24/04/2015
Уважаемые друзья, гости нашего клуба, а также родители наших воспитанников!
Вчера состоялось собрание, на котором присутствовали родители и специалисты: нейропсихолог, дефектолог, логопед, специалист по дополнительному образованию. На собрание обсуждались вопросы:
1. О важности соблюдения режима деток в норме, с особенностями и с задержкой развития. Дети - аутисты имеют большую, чем другие ребята, потребность в дисциплине и четком режиме дня, включающем в себя обязательный режим сна, прогулок, приёма пищи и развивающие занятия. Доказано, что режим, оптимальный для любого ребенка (т.е. приспособленный к нему) гармоничный и предсказуемый ритм, которого как говорилось, не хватает сейчас в нашем стремительной жизни взрослых, успокаивает, дает ощущение стабильности и формирует уверенность, способность к саморегуляции у всех детей.
2. О необходимости на раннем этапе приучить ребенка к самообслуживанию. Прежде всего, ребенка надо научить мыть руки, одеваться, складывать одежду, аккуратно есть, пользоваться ложкой, салфетками и другими средствами гигиены, которые присущи любой семье. Привитие ребенку навыков самообслуживания полезно и необходимо не только в быту, но и в процессе становления личности и формирования основных качеств характера.
3. О необходимости заниматься с ребенком каждый день: это очень трудно, но только это может принести результаты. Начинать лучше с нескольких минут и постепенно время занятий довести до более продолжительного, ориентируясь на возможности вашего ребёнка, конечно по режиму и с обязательными перерывами. При этом, родители должны оставаться родителями, а обучение, развитие и коррекцию стоит всё же оставить специально подготовленным людям. Желательно, чтобы ребенок посещал садик, развивающее или иное образовательное учреждение, пусть не весь день, а 2-3 часа в день. Большая роль в развитии отводится и общению: желательно как можно больше беседовать с ребенком. Даже если некоторые дети кажутся отстранёнными и даже безучастным, нужно помнить, что ребёнок нуждается в общении, а особые дети кроме занятий нуждаются в общении даже больше, чем обычные дети.
4. На собрании поднимался также еще один важный вопрос - вопрос о создании инициативной группы родителей для обращения в органы самоуправления на предмет формирования класса для обучения детей с расстройствами аутистического спектра и детей с ограниченными возможностями здоровья, способными получать программу, возможно массовой школы. Сейчас мы должны все объединиться и помочь организовать специальный класс для детей с особыми возможностями на базе любой Сергиево-Посадской школы. Мы очень надеемся на поддержку Министерства образования Московской области и Администрацию городского поселения Сергиев Посад, бизнес и просто неравнодушных людей способных помочь деткам этой категории.
А в рамках нашего центра мы стараемся реализовать все пожелания и требования к развитию детей любого уровня и с любыми возможностями..... приходите к нам в гости.
Все интересующие вопросы можно задать по тел 8 967 154 92 70