03/12/2016
С праздником введения во храм Пресвятой Богородицы!
По Церковному Преданию в это день христиане вспоминают, как Иоаким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм, при котором она жила до своего обручения с праведным Иосифом. Таким образом родители Богородицы исполнили свой обет в обещании посвятить долгожданную дочь Богу.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.
Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский, в беседе на праздник, рассуждает:
"Мы же, помышляя о соделанном ради нас через Пресвятую Деву спасении, воздадим Ей всеми силами благодарение и хвалу. И поистине, если благодарная жена (о которой повествует нам Евангелие), услышавшая немного спасительных слов Господа, воздала Его Матери благодарение, возвысив из толпы глас и сказавши Христу: "блажено чрево носившее Тя, и сосцы, Тебя питавшие" (Лк. 11, 27), то тем паче мы, христиане, которые имеем начертанными в сердцах словеса вечной жизни и не только словеса, а и чудеса и страдания, и через них восстановление из мертвых естества нашего, и вознесение от земли на небо, и обетованную нам бессмертную жизнь, и непреложное спасение, тем паче мы после всего этого не можем не прославлять и неустанно не ублажать Матери Начальника спасения и Подателя жизни, празднуя зачатие и рождение Ее и ныне Введение Ее в храм - во Святое святых."