Silver Dride.travel

Silver Dride.travel Подорожі, еко-розумний туризм, активний відпочинок

Цього року продовжили традицію підсумовування подій року в альбомі. Більш того, ми закрили декілька попередніх гештальті...
15/01/2025

Цього року продовжили традицію підсумовування подій року в альбомі. Більш того, ми закрили декілька попередніх гештальтів - нотування спогадів за 2018 та 2019 роки. Але, найціннішим на сьогодні виявилось створення альбому нашої весільної подорожі у 2020 році. Окрім ковідних масок у РАГСі, на світлинах закарбувались краєвиди Асканії Нової, Арабатської стрілки, Бердянська та Маріуполя, Білогорівки та Краматорська.. Деякі з цих місць ми не знаємо коли побачимо знову, нажаль. Пам'ятаємо як тоді знайомі казали, що ми дивні, бо поїхали на Південь та Схід України замість диковинних заморських місцин. Але, зараз ми розуміємо, що то була дійсно незабутня подорож вже на роки вперед.
Ну, і слід обов'язково сказати, що за професійну реалізацію наших щорічних альбомувань, ми щиро вдячні команді Друзі - ви класні! Дякуємо Вам!!

Без фільтрів, без людей (майже), без галасу....
26/05/2024

Без фільтрів, без людей (майже), без галасу....

14/05/2024
The Princess of the Forest                                       #україна  #домашніулюбленці  #курцхаар  #курц  #осінь  ...
20/10/2022

The Princess of the Forest
#україна #домашніулюбленці #курцхаар #курц #осінь #природа🌿 #фарбиосені #мить #собака #красуня #осіннєвзуття #осінняфотосесія #осіннійнастрій

Everything goes on as usual despite the war...           #часразом  #україна  #природа  #краса
16/10/2022

Everything goes on as usual despite the war...
#часразом #україна #природа #краса

22/02/2022

The best breakfast ever! 🇳🇴

Форс-мажор как таковой…😠Сербия нас встретила неприятным дождем, 🌧 но, когда нас это останавливало!?) 😉 Следовали дальше,...
03/02/2022

