РЫЖИЙ ГИД в Стокгольме

РЫЖИЙ ГИД в Стокгольме Ксения Фадеева, провожу авторские экскурсии в Стокгольме

🎃Экскурсия на Хэлллоуин - 31 октября 🎃Кто хочет интересное Впечатление темным вечером?..👻31 октября 16.00, пятница👻:ПРИВ...
28/10/2025

🎃Экскурсия на Хэлллоуин - 31 октября 🎃

Кто хочет интересное Впечатление темным вечером?..

👻31 октября 16.00, пятница👻:
ПРИВИДЕНИЯ СТОКГОЛЬМА НА ХЭЛЛОУИН

Традиционная и редкая экскурсия - 1️⃣ раз в год, специально на Хэллоуин!
Начинается ровно на закате - чтобы мы атмосферно погуляли в лучах багряного солнца, ух!
Пощекочем нервы и познакомимся с очень разными персонажами.
Все основаны на исторических событиях, кроме - одного оборотня...
Приветствуется приход в костюмах и всяческое самовыражение...
Будем пить загадочный напиток, в прошлый раз всем понравилось:)

•Встречаемся на выходе метро Gamla stan, под деревом. Ориентир - Espresso House рядом.
Адрес: Schönfeldts gränd 5-7.
Буду в шляпе с черепами и с фонарем - вы меня легко узнаете🎩
____

💳Стоимость - 350 крон.
Оплата - картой, телефоном, часами - всё удобно.
Продолжительность - 2 часа.
Дети до 3 лет - бесплатно.
Я на месте за 10 минут - можем поболтать.
Приходите любой компанией - будет весело!

📩 Для брони - пишите мне в директ или под этим постом.
Буду рада вам🧡

18 МАЯ В 12.00 - ГРУППОВАЯ!В мае - осталась одна экскурсия - не пропустите! Это отличный подарок себе - и не только;) ☕1...
15/05/2025

18 МАЯ В 12.00 - ГРУППОВАЯ!

В мае - осталась одна экскурсия - не пропустите!
Это отличный подарок себе - и не только;)

☕18 мая 12.00 воскресенье:
КОРОЛИ И ПИРОЖНЫЕ

Для тех, кто любит историю и еду!
Голубцы, кофе, умопомрачительные пирожные - посмотрим на историю Швеции из кухни.
И подегустируем что-то неожиданное...
Ух, сама бы пришла!
•Встречаемся на выходе метро Kungsträdgården, который на Arsenalsgatan.
____

Длительность экскурсии: ~ 2 часа.
Стоимость: 300 крон.
Дети: до 3 лет бесплатно, далее - обычный билет.
Оплата: можно картой и даже часами, у меня свой терминал.
Я на месте: за 10 минут, можем поболтать...

Зовите друзей, коллег, родных, близких по духу людей - и до встречи!
____

Пишите мне для брони билетов - под постом или в директ!

Ваш Рыжий гид🧡

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА - 13 АПРЕЛЯ!Ураа, открываю сезон групповых экскурсий! Кто тоже рад?😁Потеплело, пора нагуливать шаги, зна...
07/04/2025

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА - 13 АПРЕЛЯ!

Ураа, открываю сезон групповых экскурсий! Кто тоже рад?😁

Потеплело, пора нагуливать шаги, знакомиться с новыми друзьями и лучше узнавать Стокгольм!

И конечно, будем праздновать - Открытие сезона! Это всегда сюрприз…

☕️ 13 апреля 11.00, воскресенье:
ЛЮБИМЫЙ СЕДЕРМАЛЬМ: СКАЛЫ И ПЕКАРНИ

Крышесносная экскурсия!
Увидим Стокгольм с высоты птичьего полета!
Понюхаем ароматы кофе и горячих булочек в пекарне с вдохновляющей историей.
Узнаем, где самые классные кофейни и секонды.
Любимый - потому что жила здесь, гуляю, фикаю - и хочу поделиться своими тропами и находками с вами!
И новость - покажу вам свежеоткрытое вкуснейшее кафе, прямо вишенка маршрута!

•Встречаемся рядом с выходом метро Zinkensdamm - он там один; у пекарни Svedjan.
____

Длительность экскурсии ~ 2 часа.
Стоимость: 300 крон.
Дети до 3 лет бесплатно, далее - обычный билет.
Оплата: можно картой и даже часами, у меня свой терминал.
Я на месте за 10 минут, можем поболтать...

Зовите подруг, коллег, родных, интересных вам людей - и до встречи!
____

Пишите мне для бронирования билетов - под постом или в мессенджер!

