Гид в Берлине Юлия Барова

Гид в Берлине Юлия Барова Сертифицированный гид высшей категории. Провожу обзорные и тематические экскурсии по Берлину и Потсдаму для частных туристов и для групп.

🌏 С Международным днём экскурсовода! На первом фото - мы с коллегами после выпускного экзамена на курсах гидов в 2008 го...
21/02/2026

🌏 С Международным днём экскурсовода!

На первом фото - мы с коллегами после выпускного экзамена на курсах гидов в 2008 году.

На втором - юмористический комикс на тему "Будни гида".

Если бы 18 лет назад мы знали, что профессия гида состоит не только из интересных исторических фактов, разнообразия архитектуры и прочего культурного наследия, великих имён и важных дат, но ещё и:

из поиска потерявшихся туристов,

из гонок с самыми неожиданными препятствиями,

из погодных подвигов

и умения отбиваться от разговоров из серии "а мы в интернете узнали другое" 😉,

- многие из нас, в том числе и ваш покорный слуга, всё равно выбрали бы эту профессию.

Потому что гид - это не просто профессия.
Это образ жизни - интересный, активный и насыщенный. Это характер и выдержка, это умение вдохновлять и держать лицо при любых обстоятельствах.

С Днём гида нас, - людей,
которые умеют показывать, рассказывать и просвещать,
даже когда некоторые приезжают к ним только за селфи, магнитиками и прочими галочками 😄

В день открыток, роз и ❤️❤️ мне хочется показать вам особые "валентинки" - местные, берлинские и потсдамские. Это бронзо...
14/02/2026

В день открыток, роз и ❤️❤️ мне хочется показать вам особые "валентинки" - местные, берлинские и потсдамские. Это бронзовые скульптуры времён ГДР, появившиеся в 1960–70-е годы.

Нам, выросшим в советской визуальной традиции, легко принять их за что-то из серии "рабочий и колхозница" и, возможно, ухмыльнувшись, пройти мимо. Но если приглядеться и заглянуть в биографии авторов, в этих бронзовых парочках начинают проступать приметы времени и места.

1. "Гармония" появилась в 1965-м, всего через несколько лет после строительства Берлинской стены. Её автор, Дитрих Роде (почти Роден, который тоже славился изображением влюблённых), до 1961-го года учился в Западном Берлине, но после возведения Стены был вынужден прервать образование: его институт оказался по другую сторону баррикад. Возможно, поэтому его "Гармония" так явно ценит свою гармонию. Сегодня эта нежная пара стоит в Потсдаме, на Острове Дружбы, и в ней нет театральности, а только покой и тихая близость.

2. В 1968-м году Сабина Гржимек создала "Стоящую пару". Что связывает этих двоих? Проверенная любовь или вынужденное сосуществование? Гржимек родилась в Риме, выросла в Восточном Берлине; после 1961 года её отец оказался по другую сторону Стены и создал новую семью. В самой скульптуре нет прямых намёков на эту историю, но ощущение тонкой дистанции между фигурами читается ясно.

3. Карин Кройцберг сделала свою "Сидящую пару" в 1976-м. Он и она, спина к спине, ладони почти встречаются, взгляд обращён в одну сторону. Похоже на осторожное рождение любви, "слегка соприкоснувшись рукавами". В молодости художницу отчислили из института по политическим причинам; спустя несколько лет она вернулась и закончила учёбу. Возможно, поэтому её фигуры выглядят такими устойчивыми?

Мы не знаем, думали ли авторы о Стене, создавая свои работы. Но все они жили в разделённом городе. И, возможно, поэтому их пары так сдержанны и так трогательно напоминают нам о времени, когда любовь выглядела не как гламурная открытка.

21/12/2025

Ой, неужели уже четвёртый Адвент? Ну почему это сказочное время всегда так быстротечно? Пора срочно и мне засветиться ёлками и гирляндами.

Покажу вам своего фаворита - потсдамский рождественский рынок.

На фоне столичных берлинских мне захотелось продемонстрировать вам что-то более камерное и менее показное.

Несмотря на то, что в этом году потсдамский рождественский рынок вырос и прибавил солидности, но в нём по-прежнему меньше шума и коммерческого ярмарочного глянца, чем в соседнем Берлине. Потсдам выигрывает контекстом настоящего старого города, достаточной дистанцией между людьми и ощущением, что ты гуляешь и наслаждаешься, а не находишься в сезонном городском аттракционе. Здесь не так пафосно и не так дорого, а потому намного приятнее.

