02/06/2026
🛟 Для жителей Канарских островов Naviera Armas была не просто компанией; это был мост, соединяющий семьи и жизни.
Но как этот канарский морской гигант сбился с пути?
🤓 Сегодня у нас будет для вас небольшая история.
Так что налейте себе чашечку чая и садитесь поудобнее 😌
Все началось в 1941 году. Антонио Армас Курбело основал небольшую компанию на Лансароте, занимавшуюся перевозкой соли и товаров на деревянных лодках (моторных парусниках). С годами его сын, Антонио Армас Фернандес, взял управление в свои руки и понял, что будущее Канарских островов заключается не только☝️в перевозке грузов, но и пассажиров.
В конце 1990-х и на протяжении 2000-х годов компания переживала свой золотой век. Armas инициировала масштабный план модернизации. Начали прибывать современные, комфортабельные и огромные паромы, все названные в честь канарских вулканов 🌋 (Тамасите, Тиманфайя, Техеда...).
Компания Armas демократизировала меж островные путешествия, снизила цены, бросила вызов существовавшей монополии и позволила жителям легко перемещаться с одного острова на другой на автомобилях 🚗
👑 Они были королями Атлантики 👑
🚢 Поворотный момент наступил в 2018 году.
В результате крайне амбициозного шага, компания Naviera Armas приобрела своего исторического конкурента, компанию Trasmediterránea. То, что казалось рождением национальной морской империи, превратилось в ее худший кошмар ⚓️
Сделка породила астрономический 🚀 долг в размере почти 1 миллиарда евро. Вскоре после этого последовал последний удар: пандемия COVID-19, которая парализовала туризм и меж островные путешествия🤦♀.
После многих лет финансовых мучений, государственной помощи и переговоров в последнюю минуту наступил окончательный результат. Семья Армас потеряла контроль над компанией. Инвестиционные фонды-кредиторы сохранили 100% акций, чтобы избежать полного банкротства.
🤔Хотя мы и сегодня видим корабли, раскрашенные красными буквами «ARMAS», душа той на 100% канарской, семейной и сплоченной судоходной компании, которую канарцы знали десятилетиями, структурно исчезла.... 😓
Вот так #история....