17/02/2020
Проезд в общественном транспорте Люксембурга с 1 марта станет бесплатным
В марте 2020 года Люксембург станет первой страной в мире, в которой весь общественный транспорт будет бесплатным. Экспериментируют с этим и в Германии. Цель - заставить людей пересесть с авто на автобус, трамвай и метро.
В Люксембурге с 1 марта 2020 года введут бесплатный проезд в общественном транспорте по всей стране. Таким образом, вторая самая маленькая страна Евросоюза станет первым в мире государством, где не нужно будет покупать билет, чтобы прокатиться на поезде, автобусе или трамвае. Платным останется только проезд на местах первого класса поездов. Пункты продажи билетов будут закрыты, нынешние контролеры получат новые функции.
Таким образом правительство страны во главе с премьером-либералом Ксавье Беттелем пытается существенно изменить транспортную ситуацию в стране, которая буквально трещит по швам, пишет “Немецкая волна”. До 600 тысяч собственного населения, которое проживает на около двух с половиной тысячах квадратных километров, прилагаются около 200 тысяч людей, которые ежедневно ездят на работу в Люксембург из соседних Германии, Франции и Бельгии. Утром и вечером вся страна стоит в огромных пробках.
#кудапоехать #организациятуров #Люксембург #Евросоюз #туризм #2020