13/08/2021
Раскрываем третий миф о Чернобыльской катастрофе 👇
❗️МИФ №3
Чернобыль влияет на щитовидную железу до сих пор
А теперь факт 👉 Жители загрязненных территорий страдали от дефицита йода. Их щитовидная железа абсорбировала радиоактивный йод из воздуха и продуктов. Первая фаза распада йода наступает через 7 дней, через два месяца он распадается полностью. То есть угрозы рака щитовидной железы из-за взрыва на Чернобыле для нынешнего поколения нет.
Эта зона безопасна для посещений, поэтому не отказывайте себе в интересных экскурсиях 😉