Прогуливаясь по главной Бранденбургской улице, вдоль которой расположен рынок, можно наткнуться на забавные сюрпризы или некий изюм в рождественском штоллене 😉. Для этого стоит всего лишь свернуть в соседний двор, где раскачиваются гирлянды, украшенные серпами и молотами - признак расположенного здесь вьетнамского ресторана и этакое напоминание о ГДР-ском потсдамском прошлом с азиатским акцентом.

А ещё сейчас последние дни Хануки. В Потсдаме её тоже отмечают: ханукии стоят у новой синагоги и у городского дворца.

В красивом городе мирно, уютно и радостно живут по соседству разные огни и разные праздники. Так, как и должно быть.
И похоже, что нравится это всё не только людям, но и ...собачкам тоже: хвосты виляют (см.видео до конца), настроение праздничное.

И вам того же ☃️🎄✨️

07/12/2025

Мы часто вспоминаем по-настоящему великих людей только в тот момент, когда они уходят. Фрэнк Оуэн Гери - не исключение. Два дня назад в возрасте 96-ти лет не стало выдающегося архитектора, постройки которого давно стали частью привычного ландшафта разных городов планеты.

Многие знают его "Танцующий дом" в Праге, Музей Гуггенхайма в Бильбао, но даже не все берлинцы догадываются о том, что своим лучшим проектом он считал здание DZ Bank в самом сердце Берлина - на Парижской площади, рядом с Бранденбургскими воротами.

Свою лучшую работу Гери сделал по-настоящему берлинской:
снаружи - строгий, почти сдержанный фасад (будто бы и не Гери вовсе), но внутри раскрывается другой мир - стеклянный атриум, похожий на волну, корабль, живое существо или рыбу, как будто бы случайно пойманную в сети городской среды.

При создании этого атриума Гери использовал технологии NASA, чтобы рассчитать сложнейшие изгибы конструкции, проектируемой как живой организм. Образ рыбы или "гефилте фиш" - традиционного блюда еврейской кухни - часто появлялся в проектах Гери, в том числе в качестве знака его происхождения: предки Гери - семья Гольдбергов-Каплан - бежали из Польши в США, и в юности архитектор сменил фамилию, опасаясь антисемитизма.

Отдельной страницей берлинского периода Гери стал концертный зал Pierre Boulez Saal - камерное пространство эллиптической формы, позволяющее архитектурно и акустически сблизить музыкантов и слушателей.

В Берлине у Гери был и более масштабный проект - 150-метровая башня на Александерплац. Она должна была стать дерзким и динамичным небоскрёбом в восточном центре города. Замысел Гери вызвал горячие технологические и политические споры и в итоге не был реализован. А как бы было здорово, если бы он осуществился! Какими бы новыми красками заиграл центр бывшей социалистической столицы!

И как здесь не вспомнить самую известную и зачастую по-берлински актуальную цитату Гери:

"Не понимаю, зачем люди нанимают архитектора, а затем указывают, что ему делать".

10/11/2025

Вчера отметила 9-е ноября 5-часовой прогулкой с туристами. Как всегда, со Стеной, с Новой синагогой и всем, о чём вспоминается в Берлине всегда, а не только в связи с очередной годовщиной.

Сегодня появилось время рассказать вам про... ворон.

"Скажи мне, какие вороны живут в твоём городе, и я скажу, кто ты - житель восточной Германии или западной" - утверждение почти точное.

И песню "Чёрный ворон, что ты вьёшься над моею головой" для Берлина пришлось бы переписывать. Чёрных здесь почти не водится.

В Берлине живут серые вороны, а в каком-нибудь Дюссельдорфе, наоборот, их не встретишь.

Задолго до появления государственной границы и Берлинской стены в Германии границу создала сама природа.

На серых и чёрных вороны разделились в результате ледникового периода. Льды давно растаяли, а вороны до сих пор почти не смешиваются, даже там, где их ареалы обитания пересекаются.

Эта естественная и ставшая символичной граница не раз становилась вдохновением для многих художников. Например, в 2017 году Наталья и Мария Печатниковы создали инсталляцию Berlin Crows - тысячу серо-чёрных ворон, выполненных вручную вместе с жителями города. Птицы разместились на поле у мемориала на Бернауэр-штрассе, там, где когда-то проходила Стена.