Форс-мажор как таковой…😠
Сербия нас встретила неприятным дождем, 🌧 но, когда нас это останавливало!?) 😉 Следовали дальше, 🏍упаковавшись в дождевики, 🌂и лишь немного снизили темп да повысили внимание😳 на серпантинах. Надо отметить, что в Сербии, в Златиборе, нас ожидал наш друг😊 – служитель культа 😇Богдан – который, кстати, не взирая на священный сан, 👼есть весьма прогрессивных взглядов: 🎓 много путешествует, 🚶очень неплохо знает Балканы и Сербию, в частности. 👍Соответственно, он и «слил») нам все «вкусности» по маршруту, за что ему отдельное спасибо! 😉 Любим мы такие не спешные трипы – в своё удовольствие, позволяющие с чувством, с толком, с расстановкой познавать те или иные достопримечательности незнакомой страны! 😍
⚡Важно: перед выездом из дому позаботьтесь о приобретении у своего мобильного оператора необходимого запаса по трафику. Понятно, что в любой гостинице есть WI-FI, но туда ведь нужно еще добраться! (для примера нам хватило 4 гигов) ☝
Остановившись недалеко от Златибора, 👌 в Эль Пасо💣 🏜— это ковбойская и индейская деревня 🏕под открытым небом – по сути, это большой парк в духе третьей части фильма 📽«Назад в будущее». Это салуны, 🏤 лошади, 🐎 ковбои, 🧔 фургоны 🚂и вигвамы. ⛺ В каждом ковбойском фургоне, вигваме или салуне можно забронировать номер и жить. 🤰 В общем, пока я подробно изучал сию достопримечательность, 😎 Снежа, созвонившись с домашними, узнала, что похоже у нашей общей любимицы, курцхаара Шейни, 🐶 серьезные проблемы со здоровьем! 😱 Надо ли говорить («собачники» меня поймут наверняка), что последующие действия даже не обсуждались – сворачиваем «мандры» 🏍 и домой! 🏠 Направление на Белград, затем Тимишоара. 👉
⚡Важно: перед выездом позаботьтесь о своем здоровье🤧 (Общее обследование, стоматология и т.п.), и здоровье своих питомцев, 🐶🐱🐭🐹🐰 оставьте контакты ветеринара⛑ и предварительно согласуйте с ним возможные варианты развития событий. 👍
Но, выбравшись на автобан, 🛣 я начал замечать, что на больших оборотах мот🏍 явно тупит, 😕причем проблема прогрессирует. Поразмыслив немного, 🙄 понял, что в общем-то ничего сложного😉 – работы часа на три – но, топливный бак снимать придётся. 👆Добравшись до гостиницы, 🏢вооружившись необходимым инструментом, 🛠 и, как мантру, постоянно произнося «хвалебные» оды😁 в адрес той самой албанской заправки, 🤪 при помощи супруги и за два с небольшим часа привел все порядок. 😊 А поскольку день уже клонился к вечеру решили в ночь не стартовать, 🖐 а, отдохнув, выехать с рассветом. 🌞Плотный и вкусный ужин, окончательно успокоил и умиротворил, 😇 а мягкое обволакивающее свежестью и приятной негой ложе мгновенно унесло меня в царство Морфея…🛌👻
⚡Важно: в незнакомой стране старайтесь заправляться🔋 на сетевых заправках, очень желательно почитать отчеты о них и вывести их локацию в точки POI на своем навигаторе. 🖥
Проснувшись, когда за окном только-только загорался рассвет, 🌄и быстро натянув на отдохнувшее тело еще влажную💧, выстиранную заботливыми руками супруги, 👰 экипировку, забрали на рецепции подготовленный ланч-бокс🥡🥧 и вырвались на оперативный простор.) 🛣
Я не буду утомлять своего дорогого читателя подробностями оставшегося роуд-трипа. 🏍🚦🚥 Скажу только, что границы 🚧 Сербия-Румыния и Румыния-Украина пролетели✈ на одном дыхании, 😰суммарно потратив на обе границы не более получаса. ⌛Вечером остановились уже в Берегово и на следующий день в сумерках парковали мот уже во дворе своего дома. 🏁
P.S. С Шейни все оказалось не так печально, как нам было поведано. 🙄Небольшое оперативное вмешательство эскулапов и она опять «живее всех живых»!))) ☺

Предупреждаю – лонгрид☝️Серпантины, заливы, каньоны…🇲🇪🌄🏞Вволю насладившись пляжным отдыхом,🏖 следующий этап решили посвя...
15/01/2022

