Мюнхен достопримечательности

Мюнхен достопримечательности Contact information, map and directions, contact form, opening hours, services, ratings, photos, videos and announcements from Мюнхен достопримечательности, Travel Company, Saint Petersburg.

Бить, или не пить? Вот, в чём вопрос!Профессиональный деревенский футбол в Баварии, если тебе 50 плюс, - он такой беспри...
13/05/2026

Бить, или не пить? Вот, в чём вопрос!

Профессиональный деревенский футбол в Баварии, если тебе 50 плюс, - он такой беспринципный и беспощадный.

📌

#футбол #пиво #мюнхен #германия

Ничто не вечно. В том числе и гегемония мюнхенской «Баварии».Это могут подтвердить «Стяуа», «Селтик», «Аякс», «Фиорентин...
25/04/2026

Ничто не вечно. В том числе и гегемония мюнхенской «Баварии».

Это могут подтвердить «Стяуа», «Селтик», «Аякс», «Фиорентина», да и много кто еще…

В мае 1999 мы с соседом дядь Сашей сидели у него в квартире на потёртом советском диване и смотрели финал Лиги Чемпионов по уставшему телевизору с выцветшим кинескопом.

В Барселоне, на «Камп Ноу», играли очень симпатичная мне мюнхенская «Бавария» и мощный «Манчестер Юнайтед».

Немцы забили быстрый гол и продолжали возить англичан мордой по испанскому газону, вплоть до 90-й минуты.

И когда рука гравировщика уже, казалось, наложила трафарет с названием мюнхенского клуба на кубок и завела бормашину, чтобы увековечить на «ушастом» величие красно-белых, «дьяволы» за две минуты добавленного времени закинули две плюхи и увезли евротитул с собой на туманный Альбион.

Такого британского пенделя ни я, ни дядя Саша, ни баварские бюргеры, не ожидали.

Более того, я не мог даже близко предположить, что буквально через 2,5 года окажусь жителем столицы германской земли Баварии, а еще через год - стану свидетелем начала строительства нового стадиона местного клуба.

В 2005 году мюнхенская «Бавария» переехала с «Олимпияштадион» на «Альянц Арену».

Правда в том, что спустя 13 лет после того-сáмого «диванного» финала, в мае 2012 года, я сидел непосредственно на трибунах этого нового красавца-стадиона, на котором мюнхенцы, в домашнем финале Лиги Чемпионов 2011/12, принимали лондонский (опять бриты!) «Челси».

И снова подавляющее преимущество баварцев. И снова повели в счете. И снова в концовке пропустили. Итогом серии пенальти стали триумф команды Р. Абрамóвича и сияющее на всех экранах лицо Д. Жуковой. А я возвращался со стадиона по пустым, и словно вымершим, улицам Мюнхена, пребывающего в молчаливом шоке и безграничном трауре…

В мае 2026, вне зависимости от того, сыграет ли «Бавария» в очередном своем финале ЛЧ против «матрасов» или «арсов» (снова бриты?! 😳), или провалит французский экзамен,я точно могу сказать, что стиль мюнхенского клуба, благодаря Команú, вызывает восхищение.

Но, ничто не вечно. В том числе и гегемония мюнхенской «Баварии». Это могут подтвердить «Стяуа», «Селтик», «Аякс», «Фиорентина», да и много кто еще…

10/06/2025

Закончилась финальная стадия ⚽️ Лиги наций 2025.

Итог турнира: португальцы - чемпионы, а немцы, абсолютно по игре, остались на 4-м месте из четырех.

Хотел сейчас поговорить о другом.

Как уже вкратце упомянул в своем Телеграм-канале «Передает Германия», меня лично разочаровали немецкие болельщики.

Вернее, не сами болельщики (хотя, на матче за 3-е место, конечно, утырки знатные рядом сидели, которые 90 минут костерили матом всех и вся, особенно бедолагу судью), сколько их абсолютно безэмоциональное поведение до и после игры.

Это особенно было заметно в сравнении с предыдущей встречей намедни между сборными Испании и Франции, где болельщики обеих команд пели, танцевали и зажигали энергией себя и всё вокруг. Это был настоящий Праздник Футбола!

С немецкими болелами я сталкиваюсь второй раз.
Первый случился на ЧМ’2018 в Лужниках. Но, там гоняли с мексиканцами, поэтому на улицах Москвы, на подъезде к стадиону и вокруг него мексы шумели так, что этого, в принципе, хватало не только на свою, но и на немецкую часть фанатов.

