Я очень люблю Италию — ее историю,культуру, восхищаюсь творениями ее великих художников и архитекторов. А как керамист, в первую очередь всегда смотрю керамику. История итальянской керамики впитала в себя традиции древней Греции, Этруссков, Рима, народов Малой Азии и продолжает развиваться в наши дни. Местные месторождения глины способствовали созданию керамики, уникальной по своим свойствам.
О
бучаясь в Ленинградском художественно-промышленном училище им.В.И..Мухиной, я, как и все студенты, училась технике росписи голландских изразцов, старинной русской Гжели и итальянской майолики.
С тех пор, желание увидеть знаменитые города — Деруту, Фаэнцу, Губио и Монтелупо, прочно осело в моей голове.
Мечта моя осуществилась, я побывала в этих местах, увидела мастерские художников, старинные печи, музеи, полные знакомой по книгам и не знакомой (что важнее) керамики.
Особенно было интересно увидеть работы современных художников.
А после, родилась идея приехать и поработать с итальянской глиной, красками, глазурями, посмотреть технические приемы современных мастеров.
Я стала искать мастерскую и художника-керамиста, который проводит мастер-классы для всех желающих (надо сказать, что керамические резиденции очень дороги и мы с мужем не разу не подавали документы в такое место).
Я нашла такие мастерские - в Умбрии.
И родилась идея поехать компанией 6-8 человек с людьми, которым было бы так же интересно, как и мне поработать «на чужом поле», узнать и попробовать новые техники и материалы.
Посетить музеи и выставочные залы. Насладиться природой Италии и общением с профессиональными керамистами.
Живописцы и скульптора, прикладники всех направлений могут также участвовать в таких поездках.