Предупреждаю – лонгрид☝️
Серпантины, заливы, каньоны…🇲🇪🌄🏞
Вволю насладившись пляжным отдыхом,🏖 следующий этап решили посвятить исключительно дороге 🏍– такой себе «travel day от А до Я», о чем в последствии ни разу не пожалели😊. Надо отметить, что толпы туристов, 👫👭лично нас, никак не располагают к детальному знакомству с достопримечательностями старинных городов Монтенегро.🥴 Поэтому было принято решение ознакомится с ними только с колес.🏍
🔥Важно: выезжать лучше как можно раньше – приятная утренняя прохлада и отсутствие трафика есть безусловный плюс в путешествии на мото и не только.)
Покрутившись на мото🏍 по тесным улочкам стародавних городов🕍🏛 на побережье Боко-Которского залива 🛳⛵️⛴(его, кстати, называют самым южным фьордом Европы, и действительно сходство с Норвегией поразительное),🌌 полюбовались древней венецианской архитектурой😍 и рванули на Ловченский серпантин. 🗻
Мы много слышали об этой дороге и легенд, и реальных историй,😟 поэтому тем более интересно было убедится в этом воочию.😉 У меня есть с чем сравнивать. Памир, Трансфагараш, Трансальпина, Бикоз, Дорога Троллей, Гросглоккнер, Пассо-дель-Стельвио, Шипка, юг Албании...👨‍🎓 И это далеко не полный перечень серпантинов, которые я проехал.🏍 Некоторые исколесил в одиночку, большинство – вместе с супругой.👫 Так что, преодолевая этот перевал, я уже имел определенный опыт за плечами. 🤠
🔥Важно: при движении по серпантину необходимо заправить полный бак. Во-первых, расход в горах всегда выше и не факт, что за каждым поворотом ожидает заправка. 🥺Во-вторых, развесовка мотоцикла с полным баком при движении вверх обеспечивает более качественное сцепление с дорогой, особенно при наличии пассажира и трех кофров.)💪
Двадцать шесть крутых поворотов пронумерованы.😯 Наиболее захватывающие снимки получаются на 14, 25, 26 виражах,😊 причем, именно с утра, поскольку солнце в это время не мешает получить практически идеальные снимки.🤗 Преодолевать серпантин предпочтительней в первой половине дня – меньше трафик и он, в основном, попутный.🚗🚙 Автобусы🚌 везут гастротуристов🍲 в Негуши – родину династии королей, князей, митрополитов 👸🤴и в Цетинье – бывшую столицу Старой Черногории. 🏦Достопримечательностями здесь считаются древние памятники,⛩ одни из самых фантастических видов со смотровых площадок🏞 и еда,🍲 приготовленная местными. Речь идет о таких продуктах, как пршут,🍗 ракия,🍾 горный мед,🍯 местные сыры,🧀 молодое вино🍷 и медовуха.🍻 Пршут в Негуши – вялено-копченая свинная нога, окорок. Очень вкусная вещь.😋 Ракия – местная водка.🥴 Сыры в Негуши – это один вид сыра, только он может быть молодым, старым или подкопчённым.🙄 Во второй половине дня «дорожные монстры» 🚍возвращаются обратно и разъехаться с ними на узкой дорожке серпантина, можно используя «карманы» для разъездов, что не всегда удобно.😥 Особенностями этого серпантина, безусловно, являются очень узкая дорога и панорама, открывающаяся путешественникам.🤨
В этот раз мы решили оставить гастрономические изыски Черногории🍜 и посетить Ловченский национальный парк.🌳🌲🐿 Качественная дорога, буйство природы, умопомрачительные ландшафты и практически полное отсутствие трафика😊 – что еще нужно человеку для созерцательного туризма?! 👍Правильно! Немного внимания на дорогу!😲 Несколько раз ловил себя на том, что слишком увлекаюсь экзотикой и недостаточно контролирую дорожную обстановку😔 и, как выяснилось на одном из поворотов, не только я.😞 Водитель из Македонии засмотревшись на красоты слетел с дороги.😨 К счастью, помощь никому не понадобилась, и мы продолжили свой путь.🤭
Следующим пунктом мы избрали перевал Седло. К нему, кстати, ведет самая высокогорная(1907м.)🏔 и самая узкая дорога в Монтенегро. 🏞Плюс – на самом перевале на тот момент дул сильнейший ветер,💨 и мот буквально сносило с дороги.😠 Но, вид на альпийские луга, озера, сам перевал, все это великолепие полностью нивелировал путевые сложности.😟 На вершине они буквально стирались с памяти. 🤯Отдохнув и запечатлев местные достопримечательности с разнообразных ракурсов, 📹📸решили сегодня посетить еще одну локацию – каньон Тара. 🌉
Сухие цифры говорят, что длинна этого каньона 80 км., глубина 1,3 км., ему приписывают второе место в мире после Гранд-Каньона, он включен в список Всемирного наследия Юнеско…👨‍💼 Безусловно, все это имеет место быть. Но, от его величия, масштабов и потрясающей, дикой красоты захватывает дух.😲 Ты как будто попадаешь на другую планету, в другое измерение с первобытной нетронутой природой.🏕 Но и это еще не все. Над каньоном парит уникальная арочная конструкция – мост Джурджевича,🌁 1937-1940 гг. постройки. Кстати, Джурджевич – это не инженер, который построил мост, как Вы могли бы подумать, а фермер, живущий возле моста.😉 Длинна сего чуда 365 м., высота 172м. Этот мост прекрасно 🌉вписывается в окружающий ландшафт каньона,🌌 дополняя и без того умопомрачительную по своей красоте картину.🥴
Однозначно, в моем личном рейтинге это лучшая локация Черногории – пренепременно must visit.🚜
Поселившись в кемпинге с замечательными видами на каньон,😍 решили отведать местную кухню🥗🥘 в небольшой уютной кафешке.🏯 Там же познакомились с супружеской четой мото-путешественников из Германии🏍 и, поскольку обилие туристов, шарахающихся по каньону в районе кемпинга, не располагало нас к трекингу,😠 я принял решение перенести изучение локации на раннее утро.🌄 А пока попить пиво с немцами. 🍻
🔥Важно: В глубинке далеко не всегда можно проплатить банковской картой – only cash. Поэтому, запаситесь мелкими евро 🗳– их принимают с удовольствием ☺️и по нормальному курсу (+\- банковский), а вот сдачу вы получите, почти всегда, уже в местной валюте.)😉
Утро нас порадовало солнечной, безветренной погодой 🙂и легкой прохладой. Удалось поднять дрон, сделать некоторое количество замечательных снимков,📸 видео🎥 и неторопливо упаковав вещи выдвинутся в сторону Сербии.🛵