А вчера в Штутгарте играли с французами, и те, вроде, тоже заводили, но этого хватало только на своих. А вот абсолютно молчащие на выходах из метро и в мертвой тишине идущие к стадиону перед встречей немцы - с печальными лицами и потухшими взглядами - это, конечно, для меня лично, полное разочарование :(

Ну, фиг с ними. Их сборная - их дело.

А я, как обещал, подготовил нарезочку кадров с этой встречи.

Всем мира и исключительно позитивных футбольных переживаний✌🏼

📌

#лиганаций #лиганаций2025 #сборнаягермании #сборнаяфранции #штутгарт #футбол #германияфранция

08/06/2025

В начале июня 2025 в Германии проходит финальная часть Лиги наций по футболу.

⚽️ два полуфинала +
⚽️ матч за третье место +
⚽️ финальный поединок =
пройдут (прошли) на стадионах Штутгарта и Мюнхена.

Мне выдалось побывать на двух играх в столице земли Баден-Вюртенберг: полуфинал Испания - Франция и «бронзовое сражение» Германия - Франция.

Здесь - сначала одна, а чуть позже - следующая, короткие нарезки с мест событий, чтобы «окунуться» в атмосферу праздника футбола ;)
🇪🇸🇫🇷 ⚽️ 🇩🇪🇫🇷

📌

#лиганаций #футбол #испанияфранция #лиганаций2025

06/05/2025

Весна в конце апреля - моё любимое время года в баварских Альпах.

Просторы альпийских лугов, усыпанных мириадой желтых одуванчиков на траве сочно-зеленого цвета, ненавязчиво переводящие несобранный взгляд на молодую зелень начинающих распускаться листьев деревьев, подчёркивающих собой серость гор с холодными, еще зимними, снежными шапками их вершин.

Всё это яркое творение природы сверху рассматривают густые, плотные, словно наполненные молоком из под деревенских коров белые облака, оттеняющие насыщенную синеву воспетого народным фольклором баварского неба.

Здесь же, рядом, создавая ауру идиллии, ходят, звеня своими мощными бубенцами, местные быки. Между ними элегантно дефилируют и, не переставая жевать, бросают на тебя свой томный взгляд знатные тёлочки.

И чистейший, звенящий, разряженный воздух, гонимый лёгким ветерком, посылая сигнал через глаз и скорую доставку нервных окончаний мозгу, как бы шепчет: «Остановись! Не спеши! Включи «Holy D» в наушники и постой так хотя бы несколько минут! Просто, без движения. Покайфуй от этой идеальной картинки под шикарную музыку…».

📌

#германия #бавария #вашгидвбаварии #альпы #весна #мюнхен

Привет из баварского монастыря Андекс! 🍻Культовое место для любителей созерцания природы и дегустации пива, всего в 40-4...
08/10/2024

Привет из баварского монастыря Андекс! 🍻

Культовое место для любителей созерцания природы и дегустации пива, всего в 40-45 км от Мюнхена, практически на берегу озёра Аммерзее.

А монастырский примитивный ресторан с грубой баварской едой, состоящей из куска жареного мяса с картофельным салатом и/или кислой капустой - это, как говорится, отдельная песня!

И, кстати, их пшеничка очень сильно подтянулась, за последние годы 👍🏼

📌

#андекс #пиво #германия #бавария #мюнхен

Пить, или не пить?! Вот, в чём вопрос 🍺Сегодня, 03.07.24, официально стали известны цены на пиво в шатрах Октоберфеста 2...
03/07/2024

Пить, или не пить?! Вот, в чём вопрос 🍺

Сегодня, 03.07.24, официально стали известны цены на пиво в шатрах Октоберфеста 2024.

Тем, кто вдруг решит в сентябре-октябре ‘24 посетить самый большой в мире фестиваль пива, ежегодно традиционно проходящий в Мюнхене, надо будет рассчитывать расстаться в среднем с 15€ за литрович баварского пенного.

А я, тем временем, напомню, что в 2023 году, за 17 дней Октоберфеста, было выпито 6,5 млн литров пива. Не рекорд, но всё же 🍻

📌

#октоберфест #октоберфест2024 #пиво #пивоварня #мюнхен #германия #бавария #баварскоепиво #пивнойфестиваль

Внимание! Равнение на Париж!ННН - никому ненужные новости 🗞️Главный город Ф’ганции первым из европейских мегаполисов выв...
27/08/2023

Внимание! Равнение на Париж!

ННН - никому ненужные новости 🗞️

Главный город Ф’ганции первым из европейских мегаполисов выводит прокатные электросамокаты из эксплуатации.

