ведь мы оба любили именно служебных собак, а к декоративным относились с пренебрежительной снисходительностью.

И тут у Андрея случилась большая любовь – он познакомился с Оксаной. К слову, они в итоге поженились и живут счастливо до сих пор. Но, речь не об этом.

Вместе с Оксаной Андрею достался двухмесячный щенок йоркширского терьера. Так сказать, «в нагрузку». И очень скоро мы дружно хихикали, глядя на здорового парня, гуляющего с ротвейлером и йорком. Но, кинолог – это в крови. Это образ жизни. Когда эта малявка безукоризненно выполняла «комплекс упражнений» на 30 метрах - мы уважительно кивали головами. Когда сломя голову преодолевала полосу препятствий для больших собак – мы восхищенно молчали. А когда Андрей пришел с йорком на ЗКС (защитно-караульную службу)…

Ну, что сказать… Все инструктора и фигуранты (включая меня) буквально в очередь выстраивались, чтобы поработать со щенком. Вы можете себе представить, как эта малютка бесстрашно летит в лобовую атаку, уворачивается от стэка и виснет на рукаве? А с какой гордостью он потом конвоирует «нарушителя»? А какой восторг и умиление у зрителей?

Нужно ли заниматься с маленькими собаками? Ответ очевиден. Работаю ли я с ними? Конечно! С тех пор никакого пренебрежения и снисходительности. Ведь даже той-терьер – это гордый хищник семейства псовых. Независимо от размера, любая собака может и хочет работать. Более того – нуждается в работе.

#кинологспб #дрессировкасобак #дрессировкасобакспб #воспитаниещенка #щенокйорка #йоркширскийтерьер #йоркшир

Неожиданный пост. Вера и знание в кинологии. Религию и политику не трогаем. Принципиально. Можно верить,  что астрология...
26/02/2021

Неожиданный пост. Вера и знание в кинологии. Религию и политику не трогаем. Принципиально.

Можно верить, что астрология - наука.
Гомеопатия - лекарство.
Земля - плоская.
Эволюция - враньё.
Собака - не стайный хищник.
Изучение мозга - ещё один ошибочный путь в поисках причин поведения.

Последнее утверждение было сделано Б.Ф. Скиннером в 1974 г. Да-да, тем самым, который "изобрёл" оперантный метод дрессировки. "Квадрант Скиннера" помните? А "положительное подкрепление" и "положительное наказание"? Это всё он!))))
Для доказательства своей теории он использовал опыты на голубях и крысах. Одни должны были клевать клавиши, другие нажимать на рычаги.

Позже многие его ученики (напр. Келлер и Бреннан) попытались повторить эти методы с другими животными. Цитата: "Однако куры клевали фишки, еноты мыли их, а свиньи пытались закопать".

Полный провал.

А многие верят. Потому, что не знают. Или не хотят знать. А ни один из опытов академика Павлова вот уже 100 лет никто не смог поставить под сомнение.

Так что делать? Верить или знать? Лично мой опыт подсказывает, что знание приносит гораздо лучший результат, чем слепая вера.

Я не буду спорить с несогласными. Это бесполезно. Я просто изложил свою точку зрения.

Я очень люблю собак. И желаю им быть счастливыми и воспитанными. И стараюсь помогать им и их хозяевам.

#кинологспб #дрессировкасобак #дрессировкасобакспб #щеноковчарки #воспитаниещенка #кинолог

Не могу не выложить это фото!😄Пост будет чуть позже. Да и вообще, мыслей накопилось немало. Есть о чём поговорить. Да и ...
25/02/2021

Не могу не выложить это фото!😄

Пост будет чуть позже. Да и вообще, мыслей накопилось немало. Есть о чём поговорить. Да и о дрессировке Иныша давно не рассказывал.
Обещаю исправиться.)))

#кинологспб #кинолог #дрессировкасобакспб #щеноковчарки #воспитаниещенка #Собаки

Друзья мои! Зачем я регистрировался в Инстаграм? Зачем я заработал три сотни самых лучших подписчиков в мире? Наверное, ...
23/02/2021

Друзья мои! Зачем я регистрировался в Инстаграм? Зачем я заработал три сотни самых лучших подписчиков в мире? Наверное, затем, чтобы можно было и за помощью обратиться. Правда?

Не так давно в нашей семье случилось горе. Ушла из жизни наша любимая подруга, ветврач Ирина Константиновна Алексеева.

Она действительно была практически членом семьи. Мы дружили с детства, были соседями. Она спасла множество собачьих и кошачьих жизней. После отравления рицином, именно Ира вытащила Кару с того света.

Но, речь не об этом.

Мы (моя сестра с кошками и я с собаками) буквально осиротели. У нас нет любимого ветеринарной врача.

Друзья мои! Помогите найти хорошего врача. Доброго, чуткого, профессионального. Чтобы дружить с ним и иметь возможность обратиться в любую минуту (мы крайне редко обращаемся).