Фотокниги с воспоминаниями с путешествий и календари стали уже доброй традицией, благодаря разумным предложениям от комп...
07/01/2022

Фотокниги с воспоминаниями с путешествий и календари стали уже доброй традицией, благодаря разумным предложениям от компании :) Спасибо!

Сумасшедшая Будва или другой курорт.Как я уже писал, мы знали, что Будва является прежде всего чисто тусовочным городком...
20/12/2021

Сумасшедшая Будва или другой курорт.
Как я уже писал, мы знали, что Будва является прежде всего чисто тусовочным городком, но даже представить не могли насколько! Вволю отдохнув в приятной прохладе номера, мы решили посмотреть, чем дышит вечерний город и заодно вкусить уже черногорских морских деликатесов. Снежа уже бывала здесь раннее + благодаря нашим друзьям, и в частности @Диме Драйверу, у нас имелась характеристика злачных мест побережья. Выйдя на улицу, я был шокирован количеством людей и плотностью человеческого потока! Социальная дистанция, маски, перчатки – все это осталось в прошлом. Люди двигались едва ли не строем. Количество разгоряченных, полуобнаженных тел на единицу площади превышало все мыслимые размеры и здравый смысл. Наконец, к счастью, вскоре этот поток немного пошел на убыль и мы выбрались на «оперативный простор». Но, желание посетить клубешник у нас к этому времени пропало напрочь. Мы остановили свой выбор на ужине – где-нибудь на открытой террасе. Присели в Porto. Очень неплохое заведение, хорошая морская кухня и не только. Однозначно рекомендую к посещению! После ужина мы буквально физически ощутили дикую усталость – очевидно нас догнали наши дневные дорожные приключения. Еле добрели до номера, душ и на боковую.
Утро встретило прохладой и великолепными видами со стен старого города. Подняв дрон, в очередной раз был сражен видами с высоты птичьего полета. Наснимавши и нагулявшись вволю по тесным улочкам старого города, рванули на море, но купаться на городском пляже, в принципе, не стоит. Дело в том, что канализация в Будве сливается непосредственно в море, а плавать даже в разбавленных морской водой нечистотах – такое себе удовольствие. Ближайший чистый пляж, это пляж Святого Стефана, куда, арендовав небольшой катерок, мы и отправились.
В общем, день выдался очень насыщен красками и событиями, о чем более наглядно расскажут наши фото, а завтра нас ожидает Ловченский серпантин, Боко-Которский залив и мост Джурджевича.

