22/04/2015
Так вышло, что несмотря на то, что хостелы существуют в России немалое количество времени, и даже получили широкую известность, для многих людей это слово ассоциируется, в первую очередь, с ночлежкой или общежитием.
Именно по этой причине я решил потратить немного времени и рассказать, в чем же основные отличия хостела и общаги.
По сути, эти два слова объединяет лишь то, что в обоих случаях, зачастую идёт многоместное размещение (по 3-8 человек в комнате, в общежитиях доходит до 14-16 человек).
Можно сказать, что общежитие это эконом вариант хостела (буквально сегодня видел объявление от 120 руб за сутки), но так как хостел сам по себе является эконом вариантом, то мы получаем что общежитие это эконом в квадрате. Казалось бы, что это плюс, но не так то всё просто. Далее расскажу исходя из своего опыта, так как пожить успел и там и там.
Первый раз в общагу я попал в Москве. Четыре комнаты, три мужские одна женская. В мужских комнатах десять, и две комнаты по 14 мест.
В женской восемь, плюс одна кровать для бессменного администратора, единственная функция которого - брать деньги.
Я поселился в одной из больших комнат, за 7500 тысяч в месяц.
Условия, мягко говоря, не очень. 13 мужиков в одной комнате, это не только очень гнетущая, но еще и очень пахнущая картина. Большинство из них были работягами на стройке, вкалывали до 8 вечера, приходили пьяные, и втихаря (так как пить строго было запрещено) догонялись прям в комнате.
Так же был график дежурств. Примерно раз в месяц, каждый из жильцов вооружался тряпкой, веником, ёршиком и перчатками и под надзором администратора наводил порядок во всех комнатах и сан.узлах. "Вы живете даже дешевле, чем за копейки, не уборщицу же вам нанимать".
С 23-00 до 07-00 нельзя было зайти или выйти. Поэтому те, чьи графики не совпадали с этим условием, просто не заселялись. Более того, из-за этого условия, особо зависимые умудрялись курить в туалетах (а иногда и в комнатах). Но к чести администратора их очень быстро отлавливали и выселяли без права на амнистию.
Второй (и последний) раз я побывал в общаге в СПб. Всё схоже, разве что была уборщица, а вместо работяг 95% жильцов были гостями из ближнего зарубежья, поэтому запах плова и всяких подобных блюд преследовал меня и мою одежду в течении нескольких недель, не желая отстирываться или выветриваться.
Плюс ко всему, про локеры там и слыхом не слыхивали, поэтому всё время приходилось спать в обнимку с ценными вещами, а в СПБ, я даже и одежду держал у себя на кровати.
В хостелах же я останавливался неоднократно. Я не буду говорить, что всё было идеально, но отличия просто кардинальные.
Во-первых здесь есть сервис. Вас встретят, застелят постельное, предложат чай или кофе.
Во-вторых здесь есть локеры, в некоторых хостелах есть возможность сдать вещи на хранение администратору. Отсутствие комендантских часов. Вы можете придти хоть и в пять утра, вас все равно впустят.
И третье, для меня самое главное, это то, что в общаги приезжают люди которые работают, а в хостел, зачастую, отдыхать.
Единственное, не стоит забывать, что хостел это свой, небольшой мир внутри помещения. Здесь очень много общения, много творческих личностей, временами бывает шумно (но на моей памяти все подобные тусовки согласовывались с жильцами, и они же в них учавствовали). Зачастую есть общая, гостевая зона (иногда совмещенная с кухней), в которой стоит телевизор (или, как в случае, с Хостел Ленинград мини-кинотеатр), настольные игры, чай-кофе-печеньки и прочие приятные бонусы. В некоторых заведениях, даже есть завтраки.
Но что бы быть предельно честным, когда заканчивается туристический сезон (конец октября - начало апреля), то для того, что бы выживать, многие хостелы сильно снижают цену и заселяют людей на долгий срок. Это конечно оказывает влияние не в лучшую сторону, но как говорится кушать тоже хочется.
Подытоживая вышесказанное.
Общаги - это места массовых заселений на длительный срок. Безопасность, сервис и комфорт отсутствуют в принципе. В такие места стоит заселяться либо если совсем мало денег, либо для острых ощущений.
Хостел - это упрощенный вариант гостиницы. Уровень сервиса, комфорта и безопасности варьируется в зависимости от заведения, но в среднем, очень приемлем. Рекомендуется всем эконом-туристам, людям желающим узнать город изнутри, а не методом скучных экскурсий по главным достопримечательностям, желающим познакомиться или даже просто найти компанию на время отдыха.
На этом, пожалуй, всё.
В качестве бонуса за ваше терпение и прочтение данной статьи до конца, я запущу серию постов о самых необычных хостелах мира.
© Хостел Ленинград 2015
Перепечатка только с указанием ссылки на наш паблик, имейте уважение