10/07/2022
В наш кэмп можно приезжать не только ради вкусной еды и конных прогулок, но и для пеших походов в живописные места. Одна из таких достопримечательностей - урочище Ай-Димитрий. Если попасть в него не зная всей истории, то может показаться, что это обычная заброшенная метеостанция, расположенная в глубине леса. Но мало кто знает, что в средние века (ориентировочно XIII - XV) - здесь находился греческий храм, руины которого сохранялись еще в 19 веке.
Историк Василий Васильевич Латышев в «Сборнике греческих надписей христианских времен из южной России» пишет о том, что живущие неподалеку люди находили остатки древнего храма и кладбища. Более того, Латышев прилагает рисунок найденного в урочище обломка надгробной плиты, на которой по гречески написано «Почил раб божий Симеон 19-го…».
Это не единственное загадочное место наполненное древней историей в нашей местности. Чтобы разведать их все, приглашаем в наш кэмп, где вы можете отдохнуть перед увлекательным маршрутом в горы🌙❤️🌕
(На фотографии каньон Узунджа, заброшенные дома на метеостанции, памятник леснику там же, а также данные об истории местности). #кэмп #крым #конныепрогулки