Но, так как мой блог не о каком-то там далёком, малоизвестном и провинциальном городке Париже, а о столице всего мира и будущем центре всегаллактической мета Вселенной - городе Мюнхене, то и эту новость следует привязать именно к нему.

Доколе?! 🧐 Доколе, я спрашиваю, мы будем плестись в тени Парижа и принимать важные стратегические решения лишь вслед за ним, а не высоко и с гордостью нести знамя прорывных пионеров идей и мысли? Когда уже, наконец, мы очистим Баварию от этого электрического мусора, который, в большинстве своём безмозглые его потребители оставляют прям посреди городских пешеходных и велосипедных дорожек?

Эти люди не отдают себе отчета в том, что они подвергают опасности пешеходов, детей, пожилых людей, велосипедистов (о, май гад, я вступился за велосипедистов!!! 😱🤪), а зачастую и автомобилистов, бросая арендованные самокаты где и как попало?!

Неужели, вопрошаю я, нет очкастых ботанов, которые могут забацать какую-то программулю, позволяющую вносить в черный список прокатчиков идиота, сдающего самокат не безопасно, а вот так хаотично, как на снимке, сделанном мной на одной из мюнхенских улиц?

Понимаю, что для «безопасно» надо выработать и подготовить юридически грамотное определение, согласовать и состыковать его с коммунальными и административными службами города, жильцами районов, полицией и тд и тд. Но какой-то же выход должен быть?!

Если бы я был премьер-министром Баварии, то не с 01.09.2023, а уже давно, еще несколько лет назад, запретил бы этот чОртов прокат электрических самокатов!

Догоним и перегоним Париж, товарищи местномюнхенские и общенемецкие бюргеры! ✊🏼

📌

#германия #бавария #мюнхен #париж #самокат #электросамокат #новости #техника #вашгидвбаварии #мюнхенгид #велодорожка #улицыгорода

Етить или колотить, вот в чём вопрос!Немецкая монастырская пивоварня Neuzeller, что на сàмой границе Германии и Польши, ...
25/03/2023

Етить или колотить, вот в чём вопрос!

Немецкая монастырская пивоварня Neuzeller, что на сàмой границе Германии и Польши, между городами Котбус и Франкфурт на Одере, придумала первое в мире (!) порошковое пиво.

Придумала, Карл! 🙄 О, эти наивные, как дети, немцы.

Русскоговорящие туристы из России и Украины мне последние несколько (если не десяток) лет рассказывают, что у них почти всё пиво уже давно и напрочь порошковое, а эти «первооткрыватели» сегодня только родились 😆

Справедливости ради надо сказать, что технология приготовления по-немецки чётко и грамотно выверена и воплощена - ложка порошка на бокал воды. Да-да, именно💧воды! То есть пока, первое время, можно будет наболтать себе только светлое безалкогольное, но в дальнейшем планируется возможность делать также и темные, и пшеничные + алкоголесодержащие сорта пива.

Матёрые баварцы, конечно, ржут и крутят пальцем у виска, намекая, что «осси» (от слова Ost - восток, т.е. восточные немцы) опять влезли туда, в чём вообще ни разу не разбираются, и «вангуют» никакое будущее их Bier-затее 🚱.

Сами же монастырские пивовары, понимая, что в Германии эта идея не получит должного признания и распространения, уже сразу разрабатывают рекламную стратегию с прицелом на страны Африки и Азии. Туда можно влить всё, что угодно, не переплачивая за транспортировку тяжеленных ящиков и кег.

Если и как только мне такой пив-пакетик подвернется под руку - сделаю вам обзорчик на него на своём Ютуб-канале «Передаёт Германия».

Хотите? Или нафиг надо?

Всем мира 🕊️

Уравнение с одним неизвестным.Как владелец камина с 5-ти летним стажем, могу заверить, что ценник на дрова осенью 2022 с...
10/01/2023

Уравнение с одним неизвестным.

Как владелец камина с 5-ти летним стажем, могу заверить, что ценник на дрова осенью 2022 скакнул 📈 более чем прилично. Ну, или совсем не прилично - тут уж как кому удобнее слышать.

Раньше мы брали на зиму 3 куба смешанных дров, из которых 1 куб мягкой породы (60€/куб) + 2 куба твердой (70€/куб), отдавая за всё это 200€.

В сентябре 2022 позвонил своему фермеру, который снабжал нас дровишками. Он был, как обычно, с его слов, рад меня слышать и на этой позитивной волне предложил 80€ за мягкие и 100€ за твёрдые сорта. То есть 90€ за куб в среднем. Ударили по рукам 🤝 и поленница свежачка выросла у стены нашего дома.