Ваш Рыжий гид🧡

ГРУППОВАЯ ЭКСКУРСИЯ!☕ 28 мая 14.00, воскресенье:КОРОЛИ И ПИРОЖНЫЕ Для тех, кто любит вкусное.Голубцы, кофе, умопомрачите...
27/05/2023

ГРУППОВАЯ ЭКСКУРСИЯ!

☕ 28 мая 14.00, воскресенье:
КОРОЛИ И ПИРОЖНЫЕ

Для тех, кто любит вкусное.
Голубцы, кофе, умопомрачительные пирожные - посмотрим на историю Швеции из кухни.
И подегустируем что-то неожиданное...
Ух, сама бы пришла!
•Встречаемся на выходе метро Kungsträdgården, который на Arsenalsgatan.

Длительность экскурсии ~ 2 часа.
Стоимость: 250 крон.
Можно оплатить картой и даже часами.
Я на месте за 10 минут, можем поболтать...

Зовите друзей, родных, коллег, незнакомых людей - это прекрасный повод провести время вместе.

Пишите под постом или мессенджер для бронирования билетов!

Ваш Рыжий гид 🧡

ЭКСКУРСИИ В ОКТЯБРЕЕ!Свершилось - нас ждут аж 2 заключительные прогулки в этом сезоне! Запишите в календарь.☕ 9 октября ...
29/09/2022

ЭКСКУРСИИ В ОКТЯБРЕЕ!

Свершилось - нас ждут аж 2 заключительные прогулки в этом сезоне!
Запишите в календарь.

☕ 9 октября 14.00, воскресенье:
КОРОЛИ И ПИРОЖНЫЕ

Для тех, кто любит вкусное.
Голубцы, кофе, умопомрачительные пирожные - посмотрим на историю Швеции из кухни.
И подегустируем что-то неожиданное...
Ух, сама бы пришла!
Встречаемся на выходе метро Kungsträdgården, который на Arsenalsgatan.

👻 30 октября 16.00, воскресенье: ПРИВИДЕНИЯ СТОКГОЛЬМА НА ХЭЛЛОУИН

Для тех, кто любит страшненькое.
Хеллоуин - самое время погулять по местам привидений. В темноте пощекочем нервы и познакомимся с очень разными персонажами.
Все основаны на исторических событиях, кроме одного оборотня...
Встречаемся на выходе метро Gamla stan, под деревом. Ориентир - Espresso House рядом.

Длительность экскурсий ~ по 2 часа.
Стоимость: 250 крон.
Можно оплатить картой и свишем.

Для бронирования - пишите под постом или в директ.
Зовите друзей, родню, незнакомых людей - и до встречи!

А вы на какую хотите? Я на все приду 😁

Премьера экскурсии - про шведскую еду!Лучший способ понять место -  познакомиться с пищей, которую люди едят здесь! Прич...
06/08/2022

Премьера экскурсии - про шведскую еду!

Лучший способ понять место - познакомиться с пищей, которую люди едят здесь!

Причем не только попробовать на зуб, но и узнать истории, которые прячутся за рецептами.

Запретная любовь, предательство, зловещий туман - это все про лакомства со времен Густава Васы и по наши дни...

📍Жду вас на премьеру "Короли и пирожные"!
14 августа в 14.00

Где: встречаемся на выходе станции метро Kungsträdgården, который на Arsenalsgatan.
Гид: вы меня сразу узнаете, буду в образе 😎

Продолжительность: ~ 2 часа
Оплата: 250 крон, есть свиш и даже терминал:)

Будем вместе разрезать рыжую ленточку и пробовать блюдо с очень странной историей...

Что делать: для бронирования билетов пишите под постом или в директ.
Часть мест уже заняли до анонса, что приятно гидской душе:)

Очень жду вас, не терпится всякое рассказать!🙌

Это видео не должно было увидеть свет! Я там недовольная, ненакрашенная, и вообще против идеи челленжа!Но получилось вро...
13/04/2021

Это видео не должно было увидеть свет!
Я там недовольная, ненакрашенная, и вообще против идеи челленжа!

Но получилось вроде смешно😁
Поэтому решила выложить, чтобы вы тоже немного повеселились:

Что делать, если гида просят поучаствовать в челлендже, а он морально не готов к экскурсии? Конечно надо ее провести! Но только очень кратко, а потом провери...

Что попробовать в Стокгольме?⠀Для меня важной частью любой поездки являются местные блюда.Они позволяют понять вкус горо...
27/03/2021

Что попробовать в Стокгольме?

Для меня важной частью любой поездки являются местные блюда.
Они позволяют понять вкус города и пристрастия его жителей.
Итак, выбирайте!

