31/12/2017
ИСТОРИЯ ПО-КИЕВСКИ. «…то, о чем я говорю, действительно произошло под новый 1898 год в городе Киеве. Я в тот год работал в газете «Жизнь и искусство». (…) На встречу Нового года я был заранее приглашен знакомым нотариусом с Подола. (…) Вечером я пообедал в «Злой яме». Так назывался подземный трактирчик на углу Крещатика и Фундуклеевской улицы. В этом кабачке, сидя за столом и задрав голову кверху, посетители могли при старании видеть лишь узенький кусочек высокого тротуара и бегущие по нему сапоги, башмаки и туфельки. (…) Часам к одиннадцати толстый хозяин кабачка присел за наш стол и даже пригласил сесть своего жирного мопса… Хозяин, Нагурный, потчевал нас пуншем. Он познакомил меня с унылым соседом. Он был хозяином маленького паноптикума, помещавшегося в этом же доме, в первом этаже. Тоскливо тянулось время, а когда оно подошло к полуночи и часы зашипели, я достал блокнот и написал на нем, по старому обычаю: «Господи, благослови венец лета благости твоея на 1898 год». Вы догадались, кому принадлежат эти строки? Это отрывок из новогоднего рассказа «Фердинанд» (1930) А. Куприна.