Проект напомнил, что даже в природе встречаются разделения, но в отличие от человеческих они не несут в себе вражды. Вороны могут перелететь любую границу, а человек способен разрушить Стену, котору создал сам. А ещё человек, в отличие от ворон, может меняться, соединяться и производить не чуждое друг другу потомство. Было бы желание.

Чтобы взглянуть на напоминание об инсталляции сестёр Печатниковых, стоит заглянуть в информационный центр мемориала Берлинской стены на Бернауэр-штрассе. Вороны сидят там за окошком со стороны улицы, никуда не улетают и перемен для себя, наверное, уже не ждут.

Берлину сегодня 788 лет!Есть повод поговорить о названиях берлинских улиц, в которых за почти восемь веков, как в зеркал...
28/10/2025

Берлину сегодня 788 лет!

Есть повод поговорить о названиях берлинских улиц, в которых за почти восемь веков, как в зеркале, отражаются история города, политические перемены и общественные ценности.

В современном Берлине около 9500 улиц. С Абрикосовой на Виноградную здесь не свернёшь - они есть, но далековато друг от друга, а для Тенистой места не нашлось вовсе.

В Средневековье улицы называли по церквям, ремёслам или направлениям в сторону других городов. С появлением железных дорог в XIX веке самым распространённым названием стала Вокзальная улица.

После 1871 года, когда Берлин стремительно рос, застройщики придумывали имена сами. В моду вошли Гогенцоллерны, военачальники, писатели, реки и цветы. Так возникли тематические кварталы, к примеру, Композиторский и Баварский.

После образования Большого Берлина в 1920-м путём слияния 6 городов, 59 деревень и 27 поместий начался настоящий уличный хаос. Вокзальных было 27, сегодня их осталось 8. Берлинских, Садовых и в честь Гёте - тоже по 8. Липовых целых 10, по 7 Главных, Школьных, Каштановых и улиц Шиллера. И это несмотря на сегодняшний закон, требующий уникальности каждого названия.

Особенность Берлина - улицы с номерами. Их около пятисот, и среди них немало дублей. Например, восемь "улиц 42", и все - в одном районе Панков. Попробуй найди адресок!

До XX века улицы часто называли в честь живых людей - Бисмарка, Гинденбурга, а при нацистах, конечно, и Гитлера. В ГДР появились Сталин-аллее и улица Вильгельма Пика. Сегодня действует правило: человека можно увековечить только спустя пять лет после смерти.

После войны и объединения Германии разгорелись споры о переименовании улиц, связанных с нацизмом и ГДР. С однозначно одиозными фигурами разобрались быстро, но, например, судьба улицы Гинденбурга длиной 2,4 км до сих пор вызывает вопросы. Стоит ли сохранять имя человека, приведшего Гитлера к власти? Как думаете?

Берлин беспокоит не только история, но и гендерное равенство. И справедливо беспокоит: 2900 улиц названы в честь мужчин и только 420 носят женские имена. Несколько районов решили: пока баланс не станет 50 на 50, новые улицы будут называть только в честь женщин.

С 2020 года разрешено переименовывать улицы, связанные с колониализмом и расизмом. Так спорная Mohrenstraße ("Улица мавров") стала Anton-Wilhelm-Amo-Straße - в честь чернокожего философа эпохи Просвещения.

Как видите, тема уличных названий в Берлине жива и актуальна.
И не будем сегодня, в день рождения города, говорить о цене вопроса в случае переименования улиц. Скажу лишь, что одна табличка с названием стоит около 250 евро. Из чьего кармана? Правильно - из налогоплательского 😉

"Очередного мамонта ищут" - старая берлинская шутка про местные раскопки. Учитывая прошлый археологический опыт и ледник...
05/05/2025

"Очередного мамонта ищут" - старая берлинская шутка про местные раскопки. Учитывая прошлый археологический опыт и ледниковый период, который в своё время щедро прошёлся по нашему региону, доля правды в этой шутке имеется.

На мамонта мы с коллегами-гидами особо не рассчитывали, но приглашение сходить на раскопки в самом центре Берлина приняли с благодарностью. Тем более, что это как раз те самые раскопки, которые ведутся в центре Берлина уже 6 лет и ещё полтора года продолжатся, и где в начале 22-го года обнаружили бревенчатую мостовую начала 13-го века. А ещё это то самое место, где проходит одна из самых старых улиц города под названием Jüdenstraße, удивительным образом не менявшая своего названия даже в годы нацизма.