Удивился ли я новому прайсу? Нет, так как от знакомых уже слышал, что еще в конце лета «лес» у фермеров уже закончился, а у кого еще остался непроданный, тот реализует только своим постоянным клиентам.

В конце декабря ’22 заехал я в строительный магаз и увидел вот этот ценник на дрова = 259€ (!) за куб бука. Справедливости ради надо сказать, что и в прежние времена дрова магазин оценивал значительно дороже, чем фермеры. Но чтобы более чем в 2 раза!? 😵‍💫

После строймагазина зарулил в продуктовый и увидел супер выгодное предложение (см. фото 2 в карусели) с отличным ценником! «Московская» из Латвии 🤦🏻‍♂️ (господа гусары, молчать!).

И пусть я не потребляю беленькую уже несколько лет, но это заставило меня задуматься, доставая из широких штанин калькулятор. Итак, размышляем вслух:

🧮 за зиму сжигается 3 куба дров по магазинной☝🏼цене в 259€/куб. Итого = 777 (о, прикольное число 😁) евро как с куста.

⚖️ Если взять всего полкуба «Московской» за ту же +/- цену, то во-первых, она займет намного меньше места во дворе, а во-вторых - можно будет греться (значительно экономя на еде, кстати!) не только текущую зиму, но и всю будущую осень, а может даже и на грядущую зиму 2023/24 хватит.

Казалось бы, вот оно, решение! Ан нет. У нас, видите ли, не все члены ячейки общества готовы к такого рода сугреву. Хотя, я же не о себе, а о семейном бюджете забочусь 🙄

Так что брать-то осенью? Три, или полкуба? 🤔

📌

#дрова #зима #зимахолода #чтоделать #вашгидвбаварии #мюнхен #германия #вопрос

Как Иваныч чуть театралом не стал.Декабрь ‘22 в Мюнхене был ознаменован постановкой «Лоэнгрина» Баварским национальным о...
27/12/2022

Как Иваныч чуть театралом не стал.

Декабрь ‘22 в Мюнхене был ознаменован постановкой «Лоэнгрина» Баварским национальным оперным театром.

Того самого «Лоэнгрина», музыку и либретто к которому написал Рихард Вагнер. Первой постановкой оперы в 1850 году управлял Ференц Лист, а в 1861 г. 15-летний кронпринц, будущий король Баварии Людвиг II, услышав её, переложил картинки своего воображения германских саг на музыку, что вылилось чуть позже в строительство знаменитого замка Нойшванштайн.

Как человек, к искусству душой и мыслью всегда тяготеющий (не зря же в студенческие годы на дисктэку в ТЮЗ гонял 😂), решил приобщиться к великому и за 2 месяца вперед обилетился.

Наступил день «Х».

5 часов итого: 3 х 1,15 часа из них - чистое искусство, плюс 2 х 40 мин антракт и смена декораций.

🤵🏻‍♂️ Первый акт я честно смотрел.

После него занимался в фойе любимым занятием - разглядывал людские лица и носы: восторженных театралов, и богатых «буратин», и умелых разводил, и матёрых кабинетчиков, и ценителей искусства, и явных маньяков, и тех счастливцев, кто, видно, на последние, урвал заветный билетик, дабы приобщиться.

🥱 2-й акт - просто отрешенно слушал музыку Вагнера.

🫣 Между 2-м и 3-м, кивнув гардеробщице на вопрос «Шо, хочите выйти на улицу шобы подышать?», забрал шляпу и плащ. Тем морозным вечером Макс-Йозеф со своего постамента на одноименной площади был последним, кто видел меня у храма искусства, сующим €-банкноты в парковочный автомат подземного гаража.

Да простят меня Баварский театр и ценители искусства, но сколько же у людей раньше было времени и терпения смотреть то, на чём я дрогнул и сдулся!?

Современное клиповое мышление не позволяет многим (и я оказался в их числе) воспринимать картинку дольше 2-5 сек, и если не происходит смены кадра, то чел начинает скучать и смахивает пальцем на экране смартфона, переходя к следующему клипу.

А теперь представьте оперу XIX века, где на статичной картинке по несколько минут не шевелится ничего, кроме кадыка, морщин и бровей поющего.

В общем, верить в силу искусства я не бросил, и буду продолжать делать попытки влиться в околотеатральную тусовку.

Но, это потом. А пока - пока, «Лоэнгрин»!

📌

Address

Saint Petersburg

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Мюнхен достопримечательности posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share

Category