🇲🇪Черногория. БудваПокинув гостеприимный кемпинг, мы направили колеса нашего мота в сторону Черногории.🏍 В очередной раз...
26/11/2021

🇲🇪Черногория. Будва
Покинув гостеприимный кемпинг, мы направили колеса нашего мота в сторону Черногории.🏍 В очередной раз, до скрипа подножек об асфальт, покрутился на серпантинах, за что был нещадно «избит» собственной супругой.🥰 Полюбовались сногсшибательной панорамой с горной вершины🏔 и продолжили свой путь в предвкушении достопримечательностей Монтенегро, 🌅🌉🕌но… приключения продолжаются! 😉Если верить масс-медиа, мы попали в самую большую пробку в истории Албании, 😳причиной которой был пресловутый албанский автодор,🥴 вернее – «правильный» алгоритм работ этой организации (есть, все-таки, кое-что общее у Украины с Албанией). 😡18 километров жёсткого треша – забитая в оба направления дорога, пыль и жара +38, работающая спецтехника…🥵 Но, «все что не убивает – делает нас сильнее!»💪
Во-первых, я очень благодарен своей супруге за отсутствие нытья и жалоб на дорожные тяготы и лишения.😘 Более того, она предложила свою методику передвижения в сих непростых условиях👍 – суть которой сводилась к тому, что она держала свои ладошки на уровне зеркал, 👐обозначая таким образом наши габариты и помогая мне протискиваться в сколько-нибудь приемлемое пространство между авто🚕 🚛(напомню мы двигались с боковыми кофрами!!!).
Во-вторых, я даже не подозревал, что Снежа, при полном отсутствии морской практики,🚢 в совершенстве владеет «военно-морским языком»,👅 я имею ввиду «соленые» выражения! 🤬Кандидат педагогических наук! 👩‍🎓Без особого труда, в «красках», объясняла албанским водителям,👨‍🦽 что им просто необходимо пропустить уставших, изнывающих от жары путников.🥵 В литературном переводе тирады звучали бы примерно так: 📢«Уважаемый албанский водитель! Не могли бы вы закрыть дверцу своего чудесного ретро автомобиля, принять правее и быть немножко внимательней на дороге!».😂 Надо отметить, что в массе своей народ проявил глубочайшее понимание замысловатых фраз и языка в целом,👌 и в прения вступать не спешил.😟 Приходилось только догадываться, что послужило тому причиной: то ли лингвистический талант моей супруги,👩‍💻 то ли извечное стремление этого народа к прекрасному,🎆 то ли фонарь в форме небольшой бейсбольной биты, красноречиво свисающей с её нежной, женственной ручки.☝️ Но, мы худо-бедно все же двигались к цели в этом дорожном Армагеддоне.🚶‍♂️
Изрядно потрепанные морально, мы к обеду все же выбрались на свет Божий😇 и поспешили к погранпереходу,🚀 который представлял собой небольшую будку с албанским и черногорским погранцами под одной крышей.🏠 В течении двух минут нам вернули наши документы и welcome to Montenegro!🤝 На мой вопрос «А где отметки?» таможня сообщила что все гуд и мы в базе. ✌️Но, позже отсутствие печатей заставило-таки нас немного поволноваться при контроле полицейскими законности пребывания на этой гостеприимной земле.👮‍♂️👮 В базе, хоть и не сразу, наши данные обнаружили, а ведь могли и не найтись…😏 В общем, штампы все же лучше требовать🤞.
В Будве Снежа нашла для нас, невзирая на высокий туристический сезон, уютную гостишку🏡 в центре, в пяти минутах от старого города и набережной, с приветливыми и понимающими владельцами🤗 (как ей это удается – ума не приложу), которые запарковали наш мот на крохотном внутреннем дворике – фактически в оранжерее.🌳🌴🌷🌹 Подняв вещи в двухкомнатный номер,🎒🧳 с удовольствием расположились в прохладных, воздушных струях кондиционера,☺️😊 клятвенно пообещав себе, что вечером падем во все тяжкие, которые только может предложить сей тусовочный город.💃🕺