Сейчас мне нужно стерилизовать Кару... Я не хочу обращаться в ближайшую клинику...

Вот таким мальчишкой в 1986 году я пришел к своему первому инструктору – Лидии Ивановне Острецовой. Ах да, тогда еще не ...
19/02/2021

Вот таким мальчишкой в 1986 году я пришел к своему первому инструктору – Лидии Ивановне Острецовой. Ах да, тогда еще не было слова «кинолог». И позже я тоже получал диплом по специальности «Инструктор Служебного Собаководства» Так вот, как и обещал, я немного расскажу о том, какую роль Лидия Ивановна сыграла в моей жизни. А о ней самой лучше всего расскажут ее книги. Надеюсь, среди моих подписчиков, есть те, кто после предыдущего поста нашел в сети биографию и произведения Острецовой.)

Я тогда ничего не знал о сенсорных нейронах, моносинаптической рефлекторной дуге и других премудростях физиологии. А об условных рефлексах имел представление только на уровне школьной программы. И, забегая вперед, скажу, что эти знания мне дала не Лидия Ивановна. Она сделала так, чтобы я сам захотел получить эти знания.

Самое главное, чему научила Лидия Ивановна – это понимать свою собаку. Понимать, что ты делаешь сам, и как это видит пес. Дала возможность посмотреть на мир собачьими глазами.

Когда мы на «Отлично» сдали ОКД и ЗКС она, с лукавой улыбкой, спросила – не хочу ли я пойти учиться на Инструктора. Чтобы… Помогать ей на площадке… И в неполные 17 лет я пошел на первые свои курсы «Инструкторов Служебного Собаководства» при ДОСААФ. Это было 34 года назад. Конечно, были не только эти курсы. Я продолжил обучение. Но эта школа и последующая стажировка «Помощником Инструктора» у Острецовой стали главными.

До сих пор я благодарен ей за тот путь, на который она меня направила. И благодарен судьбе за то, что был знаком с этой замечательной женщиной.

#острецова #лидияивановнаострецова #питерскийкинолог #кинологспб #дрессировкасобак #дрессировкасобакспб #щеноковчарки #воспитаниещенка

Женщины в кинологии. Да, действительно, сейчас интернет просто завален предложениями от девочек-кинологов с кучей сомнит...
13/02/2021

Женщины в кинологии. Да, действительно, сейчас интернет просто завален предложениями от девочек-кинологов с кучей сомнительных дипломов в области «зоопсихологии» и «гуманной дрессировки». Почему так случилось? Кинология всегда была, в основном, мужской профессией. Хотя… Меня в мир дрессировки привела именно женщина.

В далеком 1986 году я, 16-летний мальчишка со своим первым, щенком пришел заниматься на площадку. И моим инструктором была Лидия Ивановна Острецова. Кто не знает ничего о ней – пожалуйста, найдите в Гугле. Там много. И почитайте ее книги. Не пожалеете, обещаю. А я немного расскажу о том, какую роль она сыграла в моей жизни.

Маленькая сухонькая старушка с палочкой. Ей было тогда всего 66 лет, но выглядела она старше. Война, блокада и трудная послевоенная жизнь оставили сильный след. Своей палкой (она называла ее клюкой) Лидия Ивановна без тени сомнения пользовалась в воспитании нерадивых хозяев. Признаюсь, и мне пару раз доставалось по заднице. Но, просто фантастика, как самые агрессивные и здоровенные псы пасовали перед ней. И не говорите, что «вот мой бы…» - нет. Сам бы не поверил, если бы не видел.

И еще, я никогда не встречал (ни до, ни после) такого человека, в которого влюблялись все! В этой хрупкой и тяжело больной пожилой женщине был стальной стержень и такая бездна обаяния, что это невозможно передать словами. А какая она была рассказчица! Мы слушали ее открыв рты.

Кстати, последний штрих, чтобы вы, мои подписчики, бросив все свои дела, кинулись читать про нее в сети, расскажу, что на «Ленфильме» не было ни одного кино с участием собак, чтобы обошлось без нее. «Ко мне Мухтар» (Янек, личный пес Острецовой), «Собачье сердце» (Карай, хозяйка – Ленка Никифорова, ученики Лидии Ивановны), «Трое в лодке, не считая собаки» (не помню кличку этого терьера, но тоже с нашей площадки и, как всегда, дрессировщик – Острецова). Всех не перечислишь! И ваш покорный слуга (с собаками, естественно) тоже фигурирует в кадре одной из серий «Ментов».

Надеюсь, вам уже стало интересно? В рамках одного поста рассказать все, что хочется – невозможно. Так что обязательно будет продолжение.
Так что, если кто-то еще не подписался – сейчас самое время!

09/02/2021

Address

Saint Petersburg

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Pitersky_kinolog Все о воспитании и содержании собак posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to Pitersky_kinolog Все о воспитании и содержании собак:

Share