09/06/2026
Что общего между гидом и ароматерапевтом?
⠀
На первый взгляд - абсолютно ничего. Один водит людей по городам, рассказывает про историю, архитектуру и людей, живших сотни лет назад. Второй работает с ароматами, эфирными маслами, эмоциями и состояниями.
⠀
Но чем больше я об этом думаю, тем больше нахожу сходства.
⠀
Когда я веду экскурсию, моя задача вовсе не в том, чтобы сообщить человеку как можно больше фактов. Любой путеводитель справится с этим лучше меня. Настоящее чудо происходит в тот момент, когда человек вдруг начинает видеть город по-другому.
⠀
Мы сто раз проходили мимо какого-нибудь дома и не замечали его. Потом узнаем историю семьи, которая там жила, замечаем старую дверь, рисунок на балконе, дату на фасаде - и вдруг дом становится живым. Хотя дом не изменился, изменился наш взгляд.
⠀
С ароматами происходит что-то очень похожее.
⠀
Ко мне часто приходят женщины, которые многое про себя знают. Они знают свои обязанности, знают свои проблемы, знают свои сильные и слабые стороны. Они умеют заботиться о других, принимать решения, справляться с трудностями. Но иногда в разговоре возникает простой вопрос, и оказывается, что ответить на него совсем не так легко.
⠀
«А чего ты хочешь сейчас?»
⠀
Не 5 лет назад. Не когда дети вырастут. Не когда закончится очередной сложный период.
⠀
Сейчас.
⠀
И вот тут начинается самое интересное.
⠀
Потому что очень часто ответ не нужно искать. Он уже есть. Просто мы так давно смотрели в сторону работы, семьи, обязательств и бесконечных списков дел, что перестали замечать собственные желания, как турист перестает замечать красивый город, в котором живет много лет.
⠀
Наверное, поэтому мне так нравятся обе мои профессии.
⠀
И гид, и ароматерапевт делают, по большому счету, одну и ту же работу - помогают увидеть то, что всегда было рядом, но почему-то оставалось незамеченным. Только в одном случае это старый город, а в другом - мы сами.