27/03/2022
Наше вынужденное путешествие!
Пост для тех, кто хочет и не решается уехать.
Сирены и ракеты во Львове не оставили нам выбора и мы решили поехать в Европу, просто в никуда. Не зная, что нас ждёт. Во Львове мы жили у троюродного брата моего мужа, свою жену и детей он отправил ещё в первые дни войны в Краков. Мы выехали в понедельник 21 марта, утром.
Границу прошли быстро, досмотр вещей и проверка документов. С моими документами у меня все норм, паспорта свежие, все таки турагент (если нет паспорта или другие вопросы пишите в Direct отвечу и помогу)
Кто едет на машине в Польше можно оформить Greencard это страховка на машину по Европе на 30 дней бесплатно.
Польский язык очень похож на украинский, сложностей не будет в не понимании. Поляки очень гостепреимнные и очень хорошо к нам относились.
Дальше нам сказали идти сразу на границу в Польше к волонтерам, но это больше для тех, кто переходит границу пешком ( сдесь есть вода, еда, одежда и сим карты) Мы были на машине и поехали дальше на вокзал в Пшемысль это по дороге в Краков.
На вокзале очень много беженцев, очень много матерей с грудными детьми.
Там стоят столы с супом, кофе, вода, соки, энергетики, бутерброды, кому нужны памперсы и разные гигиенисческие принадлежности, они тоже дают, а также можно бесплатно взять симкарту для бесплатных звонков в Украину и интернета, мне ещё бесплатно Киевстар дал 250 минут в Украину на месяц звонков и Life 5 Gb интернета на 2 недели, мтс ничего.
Нам нужно было жилье в Германии так как мы ехали с детьми и младшей 1.7, но волонтеры распределяют и помогают только тем, кто хочет остаться в Польше, на волонтерские организации в других странах у них выхода нет.
Все.... мы едем, но куда?
Решили бронировать через Booking и я нашла жилье по дороге за 1 цент, забронировала, нам сразу отписался хозяин и сказал, что нас ждёт и мы поехали в город Германии по названием Баутзен. Это фото с это города.... Далі буде....