Так вот, посмотрели-послушали мы всяко-разно про то, что было, есть и будет на этом примечательном месте, и уже при выходе с территории раскопок обнаружили аккуратно разложенные на брезенте артефакты. Полюбопытствовали, что же с этими всеми телефонами, утюгами, черепками и склянками будут делать дальше. Гид-археолог сказал, что их утилизируют, потому как ценности они особой не представляют, а в музеях такого добра уже предостаточно.

-  Надо же, а я бы что-то на память из всего этого прихватила. Ну, например, вот эту подкову.

- Хотите? - неожиданно отреагировал археолог.

- Natürlich, - ответила я.

- Я вам сейчас её упакую.

В результате подкова досталась мне в новеньком пакетике-гриппере, прям как вещдок от судмедэкспертов.

- Вы её только хорошенько помойте, - добавил чудесный даритель.

Дома подкова была принята примерно  масянинской фразой "на хрена мне эта дура? Это не дура, это лошадь".

А лошадь, судя по всему, была большая, может, даже, первобытная 😜.

Предполагая, что счастье теперь повалит в нашу сторону прямо пропорционально размерам находки, было принято решение её всё-таки удочерить.

Тем более, что подарочек из самого сердца города достался не кому попало, а добросовестному гиду по Берлину.

Ладно, не только хвастаюсь, но и делюсь, мне не жалко. Вдруг вам/нам/всем хорошим людям скоро повезёт.

P.S.
На эти раскопки по пятницам и по регистрации могут попасть все желающие. Адресок для регистрации могу выслать.

"Биоморфное существо как будто бы открывает свой кричащий рот и усиливает ощущение нестабильности, отражая напряжённую с...
04/03/2025

"Биоморфное существо как будто бы открывает свой кричащий рот и усиливает ощущение нестабильности, отражая напряжённую ситуацию в мире". Это описание к одной из картин Кандинского на недавно открывшейся выставке в Музее Барберини.

Ну да, эта инфузория-туфелька, пожалуй, действительно скорчилась от крика, а вот этот персонаж слева похож на трёхногого ждуна-мутанта. Актуально тревожно.

Кандинский и его последователи подхватили эстафету у Мунка, а мы продолжаем наблюдать сходство их и наших сегодняшних ощущений в Музее Барберини не в первый раз.

Мунк был здесь примерно год назад, а теперь вот "Космос Кандинский".

У нашей гидовской Ассоциации сложились тёплые отношения с этим прекрасным потсдамским музеем. Как только он открывает новую выставку, нас тут же приглашают по её поводу на лекцию-презентацию.

В этот раз всё было, вроде бы, как обычно, но не совсем. Как всегда, увиделись с коллегами и обменялись впечатлениями, но в этот раз ещё и преимуществами новых технологий. Не успела я усомниться на предмет сказанного куратором выставки по поводу наличия у Кандинского одновременно трёх гражданств - российского, немецкого и французского, как мой давний знакомый гид и уже хорошо известный берлинский видеоблогер Михаэль Рост моментально нашёл ответ на этот вопрос в ChatGPT. Предположение моё подтвердилось - трёх гражданств одновременно у Кандинского не было. Но, если честно, скорость ответа ИИ, а также предположение Михаэля о том, что живые гиды через 3-4 года будут не нужны, всех участников дискусии несколько напрягли.

Михаэль поспешил утешить, сказав, что мы, скорее всего, понадобимся, потому что давно в теме, можем увлечь нюансами, подробностями, эмоциями и живым общением. Может быть, посмотрим.

Но самое неожиданное нас поразило уже за пределами музея:

тема выставки про геометрическую абстракцию продолжилась на улице восхитительным спектаклем, который нам устроила природа. Вчера все берлинские соцсети показывали потрясающий берлинский закат. Потсдамский был не хуже, тем более после Кандинского и его Космоса (см.видео).

Выставка открыта до 18-го мая. Спешите увидеть!

Посмотрите, что творится с квадригой на Бранденбургских воротах! Она готова сбежать из столицы, и я даже знаю куда и поч...
03/10/2024

Посмотрите, что творится с квадригой на Бранденбургских воротах! Она готова сбежать из столицы, и я даже знаю куда и почему.

Есть места, где праздновать сегодня День объединения Германии гораздо интереснее, чем в столице, где сегодня по этому поводу проводится всего лишь несколько скромных мероприятий.

За главное нынче отвечает Шверин, потому что каждый год оно проводится по очереди в разных федеральных землях.

