06/03/2026
Когда мое тело было немного юнее, я сходил с ума по спортивному туризму. Леса, горы, реки – пешком, на лыжах, иногда на катамаранах.. И каждые выходные – в ближайшие леса. Костры – это был идеал общения. Там мы могли быть самими собой, там мы могли говорить о чем угодно, там было ощущение настоящей дружбы и настоящего братства…
Прошло несколько лет… Ну как несколько – несколько раз по несколько. Я давно уже не там, причем, не только географически. И все же до сих пор вспоминаю о тех кострах как о лучших временах моей жизни. Скучаю по чаю с дымком, по людям рядом, по песням, которые мы пели..
Я всю жизнь занимаюсь туризмом, я умею все правильно организовать и рассчитать, сделать удобно и комфортно, я делаю прекрасные туры, но это совсем другой туризм, не тот.. И продолжаю скучать по тому, уже не существующему… А, может быть, все же можно вернуть хотя бы часть тех ощущений, тех костров, того братства? И я задумал сделать такой тур. Плеск воды и костры, чай с дымком и общение… Песни, которые нас сближают.. Воспоминания..
Только сейчас я уже не хочу спать в палатке под дождём. Хочу удобный туалет и горячий душ, хочу удобную кровать в теплой комнате и кофе с утра. Хочу чувствовать, что тело благодарит тебя, а не мстит. Я не хочу доказывать, что могу как в двадцать пять. Да я и не могу, и не хочу. Хочу все то же самое, но с комфортом.
Я знаю: я такой не один. Есть люди, которым 50 или 60 или даже больше, которые в молодости были такими же как я. Ходили в походы. Любили реки и леса. Пели и мечтали у костра. Обожали чай с дымком. А потом жизнь, проблемы, возраст, компания… Но они, как и я, мечтаю о тех ушедших временах. И я создал этот тур в Черногорию.
Для компании моих ровесников, в которой можно смеяться и грустить, петь песни и пить чай с дымком, разговаривать или сидеть в тишине. Где можно не спешить и не надрываться, но быть в лесу, плыть по реке, любоваться горами. Я приготовил этот тур для себя, и для вас, таких же как я. Он нужен мне по-человечески, потому что в душе мы все еще молоды, восторжены, в нас есть та легкость и полнота жизни..
И если в вас это откликается – в нашей маленькой группе есть еще 4 места. Подвигов не будет. Будет лес, речка, костры, чай с дымком, смех, общение.. И ни о чем не надо заботится – все включено, и еда и мероприятия, и удобные домики с нормальными кроватями и душем.
Поехали!