1. Хипстерский бутерброд.
Стокгольм изобилует вкуснейшими бутербродами! На ноздреватом свежеспеченном хлебе, с авокадо, креветками, артишоками, сырами или даже ягодным конфитюром. Просто заходите в любое кафе и выбирайте тот, который на вас посмотрит.

2. Шведский кофе.
К бутерброду просто обязательно нужен кофе. Шведы предпочитают мягкий и бархатистый фильтрованный кофе. Его можно выпить чашки 3 и чувствовать себя прекрасно.

3. Фрикадельки.
Куда ж без них!
Если голод велик, то это ваш вариант. Сочные, горячие, могут быть из дичи, а могут и веганские, вкусно будет всем. И обязательно обильно полейте кисловато-терпким брусничным джемом или посыпьте бусинками моченой брусники.

4. Жареная селёдка.
В хрустящей панировке, с картофелем, горчицей или тем самым брусничным джемом.
Возможно, вы выберете вариант на хрустящей хлебце и с местным пивом. Я ещё не видела людей, которым не понравилось:)

5. Булочка с корицей.
Если вы приехали и не попробовали ее, то это гастрономическое преступление!
Румяная снаружи, нежная внутри, с карамелизованной хрустящей корочкой и тонким ароматом корицы.
Она ждёт вас, приезжайте, как сможете!)

Список можно продолжать до бесконечности! Займусь этим в следующих постах 😅

А вы что хотите попробовать в Стокгольме?

Другие аппетитные истории можно прочитать у девушек из разных уголков мира:

🇮🇹 Рим
🇮🇹 Рим
🇷🇺 Россия
🇨🇾 Кипр
🇫🇷 Франция

РЕЦЕПТ шведских секси булочек от Джейми Оливера🔥⠀Проверенный и любимый ещё до переезда в Швецию!⠀🔸Для теста:⠀7 г сухих д...
12/03/2021

РЕЦЕПТ шведских секси булочек от Джейми Оливера🔥

Проверенный и любимый ещё до переезда в Швецию!

🔸Для теста:

7 г сухих дрожжей
375 мл теплого молока
1 ч ложка с горкой молотого кардамона
2 яйца
200 г сахара
1 щепотка соли
50 г сливочного масла растопленного
800 г муки и немного для присыпки
15 г сливочного масла
75 г коричневого сахара

🔸Для начинки:

400 г любых ягод с кислинкой
75 г сахара
1 апельсин

1. Размешайте дрожжи с теплым молоком и оставьте ~ на 4 минуты до того, как молоко начнет пениться.

2. Взбейте яйца и соль, кардамон, сахар, растопленное сливочное масло, 500 г муки и молочно-дрожжевую смесь. Мешайте постоянно, пока не добавите все. В итоге получится густая клейкая смесь.

3. Всыпьте оставшиеся 300 г муки, месите, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Затем накройте его и уберите в теплое место на 1 час.

4. Положите ягоды и сахар в миску. Натрите цедру апельсина и добавьте большую ее часть к ягодам, вместе с отжатым из апельсина соком, затем разомните руками в пюре.

5. Покройте большой противень бумагой для выпечки, положите несколько кусочков сливочного масла и посыпьте половиной коричневого сахара.

6. Посыпьте разделочную поверхность мукой и осторожно растяните тесто, чтобы оно заняло площадь больше, чем лист формата А4. Распределите половину ягодной массы поверх него. Соберите тесто как конверт, складывая края в середину. См видео в карусели.

7. Разрежьте тесто на 8 частей, растяните каждую в длинную, тонкую колбаску, затем закрутите вокруг себя, чтобы получились узлы. Положите их на противне, оставляя достаточно места между ними.

8. Надавите пальцами в верхней части каждой булочки, сделав небольшой колодец, ложкой положите туда ягодное пюре и аккуратно подвиньте его вниз. Полейте ягодным соком, посыпьте оставшимся коричневым сахаром и апельсиновой цедрой.
Оставьте подняться 20-30 минут в теплом месте.

9. Разогрейте духовку до 180'С. Запекайте 25 минут до золотистой хрустящей корочки.

10. Ешьте булочки горячими! Особенно хороши с заварным кремом и кофе!
~
Сохраняйте рецепт, я за него ручаюсь! И отмечайте меня в сторис, когда будете печь - я приду порадоваться🥰

Ваш Рыжий гид 🧡

Если вам удобно смотреть в Ютубе, то вот ссылка на аппетитное видео о семлах в исторической перспективе 😁
19/02/2021

Если вам удобно смотреть в Ютубе, то вот ссылка на аппетитное видео о семлах в исторической перспективе 😁

Вкуснейший эфир!1. Поговорили про историю этой древней булочки.2. Вспомнили короля, который съел 14 (!) семл...2. Подивились бесконечной фантазии конди...