🛶Кемпинг JUNGLE. День второй.🌅Утро началось с кофе на пустынном пляже!☕️ Это нечто!😍 Такое впечатление, что мы одни на в...
19/11/2021

🛶Кемпинг JUNGLE. День второй.🌅
Утро началось с кофе на пустынном пляже!☕️ Это нечто!😍 Такое впечатление, что мы одни на всем побережье - мечта социопата и интроверта.😇🧘 Вдоволь накупавшись, 🏊‍♀️я обратил внимание на сиротливо лежащие в тени сапы,🏄‍♂️ кои мне напомнили оморочки орочей, с которых я лихо бил рыбу🐙🦑🦀🐟 в годы своей бурной юности.😉 Как-то довелось некоторое время пожить в Хабаровском крае в стойбище сей малой народности Дальнего Востока.🐅🧙‍♂️ Так вот, я, поинтересовался о стоимости аренды этого снаряда,👛 но ребята предложили час-второй покататься бесплатно - понять нужно мне это или нет.🤔 Лихо запрыгнув на сап, я понял, что: а) 50 лет не 20, б) навыки за 30 лет несколько утрачены.🤦‍♂️ В общем, второй раз я взбирался более осторожно.😊 В итоге, минут через 30-40 я уже мог гребти стоя, аки заправский САПер,🦸 правда устал за этот период неимоверно.🥵 Передав сап еще на час супруге, сам решил поднять в воздух дрон.🚁 Как же неимоверно меняется пейзаж с высоты птичьего полета!😍 Цвет морской воды, рельеф гор, дорожная сеть, городские кварталы, все приобретает какую-то другую нереальную сущность. 😯Налетавшись вволю решил в качестве жеста доброй воли снять небольшой рекламный ролик кемпинга.😎 Подключилась Снежа, мы быстро смонтажировали его и передали ребятам. 🤝Те были в восторге,🤪 предложили вернуть деньги за проживание, но ведь «не хлебом единым!»🍞 Тот день ознаменовался еще одним событием, которое мы меньше всего ожидали, учитывая несколько печальный опыт общения с албанскими продаванами.😕 Решила супруга порадовать меня обедом по рецептам местной кухни.🍲 Ок. Отправляемся в местный маркет за исходными продуктами, 👫а как я уже упоминал «only cash».🤞 В общем, мелких евро на весь объем продуктов не хватило🤏 - возвращаем помидоры и рассчитываемся.😔 Но! Хозяин магазина протягивает их обратно, старательно выговаривая «на салат пожалуйста!»…🤨🙏
Все оставшееся время, мы отдыхали, ☺️купались,🏊‍♀️ загорали,😚 путешествовали по близлежащим локациям, 🏍наслаждались морскими пейзажами,🌅 красивыми закатами, 🌄вкусными блюдами местной морской кухни🍤🦪 - наслаждались тем, что в силу тех или иных обстоятельств, не могли себе позволить в течении несколько лет.😢 Но, ничто очень-очень хорошее, или очень-очень плохое не длится очень-очень долго!🕰 Завтра нас ждет Её Величество Дорога…🛤

Address

бульвар 50-річчя Перемоги ( Олександрійський
Bila Tserkva

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Silver Dride.travel posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share

Category