18/01/2023
Александр Иванович Куприн считал, что ничего не возвращается. Это, пожалуй, единственное, в чём я с ним не согласна! Ещё как возвращается! И люди не меняются! И города...
Интересно, что он думал о нашем, когда глядел из окна второго этажа этого дома? Хотя, здесь и гадать не надо. Это Куприну принадлежат слова:
✒️ "Я люблю этот уголок – осколок Москвы XVI столетия, эти красные и белые стены с зубцами и бойницами, ёрнический торг на широкой площади, расписные троичные сани, управляемые ямщиками в поддевках и в круглых шляпах с павлиньими перьями, «Купец, пожалуйте!..», и блинные ряды, и бесконечное множество толстых, зобастых и сладострастных святых голубей, и монахов с сонными глазами, большим засаленным животом и пальцами, как у новорожденного младенца – огурчиком... ".
В эту субботу, 21.02 в 14-00 отправимся по адресам Куприна в Сергиевом Посаде. И по его воспоминаниям о нас.
Лирик и философ, Александр Иванович не ошибался в своих оценках, но даже на трагедии умудрялся смотреть с долей вопрошающей иронии.
В общем, эта прогулка, оказалась невероятно кстати для наших времен! И настроение после неё - тоже. Смеяться не только разрешается - поощряется. Как сказал сам Куприн: "Я знал, что мой смех неучтив, но не мог усилием воли победить его".
⏯️ 21.02 Сб. 14-00
"ЧИТАЯ КУПРИНА"
Сделать с нами шаг в интересную жизнь:
▪️тел/whatsapp 8 926 400 3089
▪️www.sppeshcom.com