Топ-7 невероятных семл!⠀Маршрут N2.⠀Завтра жирный вторник, пора наконец разобраться с семлами!Собрала для вас самые нашу...
15/02/2021

Топ-7 невероятных семл!

Маршрут N2.

Завтра жирный вторник, пора наконец разобраться с семлами!
Собрала для вас самые нашумевшие и даже безумные образцы.
Поехали!

1️⃣ С бергамотом.
Уже почти классика.
Радует тонким ароматом бергамота при раскусывании.
Особенно хороша с бергамотовым чаем - получается полный бергамот!

Подаётся только в любимом

2️⃣ Семла-ролл.
Когда шаурма мечтала стать семлой и у нее получилось.
Удобно есть, можно на ходу и на морозе, запивая кофе из термоса.

Ее крутят в .

3️⃣ Темная лакричная.
Булочка окрашена древесным углем, внутри почти шевелятся лакричная миндальная паста, крем с сахарной пудрой и гранулами лакрицы.

Фантазией опять отличились в

4️⃣ Круассановая.
Представьте хрустящий, как шепот феи, круассан, начиненный нежнейшими начинками, да ещё с видом на морские стокгольмские пейзажи - как на фото к этому посту.

Опция доступна в

5️⃣ Кофейная, она же кофемла.
Пить кофе, рифмуя семлой с утонченными миндальным и кофейным пралине и облаком кофейных взбитых сливок - мм, роскошество...

При везении и желании доступна в

6️⃣ Кремла.
По форме - семла. По тесту - круассан. Получается воздушная, ноздреватая внутри и хрустящая снаружи версия, щедро сдобренная сочными начинками.

Снова отличился

7️⃣ Семла по имени Джорджио в очках с кремом из лесных орехов.
Его друг в усах - Энрике.
А также милейшие семлы-цыплята...
Видео вылупления последних из яиц прилеплю в сторис😁

Поражает своей безудержной фантазией
~
Вот такая веселая семёрка!

Какие из номеров хотите попробовать?
Пишите, давайте проверим, кто победит! 🙌

Золушка, которая ждала очень долго.⠀Поздравляю всех причастных с Днём влюбленных и рассказываю одну непридуманную истори...
14/02/2021

Золушка, которая ждала очень долго.

Поздравляю всех причастных с Днём влюбленных и рассказываю одну непридуманную историю. Наливайте кофе/чай и садитесь...🧡

Как долго вы готовы ждать своего принца? Год, два, десять лет?

Английская модель и актриса Лилиан Дэвис ждала ... оочень долго!

Она была молодой и изысканно красивой девушкой, когда в 1943 году познакомилась со шведским принцем Бертилем. Дальше - много разговоров, смеха, они явно увлеклись друг другом. Но...

Но их брак ставил под угрозу судьбу королевской династии, и отец взял с Бертиля обещание, что тот не женится, пока ситуация не прояснится...

А ситуация все не прояснялась. Паре пришлось скрывать свои отношения. Они жили вместе, но не могли появляться на официальных мероприятиях. Весны сменялись зимами, наши влюбленные повзрослели, а потом постарели...

Так продолжалось долгих ... 33 года, только в 1976 они смогли поженится!
Жениху было 64. Невесте - 61. Ей очень шло голубое платье, в руках - букет из любимых ландышей...
И знаете, хоть молодые были и не молоды, но выглядели счастливыми.
Лилиан наконец вышла из тени, стала принцессой и официально могла появляться на людях за руку со своим возлюбленным.

Публика очень полюбила их, а история Золушки разлетелась по миру.

Лилиан прожила долгих 97 лет, и говорила, что если подводить итог ее жизни, то все в ней было о любви.

Их роман я взяла в свою экскурсию "Истории любви в истории Стокгольма", потому что испытываю большую симпатию к этой паре.
Глядя на их фото, необязательно
быть психологом, чтобы разглядеть глубокое чувство, которое прошло испытание временем и молчанием.

Как вам такие повороты судьбы? Сколько вы бы смогли ждать своего принца?

Их фотографии выложу в сторис, романтичного вам просмотра...

📙Принцесса Лилиан написала книгу "Моя жизнь с принцем Бертилем" - "Mitt liv med Prins Bertil".
Если вы читаете на шведском, ее можно найти в библиотеках Стокгольма.

Adress

Stockholm

Aviseringar

Var den första att veta och låt oss skicka ett mail när РЫЖИЙ ГИД в Стокгольме postar nyheter och kampanjer. Din e-postadress kommer inte att användas för något annat ändamål, och du kan när som helst avbryta prenumerationen.

Dela