Берлин будет отдуваться только в 2034-м. И слава Б-гу. Хватит с нас в этом году Чемпионата Европы по футболу, юбилейного марафона и юбилея падения Стены, к которому мы активно готовимся.

Но можно отъехать всего лишь пару километров восточнее Берлина в небольшой городок Хоппегартен, который неизменно остаётся местом проведения красочного празднования уже 34 года.

Здесь находится знаменитый ипподром, существующий с 1868 года, где именно 3-го октября ежегодно проводятся скачки на Приз Единства Германии.

Основал это событие знаменитый Зино Давидофф. Да-да, тот самый Зиновий Гилелевич Давыдов, уроженец Черниговской области, сбежавший в 1911 вместе с родителями от еврейских погромов в Швейцарию и ставший Королём сигар и основателем всемирно известного бренда.

Зино любил не только сигары, Зино сердечно любил Берлин, а потому за 3 года до смерти успел заложить прекрасную традицию, ради которой сегодня в Хоппегартене собралось не менее 15 000 человек.

И если политическая элита сегодня в Шверине, то вся остальная гламурная и не гламурная публика смотрит скачки в Хоппегартене, где сидячие места распроданы давно, а стоячие стоят по 21 евро с человека.

Подумайте, может, стоит в следующем юбилейном году отметить объединение Германии именно здесь, сбежав за пределы Берлина. Только квадригу с собой не берите, она уже изрядно нагулялась за свою биографию. Её место всё-таки на Бранденбургских воротах 😉.

С единством, Германия! И с Новым 5785 годом, иудеи! Вот так у нас нынче всё переплелось.

И опять с праздником! Сегодня с Днём переводчика.Актуальный для гидов праздник, ведь все гиды немножко или не немножко п...
30/09/2024

И опять с праздником! Сегодня с Днём переводчика.

Актуальный для гидов праздник, ведь все гиды немножко или не немножко переводчики.

Покровителем этой профессии является Святой Иероним Стридонский, тот самый, который впервые перевёл Библию на латынь.

Я показываю на фото нашего потсдамского. Чистый Рубенс, между прочим, и находится он в Картинной галерее в парке Сан-Суси. В этом году я сдала в ней экзамен на лицензию и теперь могу показывать это чудесное собрание европейской живописи по полному праву.

Но рассказать я вам сегодня хочу о забавном случае на тему "трудности перевода", не связанном с прекрасным полотном Рубенса, а с домом, который стоит в берлинском Николаевском квартале.

Однажды мои туристы захотели купить план города во время экскурсии, как раз в этом самом квартале, про который я им только что поведала. Открываем план, а там написано: посмотрите здесь то, сё, третье и "вы поймёте, что уже совсем не хватает времени для посещения чесночного музея..." 🧐

Я догадалась, о каком музее идёт речь, но пришлось в него специально пойти, благо он тогда был бесплатным, чтобы исправить косяк переводчика и доказать туристам, что чесноком в нём даже и не пахнет, и что единственный запах, который здесь можно обнаружить, - это устойчивых дух Берлина первой половины 19-го века и эпохи бидермайера.

Да, называется он Museum Knoblauchhaus, и действительно, Knoblauch по-немецки - "чеснок". Но дом этот принадлежал когда-то знаменитому берлинскому роду Кноблаухов. Фамилие у них было такое. И если уж переводить фамилии, что делать приличным переводчикам совсем не пристало, то это не чесночный музей, а музей Чесноковых 😄.

Издательство, которое выпустило этот путеводитель, существует с 1902 года и специализируется именно на картах, планах и путеводителях. Но, как видите, имя и опыт - не всегда залог надёжной информации.

Поэтому, если верить написанному не всегда получается, верьте хорошим гидам.

Удачи с выбором 😉

P.S.

На последней фотографии дом Кноблаухов во время Фестиваля света пару лет назад. Очередной фестиваль начинётся на днях. Обещаю осветить это красочное событие, тем более, что оно у нас нынче юбилейное. До скорой встречи!

Adresse

Berlin

Benachrichtigungen

Lassen Sie sich von uns eine E-Mail senden und seien Sie der erste der Neuigkeiten und Aktionen von Гид в Берлине Юлия Барова erfährt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht für andere Zwecke verwendet und Sie können sich jederzeit abmelden.

Service Kontaktieren

Nachricht an Гид в Берлине Юлия Барова senden:

Teilen

Kategorie